Штирлиц шёл в кафе "Элефант" на встречу с женой. Её уже в четвёртый раз переправляли через линию фронта и три границы, и каждый раз оказывалось, что это не его жена.
На уроке литературы в 11 классе, посвященном победе в ВОВ, учитель задаёт вопрос ученице: — Как ты думаешь, Ирина, какие мотивы были у советских людей идти в военкоматы, брать в руки оружие и записываться на отправку на фронт? — Нина Ивановна, я не знаю, я не учила.
— Анжелка, как у тебя дела на личном фронте? Гляжу новый телефончик появился. — На личном фронте всё без перемен, а телефончик, так это я пару раз в плен сдавалась...
Звонит приятель с севера своему другу: – А мы сюда своего кота взяли, представляешь, а здесь нет ни одной кошки. – Это его проблемы. А мышей–то он ловит, жрёт? – Мышей ловит, но не жрёт, убивает по–другому. – Почему? – Я же говорю: кошек нет.
Поехала одна женщина, своего мужа проведать, который на на Севере работает. На его кухне замечает под столом огромное количество хомяков. Интересуется: - Коленька, а откуда у тебя столько хомяков взялось? Мы же на Севере! - Люаня, - это не хомяки, это тараканы в шубах!
На уроке географии учительница пытается втолковать ученику—первокласснику, как находить часть света по компасу. — Вот видишь стрелку? Направо — это восток, налево — запад: — Впереди — север. А что у тебя сзади? Мальчишка замер, потом покраснел и закричал: — Я же говорил матери, что вы все равно увидите дырку на моих штанах!