Короткие истории про бабушку

Короткие лучшие истории про бабушку — специально для Вас собрали коллекцию из 3326шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
Мои бабушка и дедушка были знакомы с самого детства. Их дома располагались по соседству в районе, где детей было очень мало, поэтому естественно они дружили. Проходили года, а их дружба не прекращалась. Бабушка была тихой, стеснительной и до жути правильной девушкой, а дед был еще тем драчуном, хулиганом и задирой. Все очень удивлялись как таких два совершенно разных человека так крепко дружат. Но не только удивлялись. Мама моей бабушки была против этой дружбы. Ей категорически не нравился дедушка и она отправила бабушку к своей сестре за тысячи километров от дома, даже не предупреждая дочь, а ставя перед фактом. Полгода бабушка жила у тетки, работая на ферме и ходя на танцы вечерами. В один из таких вечеров, когда она с подружками возвращалась домой, услышала сзади оклик: "Валя!" К ней бежал дедушка с букетом цветов. Как позже оказалось, его определили служить в военчасть в тот же город куда переехала бабушка. Они ходили в один клуб на танцы, но он заметил ее только в тот вечер. Признался ей, что уже давно любит ее, но признаться ранее стеснялся, а сейчас понял, что если этого не сделает, то третий шанс ему уж точно никто не даст. А потом прибежал парень, у которого дедушка спер букет:D Сегодня у них годовщина свадьбы. Они вместе вот уже 55 лет. Настоящая любовь, выбранная для нас самой судьбой, всегда найдет нас, где бы мы ни были.
Добавить комментарий
Стою сегодня с папой в очереди на кассе в супермаркете. Выложили все продукты на движущуюся ленту и ждем. Перед нами бабушка старенькая, лет 65, покупает молоко, масло, вафли, крупу, фрукты. Ей тут кассир говорит: «С вас 350 рублей». Она из потертого кошелька достает лишь 250. И кассирше отвечает: «Ну уберите что-нибудь. Вот, молоко можно.» И мне тут так не по себе стало. Понимаете, ей денег на молоко не хватало. На молоко. И на вафли те, самые дешевые. Она руками трясущимися мелочь в кошельке искала. И еще оправдывалась перед кассиршей, что якобы дома деньги оставила. И самой этой женщине тоже не по себе, на кассе которая, а что она сделает-то? Не отдаст же бесплатно вафли эти. Смотрю на папу, и мы поняли друг друга. «Лесь, скажи кассирше, пусть не убирает молоко, мы заплатим.» Я достаю уже из своего кошелька 100 рублей, и отдаю кассирше: «Оставьте молоко. Вот, возьмите».Знаете, совесть потом не мучила, что не помогла этой старушке. А еще она спасибо сказала, и пожелала здоровья. «Вам все все вернется», -говорит. А все равно не по себе. Она ведь не единственная, кому такая помощь нужна. Вот и живут старики. Какие-то чиновники миллиарды крадут у государства. И еще смеют жаловаться. А эти бабушки и дедушки молчаливо считаю каждую копейку на булку хлеба и пакет молока. И все дорогу домой мы с папой молчали. И ничего говорить не хотелось. А что говорить-то? Непонятно.
Добавить комментарий
Когда мне было 10 лет, умер дедушка, и родители перевезли бабушку из Казахстана к нам. Изначально я была рада, потому что очень любила бабушку, но потом для меня это стало кошмаром детства. Ей отдали мою комнату, а меня отселили к брату. Он уже учился в вузе, домой приходил только поесть и поспать, былой комфорт исчез. Родители уходили на работу днём, а возвращались поздним вечером. После школы мне приходилось проводить время с бабушкой. И абсолютно каждый день я выслушивала брань по поводу того, что я мешаю ей смотреть сериалы и новости по телевизору своими "бессмысленными" занятиями на пианино, а также ей было наплевать, что орущий телевизор мешает мне делать уроки (квартира маленькая, письменный стол только в зале). При родителях бабушка становилась шёлковой и никогда не повышала на меня голос. Через несколько лет жизни у нас она заболела. Как сейчас помню, как первого сентября я пришла с линейки, дома врач, который, комментируя результаты анализов, сказал, что Новый год бабушка точно уже не встретит. К больной бабушке приезжали разные родственники, жалели её, плакали. Я им показывала, что мне горестно; говорила, что мне будет тяжело без бабушки. А сама радовалась, представляя, как буду переклеивать обои в вернувшейся ко мне комнате; как туда принесут мою кровать, стол и комод; как я скоро буду спокойно заниматься на пианино и готовиться к урокам.
Добавить комментарий
Изо дня в день меня разрывает от боли и за три года после всех трагедий, я поняла, что время нихрена не лечит. Я вышла замуж по любви. И у меня была самая счастливая семья: мама, папа, дедушка и бабушка, которые души во мне не чаяли. Всегда и во всем меня поддерживали близкие. Я получила хорошее образование, благодаря маме и папе. А бабушка с дедушкой каждые выходные, когда я приезжала с учёбы домой помогали финансово. На четвёртом курсе я забеременела. Это была самая желаемая беременность. Все ждали внука, а бабушка с дедом ждали правнука. Рожать я решила в другом городе, потому что в провинциальном городке, где мы жили, в роддоме была самая худшая репутация по области. Пролежав на сохранении, я поняла, что к собакам относятся лучше, и решила, что во время родов мне должны помогать только профессионалы. Настал день выписки с сыном. Родные ехали на 3-х машинах. И по дороге случилась автокатастрофа, с машиной, в которой ехали мои близкие. Папа с бабушкой погибли на месте. Дед скончался по дороге в реанимацию. А мама боролась 2, 5 мес. Но умерла так и не приходя в себя. Это самое тяжёлое время для меня в жизни. И спустя 3 года, мне также тяжело и очень больно осознавать, что я больше никогда не смогу обнять маму, поцеловать папу и не смогу поделиться с бабушкой и дедушкой, трудностями, которые происходят со мной в жизни.. Недавно узнала, что муж мне изменяет.
Добавить комментарий
Однажды моя знакомая попросила меня пойти с ней к одному человеку, повидаться с которым она хотела очень давно. Раньше она работала в приюте для пенсионеров, и навестить она хотела старушку, которая, либо в силу сильной любви, либо слабого ума, решила покинуть пансион и переехать обратно домой, где ее ждал внук и его жена. Хотя именно из-за него она и поселилась в приюте. Что ж, кто платит, тот музыку и заказывает. Бабушка вернулась к себе домой. Звать хозяйку дома нам пришлось минуты три, что не удивительно, ведь на костылях, еле передвигаясь, быстро к окну не подойдешь. Я уверен, советские люди гостеприимны и старушка обязательно пригласила бы нас в дом и напоила чаем, если бы не большой замок с наружной стороны двери, ключей от которого, разумеется, не было. Пришлось общаться через форточку, которую тоже было непросто открыть. Моя спутница, передав продукты, поинтересовалась, как живет женщина, как самочувствие и отношение внука. Бабушка лишь сказала: «Я жалею, что ушла из приюта». Оказалось, мы пришли в один из самых «счастливых» дней для нее – бабушку должен был навестить внук, после 10-дневной отлучки, отпереть дверь и дать ей еды еще на 10 дней. На обратном пути мы позвонили ее внуку. Разговор был коротким и все, что мы услышали, было: «У нее не все дома, она сама не знает, что говорит, все ее слова чистый бред. Я сам прекрасно справляюсь с ней и, если мне понадобится ваша помощь, я сообщу».
Добавить комментарий
Я всегда не любила свою единственную бабушку. Женщина она была властная, жесткая. Родители развелись во многом благодаря ей - никак ей не нравилась моя мама: сирота, без образования, без жилья, да еще и с характером. Точно так же ей не понравилась и вторая жена отца, и третья. Так и остался он один на старости лет. Мама всего добилась сама и замуж вышла, и квартиру получила, и выучилась, но очень часто в моем детстве сквозь зубы бывшую свекровь вспоминала, да и слабохарактерному отцу доставалось. Я же отца любила и к бабушке заходила. Лет в 14 перемкнуло, что я им не нужна и всё такое. Заходила раз в год, получала какой-нибудь подарок, ждавший меня с нового года, и пропадала. И вот мне уже 30. Двое детей. Бабушка еще жива. Вдруг в один момент вспомнилось всё детство. Как она меня кормила, чаем поила, как пришивала оторванную пуговицу, как давала деньги на всякие мелочи. Подарки эти новогодние вспомнила. Разревелась. То, как она относилась к маме - меня не касалось. В конце концов мама тоже не одуванчик. А меня-то она любила! Теперь я счастлива! У меня теперь есть бабушка! Стараюсь бывать у нее чаще, слушаю её рассказы, привожу ей свои пирожки, приезжаю с детьми. Здорово видеть, как она учит ходить правнучку, просит почитать газету правнука. Безумно рада, что не опоздала. Пы. Сы. Квартира завещана другой внучке. Меня об этом честно предупредили, и я это спокойно восприняла. В конце концов она-то была рядом постоянно, а не пропадала на 15 лет.
Добавить комментарий
У моей бабушки есть супер-способность - завидовать всем и вся, при этом в упор не замечая плюсов в родном доме. Жила над нами семья с девочкой на два года старше меня. Всё детство я слушала: "А вот она уже читать научилась, а ты у нас тупенькая! - ясное дело - она же старше. - А вот она высокая и стройная растет! - дык генетика другая. - А вот она уже мальчиков водит!" - а я учусь, мне некогда. Все эти похвальбы и унижения меня происходили при самой соседке, что сыграло не последнюю роль в том, что она стала заносчивой и первым делом перестала ходить к нам - зачем ей, Звезде, общаться с "тупой и толстой мелочью". Она рассказывала всем, какую головокружительную карьеру сделает в Москве, а затем и в мире, став моделью - она же так красива! Благо, Москва рядом, а наш нищий поселок сумел прославиться только массовой бойней... Вся более-менее трудоспособная молодежь уезжает после школы. На днях я вернулась из Москвы навестить бабушку (работаю, кстати, в науке, вопреки ее прогнозам). Какой шок меня ждал, когда на лестнице я столкнулась с осунувшейся соседкой, волокущей на пятый этаж без лифта тяжелую коляску. Сзади лениво помахивал барсеткой щуплый бородатый мужик на две головы ниже ее. Бабушка подтвердила, что это ее сожитель, и живут они всё в той же двушке с ее родителями. Мои грустные размышления, на каком же моменте могла сломаться жизнь действительно симпатичной и, вроде, неглупой девушки, прервала фраза бабушки: "А вот у нее уже ребенок и семья, не то что ты!"
Добавить комментарий
Когда я была маленькая, в наше село приехала пара из города. Все отнеслись с радушием к новым соседям, кроме моей бабушки. Новая селянка была безумно красивой, ухоженной, вежливой, речь идеальная без слов-паразитов и по возрасту ей столько же сколько и бабушке. Бабушка начала разносить сплетни про новую селянку, что ей кто-то сказал по секрету, что та была проститутка, что у нее букет болезней до сих пор и т. д. Бабушкины подруги всю эту тему подхватили и вот уже с этой женщиной никто не стал общаться - просто здоровались и дальше по делам. Мне было очень стыдно за бабушку, ведь она позорила не ее, а себя. Я, маленький ребенок, пошла извиняться за ее поведение. И мы с селянкой пили чай, потом я ей начала помогала с огородом, и мы очень подружились. Она стала моим единственным лучшим другом. Она поставила мне речь, мы с ней много читали, я делала с ней уроки, в дальнейшем она научила меня этикету, краситься, подбирать одежду. Она выполняла все функции, которая должна была выполнять моя бабушка, к которой ради этого меня и отправили жить. Но кроме ворчания и сплетен от бабушки я ничего и не слышала. Когда я поехала учиться, моя подруга поехала вместе со мной обратно в город. Ну не для нее деревня, муж умер, детей нет, что ей там одной делать. Дружим мы до сих пор. Она стала совсем старенькой и глуховатой. В последнее время болеет часто. Переживаю за нее очень. Боюсь потерять. Помогаю всем, чем могу. Очень благодарна, что мне так повезло с настоящим другом. P. S. : Моя бабушка очень долго извинялась перед ней за сплетни и козни. Та ее, конечно же, простила.
Добавить комментарий
В молодости моя бабушка была очень красивая и популярная среди молодых людей. Она проходила интернатуру в больнице, ухаживала за больными, и в один день поступил парень со сломанной ногой. Он сразу обратил внимание на мою бабушку и всячески за ней ухаживал. Он был художником и нарисовал ее портрет. Интернатура закончилась, и связь с тем парнем потерялась. Прошёл год. Бабушка пела в хоре от больницы и выступала на концерте. И тут в конце ей передают букет. Он оказался от того самого художника. Парень подошёл, сказал, как долго искал ее, спрашивал у врачей, где она учится, но безуспешно. Так они стали ходить на свидания. Ухаживания стали слишком назойливые, и бабушка решила с ним расстаться. Но ухажёр ни в какую не принимал ее отказ. Стал следить за ней, приходил в общежитие караулить. Бабушка просила консьержку говорить, что ее нет дома. В один день, когда она возвращалась домой, увидела этого горе-художника с другом. Быстро спряталась в кусты и услышала его слова: "Если она со мной не будет, то я ее убью и себя". Бабушка уже не на шутку испугалась и в итоге съехала с общежития. Прошло много лет, бабушка вышла замуж и давно забыла горе-ухажера. Пришла как-то в гости к своей старой подруге с мединститута. Сидели, смотрели фотографии, и вот на одной она видит ЕГО. Шок, бабушка спросила, что за парень. Ну и подруга рассказала: "Ой, очень интересный молодой человек, художник, стал встречаться с моей подругой, потом они поженились, долго прожили в браке. А в один день подруга вернулась с работы домой, а он повесился, оставив записку, что так и не смог забыть свою первую любовь".
Добавить комментарий
Бабушка почти всегда жила с нами, и я всегда думала, что это ее прихоть - пожить в городе, подальше от огорода и сельских развлечений. Когда настал мой переходный возраст, меня стали гораздо сильнее выбешивать ее храп, ненавистный творог каждый день, который она заставляла меня есть, непонятные свекольные салаты, какие-то "отсталые" советы, запах Красной Москвы и старой помады, неспособность запомнить значение кнопок на пульте и многое другое. Я часто выказывала свое негодование, язвила, закатывала глаза, она только молчала. Я думала, это потому что она не знает, что ответить. Иногда я видела, как она прячет слезы. Однажды ночью (мы спали валетом на большом разложенном диване) я случайно во сне ударила ее ногой по лицу. Мой сволочизм был настолько обострен, что утром я даже была рада этому и не скрывала своих эмоций. После этого в скором времени она уехала к себе в родное пгт, я была несказанно рада, пока мама не раскрыла мне причину, почему бабушка на самом деле была здесь и хотела быть здесь: это я. Она жила в душном городе ради меня. Возила меня в кружки, водила по врачам, а я очень болезненный человек, делала со мной уроки, вставала в пять утра, чтобы приготовить мне одежду и завтрак и многие другие вещи, которые никто, даже мама, никогда для меня больше не делал. Вы представить себе не можете, какой я почувствовала себя свиньей. Мне было настолько стыдно, что я боялась ей писать и звонить даже по праздникам. А потом мы приехали к ней. Я подошла близко и все, что я смогла сделать - сказать шепотом, чтобы было слышно только ей "прости меня". И она простила. Я до сих пор не могу себе представить, насколько же сильной может быть любовь.
Добавить комментарий
Мой дед сам построил добротный, большой дом. Каменный, пять комнат, огород около 20 соток. Были у них с бабушкой трое детей. Мой отец и две его сестры. Жили хорошо. Много скотины держали. Все мое детство прошло в этом доме. Прибегал к дедушке с бабушкой после школы. А летом вообще у них жил. Как то мне бабушка рассказала что ночью кто то стучал по стене около которой она спала. А с дедом только в двоем были в доме. И она слышала как дед храпел в другой комнате. В другую ночь она проснулась от того что её кто то душит, и кто то очень тяжелый сидел на груди. Затем отпустил горло, тяжесть прошла и она услышала смех в дальнем углу комнаты. Как будто карлик смеялся. Когда мне было 15 лет бабушка умерла. Несчастный случай. Упала с сеновала спиной на перегородку, когда полезла за сеном на сеновал. С того момента все сильно изменилось. Старшая сестра отца спилась, попала в тюрьму. После того как вышла умерла. Её муж тоже умер не за долго до этого. Дед тоже начал пить. Мой отец тоже часто стал прикладываться. Младшая сестра отца под это дело. Обманом переписала дом на себя и продала его. Я не мог понять как так можно. Продать отчий дом. И мечтал выкупить этот дом обратно. Ведь с него началась наша семья. И вот у меня есть и деньги на этот дом. И средства что бы привести там все в порядок. Но я уже сомневаюсь стоит ли это делать. Недавно я узнал что новый хозяин дома сначала развелся с женой и она от него ушла, а потом он повесился в этом доме. Очень хорошо помню что после смерти бабушки в доме стало жутковато сразу. Дед жив до сих пор. Бабушка была очень доброй. А отец сейчас не пьет вообще. Вот так как то. Я не особо верующий, но задумался сильно.
Добавить комментарий
Матери у меня нет и меня воспитывала бабушка. Я к ней была очень привязана и любила её очень. Она умерла когда мне было 15. Мне было очень тяжело и я часто с ней "разговаривала", т. е. сама про себя просила её, чтобы она мне приснилась. Мне было очень одиноко и я очень хотела просто ещё хотя бы раз, хотя бы во сне с ней поговорить. Но она мне не снилась. В 19 мне приснился сон. Я гуляла с бабушкой по красивому, светлому парку, задавала ей миллион вопросов, почему она раньше мне не снилась, ведь я так хотела с ней поговорить. Она сказала, что специально не приходила ко мне, чтобы я смогла её отпустить, что она очень скучала и очень любит меня. А потом предложила пойти с ней, т. к. она больше не может смотреть, как мне плохо и тяжело. Я у нее спросила, а куда она попала после смерти - в Ад или в Рай? Она рассмеялась и сказала, что, разумеется, в Ад. Меня это шокировало, я спросила, неужели она хочет, чтобы я отправилась с ней в Ад, если она меня любит? Он посерьезнела и сказала, что я еще глупенькая и ничего не понимаю, что наша реальность - это самый низший и худший из миров, что мы там все наказаны, поэтому всю жизнь маемся и мучаемся и что даже в аду намного лучше. В этот момент мы по аллее дошли до полоски тени и она пошла дальше, я испугалась и остановилась как вкопанная на солнечной стороне. Она остановилась, повернулась ко мне, у нее выступили слезы и она протянула мне руки. Я помню, что мне так сильно хотелось броситься к ней в объятия, но я была испугана до смерти. На этом я проснулась. На следующий день мы поехали в другой город с друзьями на машине и попали в страшную аварию, из 5 пассажиров осталось в живых только я, отделавшись сотрясением мозга и парой синяков.
Добавить комментарий
Всю жизнь ненавидела поездки на дачу. У нас были традиционные шесть соток, которые бабушка с дедушкой засаживали вдоль и поперёк; вместо домика была бытовка с матрасами, а тропинками служили узенькие доски, потому что не дай бог было наступить куда-то, кроме этой доски — обязательно попадёшь в редкий сорт брюквы или ремонтантную клубнику. Потом всё это перерабатывалось, закатывалось в банки и стояло в погребе, пока не портилось. Дача находилась возле реки и леса, там можно было бы построить хороший дом, сделав её местом отдыха, а не огородного рабства. Но увы... Родители активно помогали бабушке с дедушкой и брали меня, даже когда я категорически отказывалась. Доходило до скандалов и рукоприкладства. Дача стала фактором, из-за которого я рассорилась с родителями и съехала, — просто в 18 лет отказалась ехать туда на все выходные, разразился скандал и я ушла из дома. Отношения с родителями не очень наладились с тех пор. Мне 33 года, бабушки с дедушкой уже нет, а дача есть, и она не изменилась. Родители всё так же пашут там. Так вышло, что мы с мужем купили участок в том же дачном массиве, ближе к реке. Засадили всё травой, построили простой, но уютный дом, посадили ели, неплодовые деревья, кусты и туи. Приезжаем туда каждые выходные. Естественно, родители приходят к нам, просятся помыться, переночевать, ведь у них на участке по-прежнему бытовка, даже душа нет. Но мало того, они приносят непрошеные дары в виде побитых яблок или побитых помидоров, а вдобавок смеются над нами, лентяями, что мы жопу просиживаем на качелях, пока они горбатятся. Мне надоело это, и недавно я со скандалом выставила родителей, сказав, что больше не желаю видеть их. Они ноют, что у них такая бессовестная и неблагодарная дочь, и продолжают стоять кверху задом на грядках.
Добавить комментарий
Когда я был ребенком, я восхищался всеми, кто каким-либо образом принимал участие в моем воспитании, в моих глазах это были безупречные и святые люди. Но с годами взросления я начал видеть этот мир более четко и мне стали открываться кулисы моей наивной юношеской жизни. У каждого из наших близких есть тайны, о которых не хотелось бы знать, но, увы, со временем ты растешь и волей-неволей узнаешь о тех вещах, которые рушат все те образы святых людей, созданные тобой в детстве. Так случилось с моей бабушкой и дедом. Бабушка вышла замуж за дедушку, у них родилась дочь - моя мама. Жили они хорошо, дед был обеспеченный, не пьющий, на все руки мастер, семья ни в чем не нуждалась. В один прекрасный день, когда их дочке исполнялось четыре года, бабушка сказала деду, чтобы тот поехал в город да накупил продуктов, а она бы стол наготовила и отметили бы день рождения дочки. Дед послушался и уехал в город. Стоило ему только свернуть за угол, как к дому подъехал другой мужчина, и моя бабушка стала погружать в его машину свои вещи. Она погрузила всё и прихватила маленькую именинницу, которая не понимала, что происходит. В этот момент мой дед покупал продукты, чтобы порадовать дочку, и даже не подозревал, что, когда он вернется, его будет ждать совершенно пустой дом, в котором не осталось даже записки, а его жена с дочкой уже на пути в совершенно другой город. Таким образом моя бабушка ушла от деда к другому мужчине, и началась у мамы с бабушкой новая жизнь, жизнь в сарае в нищете с тунеядцем и алкоголиком, которой мог периодически избивать бабушку и маму. Так я узнал, как по воле моей бабушки были поломаны жизни двух людей. И, конечно же, до определенных пор я буду считать мужчину, к которому ушла бабушка, своим родным дедом, не зная о существовании действительно родного.
Добавить комментарий
Никогда не знала своего деда по материнской линии, он умер еще задолго до моего рождения - повесился на чердаке дома. Никаких причин для такого поступка не было. Моя мама рассказывала, что тогда они только переехали из деревни поближе к городу, купили дом, чтобы дети (моя мама и ее брат) могли учиться в институте и не жить в общежитие, и не обременять городских родственников. Дед мой работал в большом садовом хозяйстве на тракторе, обрабатывал плодовые деревья. Был в числе лучших, буйным нравом не отличался, выпивал, конечно, как и все иногда после работы, но ничего глубоко порочного и негативного за ним не было замечено. Незадолго до своей смерти он как обычно вернулся домой с работы и попросил бабушку съездить с ним завтра на смену в сад. Она очень удивилась и спросила, что случилось, на что дед ответил: "Да девка пристала, встречает меня каждый день в саду, просит подвезти ее. Молодая, красивая, в сарафане и с длинной черной косой. Я ей каждый день отказываю. Не уходит. Не могу отвадить, надоела. Может тебя завтра увидит со мной, золотая моя, и отстанет" (было деду в то время чуть за сорок). Бабушка согласилась. Поехали они на следующий день обрабатывать сад вместе, сидит моя бабушка в кабине трактора рядом с дедом, по сторонам смотрит, а вокруг одни плодовые деревья. И никого. И тут дед одергивает ее за рукав и говорит: "Вон, видишь, стоит, смотри..." - и показывает рукой в сторону между деревьев. Бабушка смотрит... и никого. Никого нет! Так и не увидела она эту таинственную незнакомку, а дед смутился. Струхнули, они, конечно, но виду не подали. Девушка эта продолжала являться деду, а через несколько дней деда не стало - повесился на чердаке их нового дома. Последней странностью было то, что на месте его захоронения на кладбище, когда рыли могилу, выкопали черную длинную женскую косу.
Добавить комментарий
Мне 20, живу с молодым человеком. Мои и его родители думают, что из-за того, что не хочу с мамой жить и из-за денег еще, куда же без этого. С самого раннего детства я видела, как пьяный отец-мент избивает пьяную мать; как они пьяные дерутся на чьем-то празднике, и всем весело, только не плачущей мне. Как они пьяные засыпают в гостях, а я семилетняя несу на руках свою двухлетнюю сестру домой, чтобы уложить спать. А если, выпив вновь, им захочется поиметь друг друга - их не останавливала однокомнатная квартира и два ребенка. Как меня отправляли к бабушке, чтобы та дала денег. А если я рассказывала бабушке, что отец бьет меня по голове, то мать винила меня в том, что я неблагодарная. А та же самая бабушка выгнала меня однажды голую на лоджию зимой после того, как я заплакала от горячей воды в ванной. Было очень стыдно и обидно, когда меня в первом классе пьяный отец не забрал с новогоднего утренника и накануне разбил бутылку водки на входе в зал. А когда мать орет на тебя из-за того, что ты громко дышишь и ее это бесит... А у тебя астма, и она знает об этом, но это не мешало ей и отцу курить дома. В пятилетнем возрасте я узнала все "прелести" материнства, потому что я была обязана нянчить сестру, пока они работали. И пока они пили. Как на твой 13-й день рождения пьяная мать избивает тебя ногами, а ты лежишь на полу, а все потому что я попросила ее не пить. А в твои 19 она обвиняет тебя в том, что сестра наглоталась таблеток. И в том, что отчим влюблен именно в меня. А после пытается выгнать из дома. И самое обидное, что, когда я все это ей вспоминаю - она отрицает. Говорит, что за детей убить готова. А отец спился и шарится по мусоркам, потому что не перенес увольнения из милиции. Одно знаю точно - я знаю, как не надо делать, чтобы мои будущие дети были счастливыми. Жаль только бабушку они не узнают.
Добавить комментарий
Бабушка была очень деспотичной женщиной, всю жизнь она изводила своих четверых детей, а потом и их детей. Моей маме удалось ненадолго вырваться - она вышла замуж, родила меня, мы жили вдали от родни и были счастливы. Когда мне было 6 лет, отец погиб, и нам пришлось вернуться в отчий дом (бабушка была богата). Я прожила там 12 лет, и каждый день бабка вмешивалась в жизни моих двоюродных братьев и сестер, влезала в браки своих детей, командовала, кричала на всех - и все терпели, потому что бабка давала всем денег, и они ещё надеялись на наследство. Только я, воспитанная отцом, не давала ей послаблений - отвечала, возмущалась, всегда могла постоять за себя и добиться своего. Остальная родня с ужасом смотрела на это, а мне было пофиг - я делала всё, чтобы после школы свалить в Москву, поступить там, учиться, работать, а потом перевезти к себе маму. Так и случилось - бабушка внезапно стала снимать мне квартиру и присылать денег на жизнь, чтобы я не отвлекалась от учебы. В остальном ничего не изменилась, и она была все та же кровопийца, не отпустившая других внуков от своей юбки, полностью распоряжавшаяся их жизнью. Я закончила университет, нашла неплохую работу, поднакопила денег на первое время и хотела уже увезти их из этого ада, как вдруг бабушка умирает. И завещает все мне, потому что "она единственная меня не боялась и не целовала мой зад". Сколько проклятий мы услышали в адрес от родни... Ведь всю жизнь они надеялись получить её деньги и годами терпели её за это. Да и деньги - я знала, что бабушка богата, но чтобы так... В итоге, маму пришлось спешно увозить, ибо её сестры и брат уже убивать её там хотели. Телефоны мы все поменяли, контакты оборвали. Я купила себе хорошую квартиру в Москве, маме - домик у моря - это была давняя её мечта. И такое чувство двойственное - с одной стороны, спасибо бабушке, которая обеспечила маме безбедную старость, а мне - спокойную жизнь, а с другой, так много нервов она нам вымотала, что эти деньги кажутся расплатой за былое)
Добавить комментарий
Я потеряла родителей, когда мне не было ещё и года. Несчастный случай на дороге: дождь, туман, визг торможения, удар. Нельзя назвать кого-то виноватым в этой ситуации: ни мой отец, ни встречная фура — роковая шутка судьбы. На воспитание меня взял брат моего отца, ему тогда было 22 года, едва съехал от родителей — моих бабушки с дедушкой. Они предлагали взять меня вместо него, чтобы пожил хоть немного, и он бы жизнь наладил, и они бы имели частичку потерянного сына, но дядя настаивал. Так в относительном спокойствии, но с нехваткой времени на работу, личную жизнь дяди и мое воспитание, мы прожили четыре года. Когда мне было пять, умер дедушка, а через полгода вслед за ним ушла и бабушка. Мы остались в этом мире вдвоём друг у друга. Жизнь дяди была не самой простой и счастливой, но он старался сделать все, чтобы воспитать меня. После работы, раз в неделю, он водил меня в парк, по выходным с его друзьями и их семьями ездили на природу, ходили на рыбалку, собирались у кого-то в гостях. Друзья пытались поддерживать дядю, как могли. Через его неохоту по очереди брали меня раз в месяц на выходные. Я дружила с их детьми, да и сами друзья его стали мне как родные. К 34 годам дядя окончательно забыл про личную жизнь, теперь его жизнь делилась на две части: работа и я. Даже с друзьями стал видеться реже. В 36 случился первый приступ... В молодости ему поставили диагноз "прогрессирующая слабость стенок" или как-то так, иными словами сердцу было все тяжелее и тяжелее работать. Поставили стимулятор сердечных мышц, но он не особо помогал. Несмотря ни на что, он перегружал себя каждый день. Я попыталась познакомить его несколько раз с девушками/женщинами/бабушками, но ни с кем не клеилось. Мне тяжело осознавать, что он поставил крест на своей жизни ради меня. Он не дожил полгода до 45 и несколько месяцев до моей свадьбы. Но, стоя у алтаря, мне казалось, что он рядом, смотрит на меня, радуется. Благодарна ему за все, что он для меня сделал, и его никогда не забуду.
Добавить комментарий
Моя родная мать в возрасте 25 лет родила меня как аксессуар: ни дня не кормила грудью, выписавшись из роддома, в тот же день сдала меня няне и улетела с мужем на моря на пару месяцев, отдохнуть от беременности и родов. А потом она вернулась и тут же вышла на работу - не от безденежья, а потому что ее эмансипированная натура не позволяла ей сидеть дома и менять пеленки. Отец умер от болезни, когда мне было три года, а жила я у родителей отца в частном доме. Бабушка с дедушкой меня любили, но родителей заменить не пытались. Их часто не было дома, и все время я проводила с няней. После смерти отца мама уже на следующей неделе нашла себе хахаля, на что бабушка сильно обиделась, и тогда мать съехала окончательно в свою городскую квартиру, а потом оттуда к уже последующему мужику. Я все это время жила с няней и с ней же ездила отдыхать на море, и она провожала меня в школу и сопровождала на все праздники, занималась моим всесторонним развитием. Она тогда была совсем молода, но как потом выяснилось - бесплодна. И видимо этот факт сильно повлиял на ее отношение ко мне. В мои 13 бабушка с дедушкой скончались с разницей в полгода, мне осталось в наследство все что раньше принадлежало им. Мать к тому времени осталась без копейки и продала свою квартиру. Она влезла в мою жизнь и попыталась сделать вид, что мы с ней родные люди, и так как платить няне она не могла - она ее уволила и стала жить со мной. И со своим мужиком. Но несмотря на это няня продолжала участвовать в моей жизни, устроилась на работу учителем неподалёку и жила в съемной комнате в посёлке. Дарила мне подарки на дни рождения и приходила на собрания в школу. Как только я вступила в наследство - моя "мать" уехала жить к своему мужику. Няня живёт со мной. Сейчас мне 23, и я родила дочь. Мама названивает, пытаясь давить на меня, и требует давать ей видеться с внучкой. Но единственная бабушка с моей стороны у дочки - это моя бывшая няня. А по совместительству самый дорогой и родной мне человек.
Добавить комментарий
Почти вся моя семья — долбаные показушники. Ведь на людях всё должно быть пристойно. Бабушка демонстративно курила сигареты дорогущей марки, имела статус вип-клиента в салоне красоты и носила одежду а-ля дворянка начала 20 века. Зато могла месяцами мыться в тазу, есть из одной тарелки и сидеть в полумраке, чтобы ставить соседкам икру и коньяк чуть ли не ежедневно — надо же поддерживать имидж. Отец всегда лощёный и элегантный. Кривился, когда слышал слово "грёбаный". Но дома пердел во время ужина и фыркал, если я просила не портить аппетит. Мать одевалась в меха и бархат, зимой носила туфли на шпильке (хоть и ездила на машине, но всё же). Никогда не ела на застольях, а то вдруг ей при гостях понадобится "в уборную". При этом дома чуть ли не мимо унитаза клала, ершика принципиально не касалась — это же фи. От меня требовали быть леди, даже штаны носить не давали. Нельзя играть в песочнице — это грязно. Нельзя кричать на улице — это неприлично. Даже если тебя бьют — сама виновата. Нельзя громко смеяться — "воспитанные люди не ржут". И лишь мой дядя, который старше меня всего на восемь лет, жил, как хотел. Ходил, в чём удобно, мог выпить чуть лишнего с друзьями и матерился, как сапожник. Но именно дядя, которого вся семья, кроме меня, презирала, поддерживал меня во время депрессии из-за предательства подруги. Именно он забирал меня зарёванную со съёмной квартиры после разрыва с женихом. Несколько часов вытирал сопли и пытался развеселить. А мать лишь сказала, увидев меня: "И ты так шла по улице? Постыдилась бы, что за вид!" Именно тогда я ушла жить к дяде. Два года прожила с ним, месяц назад вышла замуж за его лучшего друга. Мы втроём периодически собираемся и пьём пиво по вечерам, ходим в одинаковых берцах, по выходным вместе гоняем в тир и в парк на качели, лопаем сладкую вату и шаурму на улице. Мать с отцом и бабушка сокрушаются, что я "выгляжу и веду себя неподобающе", да ещё и вышла за такого же, как дядя. Моего мужа они принципиально знать не хотят. А мне плевать. Теперь я могу во весь голос смеяться на карусели, могу петь в парке под гитару и просто быть собой. Теперь я — это я, а не красивый фантик для поддержания престижа семьи. Счастье есть!
Добавить комментарий
Когда мне было 5 лет - мои родители разошлись. Мама встретила мужчину, а мой отец так и остался один: вечно в пьяном угаре, либо по тюрьмам за мелкие кражи и драки. К отчиму я поначалу относилась настороженно, но со временем оттаяла. Когда я первый раз назвала его "папа" он так растрогался, что заплакал. Когда мне было семь - он подарил мне маленькую игрушку-зайчика, такого чтобы можно было вешать на портфель. Этого зайчика я обожала и всем рассказывала, что подарил мне его папа. Все это время я так же общалась и с бабушкой (со стороны биологического отца), часто ходила к ней в гости, вообще, мы, можно сказать, были подружками не разлей вода. Она праздновала все праздники с нами. И к отчиму относилась очень хорошо. И вот однажды, когда я гостила у нее, сидела играла с зайчиком и бабушка спросила откуда он у меня. Я на автомате ответила, что подарил мне его папа. Даже сама того не понимая какую глупость я совершила. Это услышал мой биологический отец. Он позвал меня во двор, якобы покормить цыплят, а затем жестоко избил. Если бы не выбежавшая бабушка - не знаю, что было бы со мной. После этого случая мне было очень стыдно перед отцом, мне казалось, что я его предала. Отчима папой звать я перестала, а узнав, что он жестоко избил отца и вовсе стала звать "Дядя Саша", зайчика выкинула. Вторым потрясением для меня было то, что бабушка написала на отца заявление и его снова посадили, после чего она продала дом и купила маленькую квартирку ближе к нам. Теперь, когда она приходила в гости, я кричала на нее, звала предательницей, говорила что на плохо отнеслась к собственному сыну, что она плохая и подлая. Оборачиваясь назад, я понимаю, что плохим и подлым был только мой биологический отец. Что мой отчим замечательный человек, который по-настоящему любил и любит меня. И что моя бабушка одна из самых лучших, терпеливых и разумных женщин. Она смогла сделать правильный выбор. Мне повезло и я успела все осознать и попросить прощения за своё поведение, за гневные слова, не упустила тот момент и для меня не стало "слишком поздно". Сейчас она нянчит свою правнучку и я уверена, что с ней мой ребенок в полной безопасности. Но до сих пор бывает грустно и стыдно сколько боли и переживаний я причинила родным людям.
Добавить комментарий
Забеременела и родила рано, в 19 лет. Хотела сначала идти на аборт, но парень в ногах валялся, обещал сделать все для нас с малышом. Как потом оказалось, моему парню ребенок не был нужен, а подбила его на все это его мама. В итоге отец ребенка слился сразу после родов, а вот его мама регулярно появлялась на пороге и мешала мне жить. С раннего детства она баловала его, все мои запреты, вроде, не смотреть ночью мультики или не есть сладкое перед обедом, не реагировала. Сын, конечно, больше любил добрую бабушку, а не злую маму. Я умудрялась и работать, и учиться, и всю себя вкладывать в ребенка - ни одного свидания за десять лет, копила на квартиру (жили с сыном на съемной), заботилась о нем. Когда ему стукнуло десять, я перестала справляться - он мог накричать на меня, убегал среди ночи, чуть что, звонил жаловаться бабушке, которая все ему тут же разрешала в духе "не слушай плохую маму". Однажды после очередного скандала он ушел, а я обессиленная легла спать. В начале четвертого ночи в дверь постучались - его привели обратно полицейские, очень удивившись моему спокойному состоянию. Они же, видимо, доложили куда следует, и следом нагрянули органы опеки. Сын решил поставить меня на место и стал при них рассказывать небылицы, мол, я бухаю, вожу домой мужиков и на ребенка забиваю. Внезапно появившаяся бабушка все это подтвердила. И вот, встал вопрос о лишении меня материнских прав. И я внезапно поняла, что сама этого хочу. Не хочу так жить, не хочу терпеть всю жизнь таких родственников и до конца своих дней обслуживать его без какой-то благодарности в ответ. Поэтому я согласилась со всем, не стала бороться за свои права и стала выбивать себе перевод по работе в другой город. Что тут началось... Когда они поняли, что я не шучу и реально сваливаю, они до смерти перепугались. Сын постоянно плачет, обещает вести себя идеально и не расстраивать меня. Его бабушка разговаривает со мной только елейным тоном: доченька то, доченька се - как оказалось, не хочет она держать у себя дома подростка, ей ведь так хорошо живется одной! Оба давят на меня, обещают все на свете, но я уже перегорела так, что меня ничего не трогает. Вывожу свои вещи, аренда квартиры закончится в конце месяца - а дальше пусть сами разбираются: детдом ли, совместное проживание ли, словом, за что боролись, на то и напоролись. А я наконец-то заживу по-человечески, мне ведь всего 30 лет!
Добавить комментарий
Длиннопост. Начну с того,что я абсолютно не писатель, но попытаюсь выговорится более менее внятно. Что ж, приступим. Начнем с того,что жили мы семьей не плохо. Дефицита в деньгах не было, доделали ремонт. Тихая жизнь. Мама, отчим и я. И никак неудавалось маме забеременеть, для нее беременность = выкидышь. Мама в депрессии, бегает по врачам. Отчим неплохо зарабатывает как ЧП. Тут его друг бросает его в бизнесе на оочень крупную сумму. Остаемся мы в полной ж*. И мама узнает,что беременна. И получилось,что все сразу навалилось.... Огромные кредиты, мамина беременность и мое поступление в ВУЗ. Естественно про свою мечту я забыла,и поступила в местный вуз... Куда взяли на бюджет... Но тут нам "на помощь " словно Чип и Дейл решила примчаться бабушка( мамина мама,и к слову она никогда нам не помагала и все что у нее было она отдала своей мл.дочери, но не суть). Мы ее ждали как мессию! Она поможет и с месячным братом, и мне на 1 курсе будет легко и маме по хозяйству. Но единственное что она сделала,это разругала маму с отчимом и со свекровью,со мной. Уговорила маму продать квартиру в центре, и купить на отшибе. Т.к там на олну комнату больше. А ей не хватает места. Как только мы переехали, она заявила,что в таком сарае жить она не может. Я как следствие бросила универ чтоб сидеть с братом, мама пошла на работу. Через 3 месяца мы втроем мама,я и брат переехали в однушку которую раньше сдавали, т.к. скандалы продолжились с бабушкой и на расстоянии... Больше года мы прожили в ужасных условиях... Без денег, без надежды. Мама пахала как проклятая сутками. И мы теснились в одной комнате... Бабушке мы сразу стали не нужны. Т.к. денег у нас нет, живем мы в антисанитарии(по ее же словам). Она даже не приезжала к нам. Просто тупо помочь,хоть на один день ей было тяжело. Не тяжело только помогать сидеть с таким же маленьким ребенком моей дорогой тете! Отдавать им всю пенсию и говорить "ну они же дом перестраивают! Теплый пол делают! И на море едут!" Но тут наконец то стало налаживаться. Отчим снова заработал, забирает нас в ту квартиру где сделали крутой ремонт. Начиная от перепланировки, заканчивая паркетом, и натяжными потолками. Мы уже вещи собрали, и вроде как счастливы! У меня есть возможность перевестись в этом году на другой факультет... Вроде все хорошо! Но тут об этом узнала бабушка.... И уже вызванивает всем нам и говорит как ее обижают там, тетя и ее муж изверги, и она приедет жить к нам и будет все помогать( знакомая ситуация не правда ли?) Вот так вот.... Чтоб моя бабушка меня полюбила и захотела мне "помочь" нужен был только ПАРКЕТ!!! Больно и обидно до ужаса... Даже рассказать не кому... Любите и цените свою семью, но не давайте им лезть в ваши головы и в вашу жизнь...
Добавить комментарий
В 10 лет мама оставила меня дома вместе с собакой, перед выходом сказала: "Не забудь погулять днем с собакой, а еще вот эти ключи" - показывает мне их - "Не бери, один ключ сломан, домой не попадешь", поcле этих слов она ушла на работу. Самое главное в этой истории, что все это время я играл в какую-то очень увлекательную игру, и половину слов я пропустил мимо ушей. И вот часа в два дня я понимаю что голоден, ставлю на электроплиту воду на пельмешки, через какое-то время закидываю их вариться и иду к себе в комнату. Ничего не предвещало беды, но тут я вспомнил, что с собакой-то нужно погулять. Я нехотя ставлю игру на паузу и бегу скорее на улицу выполнять свои обязанности. К моей радости на улице мы пробыли минут пять, поднялись к квартире и тут я понял, что я не самый умный человек в этом мире... Ключи, которые мама сказала не брать, были у меня в руке... В этот момент я понял, что сегодня мне поиграть не удастся, для меня (на тот момент) это была самая главная проблема. Решив пойти к бабушке, которая, к слову, живет минутах в 30 ходбы, я взял собаку и потащил ее к выходу. Но моя спутница решила, что совершенно неразумно разворачиваться у дверей квартиры и решила выразить свое недовольство укусив меня за руку. С окровавленной рукой, обидой на свою собаку и слезами на глазах звоню соседке, которая сразу пустила к себе и начала меня расспрашивать как да что. Я рассказал ей ситуацию вкратце, пока она обрабатывала и заматывала руку, и все же нехотя отпустила меня к бабушке. Через 40 минут пыток, из-за дальнейшего непонимания собаки почему же мы отдаляемся от дома, мы пришли к бабуле. Она была очень удивлена, но это не мешало за 10 минут приготовить мне целый стол еды и вкусняшек. Обрисовал ей всю ситуацию и, как любая нормальная бабушка, во время трапезы она спросила меня: "Ты когда хоть в последний раз кушал-то?". Пять секунд молчания, далее округлившиеся глаза, я бегу к выходу, быстро надеваю обувь. - Что? Что случилось? Куда ты? - Ба! Пельмени на плите! И я убежал. Я бежал так, как в жизни не бегал, задыхаясь, не давая себе продыху я бежал со слезами и молился. В голове было куча плохих мыслей, я был беспомощен, смотрел в сторону дома, смотрел есть ли там черный дым над ним, и бежал еще быстрее. В тот момент я впервые узнал, что же такое жизнь и почувствовал все ее "прелести" на своей шкуре. Я вбежал в подъезд, побежал по лестнице наверх и стал звонить соседке непрерывно и до тех пор, пока она не открыла, В коридоре дымища, запах паленого, за пять метров уже ничего не видно. В общем, ужас. Бегу к счетчикам, вместе с соседкой отключаем все, что там есть и вздыхаем. Я не знаю как никто из соседей не заметил этот запах и дым, но тогда это было не важно. Все было спасено и я как герой, спасший город шел к бабушке. Сильно мне не влетело, запах стоял на всю квартиру дня три, да и кастрюлю отмывал около часа, но как же я был рад, что все закончилось именно так.
Добавить комментарий
Уже пару лет всё обещала папе отсканировать и прислать старые семейные фото. Наконец, достала альбомы и перебрала кучу фотографий. Вот детские снимки отца: маленькое солнышко с добрыми глазами, доверчиво улыбается в камеру. Он еще не знает, что его ждёт интернат, драка с сотрудниками милиции, за которую он сядет ни на один год, Сибирь. Женщина, которая родит от него сына и которого он никогда не увидит и не скажет о нём ни слова. Алкоголизм. Хвала Небесам, бросил пить ради меня и мамы. Правда, синька в его жизни присутствовала, бабушка умерла полным овощем, пила не просыхая. Папу нельзя назвать хорошим человеком, но я помню, как, уезжая на заработки, он плакал, оставляя меня. Я смотрела на фото и, спустя семь лет после развода родителей, горько плакала, я тогда сказала много лишнего. Вот мама. Её лет до 16 всегда стригли коротко, под мальчишку. Ей четыре, она играет на балалайке в садике и не подозревает, что отец по пьяни будет нещадно бить её и брата. Не подозревает, что в 15 мать уедет в другую страну искать работу, оставив её и младшего сына на отчима, который не бывает трезвым, и это в 90-ые. Бывали дни, когда они не ели абсолютно ничего. Замуж, вопреки всем окружающим, вышла за зека, родила ребенка (меня), которого впоследствии всеми силами пыталась спасти. Мелькают снимки дяди. Мама всегда тихо плачет, когда вспоминает, как с первой зарплаты подарила ему рубашку. Сейчас мы мало общаемся и друг друга не понимаем, но тогда ему было 15, и он пытался сдержать слёзы, принимая подарок. То ли от радости, то ли от невозможности изменить происходящее. Вот последнее фото бабушки со стороны мамы. Это день рождения младшей сестры, ей исполнилось восемь. Спустя два месяца бабушка сгорит от рака. Наверное, она часто поступала неправильно со своими детьми, но меня и сестру любила больше жизни. Я никогда не прощу себе, что в 12 не знала, что такое рак, просто не понимала. Мама, плача, пыталась объяснить, что бабушка умрёт, а меня она просто бесила. До этого я никогда не сталкивалась со смертью и совершенно не представляла, что такое кончина в муках. Я отдала бы всю оставшуюся жизнь, лишь бы иметь возможность перед ней извиниться. Вот мы с сестрой. Я улыбаюсь, обнимаю её. Она пухленькая и всегда невообразимо милая. Чёрные кудри, обжигающий взгляд. Уже тогда она была изумительной красоткой. Ещё без шрама на всё туловище, ещё без девятичасового отдыха на операционном столе. Там ей не нужно постоянно ухаживать за вечно больной сестрой, не нужно уметь делать уколы и быть "за старшую". Ей три, и она очаровательно держит гусениц. Я, худая и с кудряшками; я, самая перспективная ученица школы. Тут я ещё умею бегать и прыгать, не валялась по реанимациям и не обещала себе покончить с собой, если такая боль повторится. На этих фото все мы дети, которые ещё верят в сказку, что добро всегда побеждает. Здесь мы обещаем себе никогда не становиться теми, кем выросли. Я понимаю, почему Питер Пэн не хотел взрослеть.
Добавить комментарий