Если мимо вашего дома прошли похороны, а кто—то спит – немедленно разбудите его. Душа умершего может вселиться в спящего. Особенно это касается маленьких детей.
После того, как в доме умер человек, очень важно на 40 дней плотно завесить каждое в доме зеркало, и не открывать, даже на себя не смотреть. Иначе они станут ловушкой для души ушедшего человека, и он может застрять в этом мире навсегда.
Считается, что в течение двух дней после смерти душа в сопровождении ангелов посещает места, наиболее приятные для нее, с которыми связаны определенные воспоминания. Но чаще всего душа находится или около дома, или же около гроба. В третий день ей позволено вознестись на небеса. Именно на третий день по христианскому обычаю и принято хоронить покойника.