Свинья - грязное животное?

Свинья - грязное животное?

Далеко не лестных эпитетов, связанных со свиньей, — великое мно­жество. Они все на слу­ху, а потому перечислять их не имеет смысла. Но вправе ли мы так «по-свински» относиться к хрюше, негативно ду­мать о ней? Что мы вооб­ще о ней знаем, кроме сала и т.д?... Сегодняш­няя публикация — стрем­ление хоть немного обе­лить сложившуюся нега­тивную свиную репута­цию. Если нам это удас­тся — будем рады. Итак — читайте!

Приручив дикого каба­на, человек получил полез­ное для себя приобрете­ние: свинья стала его кор­мить, дала ему кожу, щети­ну, а взамен от людей полу­чила «стол и кров». Правда, кабан не сразу стал той свиньей, которую мы сей^-час видим. Еще несколько сот лет назад свиньи сво­бодно «разгуливали» по улицам Лондона, Парижа; поедали нечистоты, захо­дили в дома. Иногда напа­дали на спящих детей и по­едали их. Животных арес­товывали, сажали в камеры с обычными узниками, су­дили и выносили приговор. Например, за убийство суд приговаривал свинью к смертной казни. Так, в 1457 году, в Париже, суд при­знал свинью виновной в убийстве пятилетнего ре­бенка и приговорил к смертной казни через пове­шение. Во французской столице до наших дней со­хранилось предместье под названием «Повешенная свинья», напоминающее о том страшном времени. когда суеверные люди тво­рили свое нелепое право­судие. И сегодня в народе бытует поговорка: «Гряз­ный, как свинья», а глядя на выпачкавшего одежду, руки ребенка, мать в серд­цах бросает: «На кого ты похож, поросенок». А зря... Вопреки укоренившемуся расхожему мнению свинья — чистоплотное животное. И если оно грязное, в том вина не свиньи, а ее хозяина.

Свинья очень любит купаться. Поэтому, если поблизости нет речки, озера, нужно хоть раз в не­делю обливать ее чистой прохладной водой, дать ей возможность насладиться «прохладным душем». Она очень любит гулять на све­жем воздухе.

Свинья — всеядное жи­вотное. Она поедает все, что дает ей хозяин: траву и похлебку, рыбу и речных рачков; зерновые и молоч­ные продукты, всевозмож­ные пищевые отходы. И это несмотря на то, что она охотнее съела бы любимые овощи и фрукты, желуди. Она и воду не всякую будет пить. Был такой случай: в 1989 году в Лондоне на Британской сельскохозяй­ственной выставке «забас­товали» свиньи — отказа­лись пить водопроводную воду, имевшую неприятный привкус. Пришлось фермерам поить животных из канистр чистой, заранее припасенной водой.

Проанализировав пове­дение, повадки животного, его пристрастия, невольно поверишь ученым, что об­раз жизни свиньи похож на образ жизни человека. Бо­лее того, кровь животного по своей биохимии и фор­муле очень близка к крови человека. По многим пара­метрам свинья стоит к че­ловеку ближе всех подо­пытных животных, за ис­ключением обезьяны. Она болеет теми же болезнями, ее можно лечить теми же лекарствами. Поэтому опыты, проведенные на свиньях, гораздо убеди­тельней опытов на кроли­ках, собаках, крысах...

Вдобавок ко всему, сви­нья — умное, сообрази­тельное и наблюдательное животное. Это подтверж­дает и опыт, проведенный исследователями. В ком­нате в один ряд были по­ставлены невысокие оди­наковые шкафчики с отодвигающимися в сторону дверцами на роликах. В од­ном из них стояла миска с едой. Свинье показывали миску и закрывали дверцу на глазах у животного. Долго ждать не прихо­дилось — она тут же рывком отодвигала дверцу в сторону и съедала похлебку. Чтобы убедиться — не по запаху ли свинья находит «свой» шкаф­чик, его перемещали в середину ряда (у него была маленькая при­мета — на дверце едва заметная щер­бинка), а миски с едой помещали во все шкафчики. Когда сви­нью впускали в комна­ту, она моментально находила «свой» шкафчик.

Опыт усложнили: вместо отодвигаю­щихся, поставили дверцы, открываю­щиеся «на себя». Жи­вотное опять быстро находило свой шкаф, но открыть его, двигая рылом ручку в сторо­ну, не могло. Ему по­казали, как это дела­ется, и снова закрыли. Второго урока не потребо­валось — свинья взяла в рот ручку, потянула на себя, и дверца открылась. А вот собака, участвую­щая в этом же эксперимен­те, показала себя не с луч­шей стороны: не смогла от­личить шкаф со щербин­кой, дверцу, открывающу­юся «на себя», смогла от­крыть только после не­скольких попыток и только тогда, когда ей в рот вложи­ли ручку от шкафчика.

Свинья легко поддается дрессировке и выполняет в цирке разнообразные трю­ки. Обладая отличным обо­нянием, она успешно кон­курирует с пуделями в по­иске грибов-трюфелей (во Франции). В Германии дрессированных животных успешно используют для поиска наркотиков и справ­ляются они с этим лучше собак.

Вот такие они, наши свиньи: толстокожие, инте­ресные, чуткие и умные животные.

Максимум 4 файла.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png gif jpg jpeg.
Изображения должны быть больше 100x100 пикселей. Изображения превышающие 1920x1080 пикселей будут уменьшены.
Может быть интересно

Для любого человека важна индивидуальность, многим интересно ее в открытую демонстрировать. Способов для этого существует множество. Можно:

  • сделать выделяющуюся на фоне остальных людей прическу;
  • покрасить волосы в необычный цвет;
  • набить татуировку.

Не менее эффективным метод выделиться из серой толпы – изменения стиля одежды, например, вы можете купить футболки с надписями. Обычный предмет гардероба с уникальным принтом меняет облик на сто процентов.

Читать далее про Футболки с надписями: разнообразие, преимущества покупки