Выносят гроб с телом ногами вперед ...

Выносят гроб с телом ногами вперед и стараются не задеть косяк — чтобы покойник не «зацепил» с собой на тот свет кого—то еще из родни.
Максимум 4 файла.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png gif jpg jpeg.
Изображения должны быть больше 100x100 пикселей. Изображения превышающие 1920x1080 пикселей будут уменьшены.
Может быть интересно
В доме, где лежит покойник, всегда находится много людей: родные, близкие, друзья. Чтобы они не уносили запах смерти в свои дома, следует постелить у порога еловые ветки. Для этих же целей в доме до самых похорон должна гореть лампадка перед иконами.
Добавить комментарий
Рушник под ноги — самый главный на свадьбе, именно он решает, как сложится дальнейшая жизнь жениха и невесты. На этом рушнике нельзя вышивать пару птиц, которая символизирует молодых, пожелание "На счастье!", цветы, кольца — когда молодожены стоят на таком рушнике, затопчут всё, что могло быть хорошего в их жизни. Самый оптимальный вариант вышивки — геометрический узор или растительный орнамент.
Добавить комментарий
После выноса покойного из дома, часто по обычаю переворачивали стол, на котором стоял гроб, за ним тщательно вымывали полы. Считалось, что после этого умерший не может вернуться.
Добавить комментарий
В гроб вместе с мертвым кладут все вещи, с которыми он «контактировал» до похорон: мерка с гроба, мыло, гребень, веревки, которыми были завязаны руки и ноги, медные пятаки для глаз. В противном случае эти вещи могут украсть ведьмы, и навести на кого—нибудь серьезную порчу.
Добавить комментарий
Покойнику в руки дают платок, чтобы он мог вытереть пот во время Страшного суда.
Добавить комментарий
Как говорят обычаи, связанные с покойниками, если мимо вашего дома идет похоронная процессия, ни в коем случае нельзя, чтобы в доме кто—нибудь спал. Говорят, что спящего вскоре заберет с собой покойник.
Добавить комментарий