Каждому человеку свойственны и ненависть и любовь. Вопрос в том, что для тебя важнее. Учиться любить, нести позитив в жизнь окружающих. Или важен ты сам, тогда все, кто сильнее и лучше, будут тебя раздражать.
Нельзя ломиться с ломом и диктовать свои условия в отношениях с друзьями, должно чувствовать грань приличий. Старайся побуждать к добрым делам и не унижай свое достоинство.