Истории про филолога

Лучшие истории про филолога — специально для Вас собрали коллекцию из 36шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
Была у меня учитель математики — Инна Анатольевна, но просила называть себя только Инночкой. Решала гигантские уравнения в уме, хлестко и жёстко вела уроки. Ругалась на них феерически, но ни разу не используя мат. Орала с такой силой, казалось, что на улице человека задавило КАМАЗом, но не до конца. Встретив её, я понял, что математика это не моё. Филолог, дважды кандидат, учу пятнадцатый язык. Спасибо ей за жизненный путь.
Добавить комментарий
Училась я, кажется, в 10 классе. И очень ждала дня самоуправления. Не потому что хотела похалявить. Я действительно мечтала научить детей чему-то стоящему. И научила. Все пять уроков я старательно объясняла пятиклассникам, как грамотно писать маты. На партах или на кабинках в туалете — неважно. Очень уж бесили все эти надписи с ошибками. Итог: родителей к директору, выговор, едва не дошло до исключения. Спустя много лет родители часто стали мне это припоминать. А мне не стыдно. Филолог.
Добавить комментарий
Я филолог с красным дипломом. Стоит мне не заметить свою опечатку, допустить ошибку или (Господи Иисусе!) ответить "не знаю" на вопрос: "А как это пишется?" — всё, абзац. Как же так, тыжефилолог! Да, ямбить тебя хореем, я филолог! Я книг прочитала больше, чем ты в своей жизни видел; я знаю тонкости речи и интонационные конструкции для построения адекватного монолога/диалога. Но я, метонимию тебе в ухо, не словарь Ожегова и иже с ним.
Добавить комментарий
Этот удивительный момент, когда он делает в каждом слове по пять ошибок, а тебе, злобному филологу по натуре и образованию, абсолютно плевать. Лишь бы писал.
Добавить комментарий
Родители филологи. Вся квартира в стеллажах с собраниями сочинений. Естественно, с детства много читала. В 12 лет любимым писателем был Достоевский. Особенно роман "Идиот". Засыпая, засовывала эту книгу под подушку, не могла расстаться с князем Мышкиным. Один раз к папе пришёл друг-филолог, профессор МГУ. Видит у меня в руках книгу, удивленно спрашивает: "Ты любишь Достоевского?". Я: "Очень! Я даже из-за этого СПЛЮ С "ИДИОТОМ"! Много позже поняла, почему все заржали.
Добавить комментарий
В первом классе писали диктант. Я написала имя Глеб с маленькой буквы. На вопрос мамы-филолога, мол, почему с маленькой буквы-то, я не нашла ничего лучше ответить, кроме как: "Я думала, что Глеб — это профессия".
Добавить комментарий
Случилось как-то, что мой ребёнок объяснял директору школы разницу между стилистически сниженной и ненормативной лексикой... Директор, дивная интеллигентнейшая женщина, преподаватель русского языка и литературы с 20-летним стажем, отметила, что впервые в своей богатой практике встречает первоклашку со столь глубокими филологическими познаниями и развитой речью... Ещё один филолог в семье? Да не дай Бог!
Добавить комментарий
Являюсь филологом иностранных языков с правом на преподавание, но занималась в основном переводами статей и сайтов. Пришла весна, всех нас закрывают на карантин, и мне приходит в голову попробовать себя в качестве частного репетитора онлайн. Дала объявления в местные группы, что провожу уроки бесплатно. Родителям облегчу жизнь немного, а сама опыта наберусь. И сколько же я успела гадостей прочитать про себя, мол, я страдаю херней и вообще молодая училка ничему не научит. Вот есть же люди, им и в школе плохо, и на дистанционном плохо, и с репетитором тошно. Было обидно, но я не забросила это дело. Уже год как я репетитор, люблю своих учеников)
Добавить комментарий
Каждый раз, когда пишу тексты в интернет (не блогер, но частенько получаю продукты на обзор), я прежде скидываю их своей маме. Детально редактирую и исправляю недочёты, которые моя мама находит, а так же дополняю весьма скудный текст, если в этом есть необходимость. Вроде уже взрослая, 25 лет, но без этой маминой проверки не могу обойтись. Мама филолог.
Добавить комментарий
Решила отдать вещи, написав об этом в группе нашего города. Когда писала, допустила ошибку. Это опубликовали, и толпа баб, возомнивших себя филологами и учителями русского языка, засрали меня, моё объявление и отправили меня в школу. После этого хрен я отдам что-либо! Лучше бомжам на помойку отнесу, они точно будут благодарны!
Добавить комментарий
Когда я слышу фразу "мое день рождение" я мысленно переезжаю человека, который сказал это, асфальтоукладчиком, моя бурная фантазия прорисовывает каждый момент его страданий и маленький филолог, живущий в моей голове, ликует.
Добавить комментарий