По представлениям раскольников, кошек нельзя бить, тогда в знак дружбы они снабдят на том свете своими когтями, с помощью которых легче будет влезть в царствие небесное (по крутой горе).
О том, что поминовение усопших проводится на 3, 9 и 40‑й день после кончины, знают все. Но многие даже не догадываются, откуда пошел такой обычай. Церковь считает, что весь сорокадневный период знаменателен: он дается для того, чтобы душа усопшего подготовилась к новой жизни и получила благословение Отца Небесного.