Истории про прадеда

Лучшие истории про прадеда — специально для Вас собрали коллекцию из 81шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
Мой прадед-художник ездил на похороны Ленина в Москву — его торжественно снарядили в составе областной делегации. На Красной Площади сделали "фото на память". Для людей того времени это было событие невероятной важности. Дедушка привёз фото домой и с гордостью повесил в рамке на видное место. Потом кого-то неугодного на этом снимке расстреляли и всем приказали избавиться от своих копий. Дед рассердился, просто перевернул его и нарисовал на обратной стороне пейзаж. И оставил висеть. Кремень!
Добавить комментарий
У моего деда очень интересная биография. Прадед (его отец) - писарь у царя был, прабабушка (мать его) - преподавала в гимназии женской. Их раскулачили и много чего ещё интересного. Но мой дедушка ничего не хочет рассказывать. И вот ему 81, я понимаю, что все может случиться неожиданно и скоро, а я до сих пор многого не знаю ни о его жизни, ни о жизни родителей его. И никто не знает, кроме каких-то деталей от бабушки. И дед уперто не рассказывает. Мол, «нечего теребить покойников»
Добавить комментарий
Лежали с маленьким ребёнком поздно вечером на кровати, и я захотела сделать фото. Сфотографировались, и я зачем-то решила зайти в редактор, который распознал ещё одно лицо рядом с нашими. В приложении можно добавить бороду/усы, ещё всякие штуки. Решила добавить и посмотреть, что будет. Появилось лицо мужчины с бородой. Показала маме, она сказала, что очень похож на моего прадеда… Знаю, что, скорее всего, это глюк приложения или камеры, но спать было как-то жутко.
Добавить комментарий
Бабушка нашла старое письмо, последнее от прадеда с фронта. Почти в каждом предложении он пишет своей Клавочке, как переживает за неё и сына Славика. Старается отправлять им денег, но боится, что она их не получает. Подробно объясняет, как и где их получить. А про себя лишь несколько строчек, о том, как там страшно, но это ничего, он обязательно вернётся.
Добавить комментарий
Дедуля рассказывал. Дело было году эдак в 43-44. Совершали они переход, шли колонной. Проходили мимо полуразрушенных от обстрелов и бомбежек зданий. И, проходя мимо складов, его друг сорвался и побежал к ним - хоть они и были полуразрушенные, но все же там оставалось что-то из продовольствия. ... Так и подорвался на мине возле этого склада, на глазах у деда. С тех пор он никогда не брал то, что ему не принадлежит. Да и я после этого рассказа тоже. Многое пришлось пережить нашим дедам и прадедам. И спасибо им за победу.
Добавить комментарий
Летом, будучи ребёнком, всегда жила у бубушки с дедушкой в маленьком городе. Не знаю по какой причине, но они не покупали новых ножниц и просто затачивали старые от моего прадеда-портного. А теперь представьте малявку трёхлетнюю и бабушку, которая "просто ноготки на пальчиках подстрижёт"! Сорокасантиметровыми ножницами!
Добавить комментарий
Мой прадед был заядлым охотником и рыболовом. Очень часто ходил на лося, соответсвенно, несколько суток ночевал в лесу. Как-то лось был благополучно подстрелен, разделён среди других охотников, себе он забрал несколько кусков мяса и кровь (для колбасы), положил это все в рюкзак и довольный поехал домой. Едет в метро здоровый грозный мужик в грязных резиновых сапогах, с огромным рюкзаком, из которого капает кровь. Никто не остановил, время-то спокойное было - советское.
Добавить комментарий
Мой прадед — лейтенант стрелковой дивизии, воевал под Ленинградом. Январь, -32°C, шёл 4 суток до опр.пункта пешком с солдатами. Ночевали в пролесках, спали на земле друг на друге, каждые 30 мин.будили друг друга, бегали, прыгали, чтобы не насмерть не замерзнуть, и снова засыпали. Еды было на первые 12 часов, приходилось снимать мерзлую кору с деревьев и жевать, есть землю и снег. Вы понимаете? кору и снег!Ребята, мы обязаны ИМ жизнями, так давайте проживать их достойно и чтить эту память!
Добавить комментарий
Моему прадеду было 48 лет, когда ему пришла повестка. У него не было родни, времена были тяжёлые, оставалась беременная молодая жена с двумя детьми. Он сказал ей, что не вернётся живым, и чтобы она делала аборт, потому что не вытянет троих детей одна. Так и случилось - ушёл на фронт в ноябре 1942, а через полгода погиб под Ленинградом. Прабабушка не сделала аборт. Она сделала всё, чтобы вырастить детей - сменяла всё своё приданое на горсть семян моркови и свеклы, посадила огородик, стерегла его сутками, шила на заказ, из троих детей выжили двое, моя бабушка и её сестра. В архивах я нашла подробности гибели прадеда, и что гильза с его данными теперь хранится в музее боевой славы под Питером.
Добавить комментарий
Прадед зимой ушел за 15 км в другое село. Ночь, прабабушка ждет его, а его все нет. Мороз очень сильный. Тут собака начинает скулить, прыгать на двери, забор. Прабабушка выпустила ее за забор, через полчаса пришел прадед и рассказывает: "Иду, устал, стал совсем замерзать, а до дому ещё километр иди. Я прилег отдохнуть и начал засыпать, а тут пёс прибежал и стал лапами толкать, гавкать, кусаться. Не смог отогнать, пришлось иди домой". Прадед погиб через пару лет в ВОВ, в день его смерти собака ушла.
Добавить комментарий
Я из пгт, живу в городе за 100 км от поселка. На свадьбе друзей познакомилась с будущим мужем. В период, когда узнавали друг друга, знакомили родных, выяснилось, что его дед и моя бабушка из одной деревни. Его дед работал кучером у моего прадеда, и тот дал ему пинка, чтоб учился и в люди вышел, отправил в город, а он тогда ухаживал за моей бабулей, но она его отвергла. Каждый из них нашел себе спутника, с кем и живут до сих пор. Организовали всем встречу на нашей свадьбе 50 лет спустя.
Добавить комментарий
У меня был двоюродный прадед, я его никогда не видела, но память о нём живёт по сей день. Когда я родилась в январе 1990 года (год лошади), он пошёл в магазин и купил мне фарфоровую белую лошадку. Домой он так и не вернулся — сбила машина, он впал в кому. Когда мои прадедушка и прабабушка приехали к нему в больницу, он пришёл в себя, передал им эту лошадку, сказал: "Отдайте её Леночке" — и умер через 15 минут. Прадеда я никогда не увижу, а лошадка живёт со мной уже 31 год. Моя ровесница.
Добавить комментарий
Убирала в старом прабабушкином сельском доме. Нашла в шкафу портреты самой прабабушки, прадеда, деда и отца. Все умерли уже. Когда дошла до фотографии отца, мурашки побежали. Его лицо полностью в чёрных пятнах. Именно лицо. Одежда, волосы, фон - всё нормально.
Добавить комментарий
Мой прадед ожил во время собственных похорон. Просто сел в собственном гробу. Народ, конечно, офигел: кто в обморок упал, кто убежал с криком. Одна из плакальщиц, которая ближе всех сидела к гробу, даже заикаться стала. А прадед после этого прожил ещё 12 лет, и гроб тот все эти годы хранился на чердаке его дома. Моему отцу на тот момент было семь лет, и все это происходило у него на глазах. После этого он очень прадеда боялся.
Добавить комментарий
Мой прадед был ветераном ВОВ и уважаемым в городе человеком. Но отцом он был не очень хорошим. А все дело в том, что он очень хотел сына, но много детей не хотел, а рождались одни дочери. Он запрещал прабабушке кормить новорожденных дочек, надеясь, что так они умрут сами. Прабабушка пряталась в шкафу и кормила малышек, все выросли прекрасными людьми, а единственный любимый младший сынок вырос неприспособленным к жизни алкоголиком.
Добавить комментарий
"Вася? ВАСЯ?! ВАСЯ! ЖИВОЙ! Вася? Вася, прости. Прости, родной. Прости нас. Прости" . Так встречали моего прадеда его сослуживцы. Вася потерял ногу прикрыв друга от гранаты.
Добавить комментарий
У моего прадеда был как-то инсульт, вызвали скорую. Откачивают кислородной подушкой и вдруг при очередном нажатии фельдшера на подушку у деда вылетает глаз, падает на пол и катиться... У фельдшера шок, побледнела и выдает: "Ой, покатился..." Мы знали, что он у него стеклянный (протез), подобрали, говорим: "Ничего страшного". Деда нет, а мы всегда вспоминаем. И смешно, и грустно.
Добавить комментарий
Мой прадедушка был призван на фронт в 1942. Дома осталась жена и трое ребятишек и на подходе еще один. Воевал под Сталинградом и там совершил подвиг, за который получил красную звезду! Среди его взвода в окопах он остался один. Всех перестреляли, а командир контужен и ничего не соображает. Вдруг прадед услышал скрежет, высунулся из окопа, а там враги наступают и танки впереди. Прадед не растерялся и бегал по окопам, стреляя по очереди из орудий. Этим и напугал врагов, подумали, что их там еще много.
Добавить комментарий
Мой прадед был цыганским бароном. Ещё до революции вместе со своим табором основал в Брянской области небольшую деревеньку, женился на местной девушке и зажил осёдло. Я его уже не застал живым, но прабабушка рассказывала, что он считал своих лошадей самыми быстрыми. Ездил всегда на тройке. Бывало, если кто его на дороге обгонит, он останавливался, перерезал всех троих коней и шёл пешком, потому что плохие кони не могут везти барона. Иногда мне кажется, хорошо, что я его не застал...
Добавить комментарий
У нас был двухэтажный деревянный дом. Его построил прадед в 1900 году и разделил между детьми. Бабуле моей досталась часть второго этажа. Мы часто ездили в гости к ней. Помню, садимся чай пить с земляничным вареньем, а за окном лес вдалеке, поля зеленые, запах пирогов в русской печи. Тоскую по тем временам. И мамы нет давно, бабули тем более, но вкус жаренной картошки с грибами и огурчиками до сих пор чувствую.
Добавить комментарий
Мои прадед и прабабушка жили в деревне. Однажды 31 декабря дед поехал по делам на упряжке. Вечером бабушка смотрит в окно и видит, что дед подъехал, она подождала минут 10, а он все еще не заходит в дом. Тогда бабушка пошла к нему сама. Выходит и видит, что он как-то странно сидит. Подошла к нему, а там окоченевший труп. Дед напился, уснул и замерз, а лошадь привезла его домой. С тех пор бабушка не любила новогодних подарков.
Добавить комментарий
Моя бабушка немного рассказывала о том, как мой прадед воевал под Сталинградом, но волосы зашевелились на голове от следующего: дедушка подбивал танки во время сражения и помнит момент до контузии, как в одной руке снаряд, в другой — автомат наперевес. Вокруг всё взрывается, свистит от пуль, страшные крики раненых слышны повсюду, и к деду ползёт раненый товарищ, совсем ещё молодой, с кишками наружу и оторванными ногами, ползёт и просит: "Добей, браток, добей..."
Добавить комментарий
Многие пишут о Великих подвигах своих дедушек и бабушек во время ВОВ. Пишут о том, как они со слезами на глазах рассказывают об этом, или как до сих пор хранят похоронки. А мой прадед пропал без вести. И ничего неизвестно больше. Даже могилы нет, только надпись на памятнике, среди сотен других имён — тех, кто так же канул в неизвестность.
Добавить комментарий
В классе восьмом разбил "Москвич" дедушки. Не просто разбил, а прям смачно, в сосну. До сих пор удивляюсь, как я выжил. Вышел из машины сам без единой царапины. А машина и дерево были не в самом лучшем виде. Дед сразу после аварии подбежал ко мне и расспрашивал, всё ли со мной в порядке. Между деревом и машиной ему было больше жаль дерево. Ведь эта была почти столетняя сосна, которую посадил его отец. До сих пор стыдно за то, что одним махом разнёс память о прадеде.
Добавить комментарий
Мой прадед погиб в боях в Латвии в 1944. Наша семья не знала, где он был похоронен и был ли вообще. Несколько лет назад мы с семьей путешествовали на машине в тех местах и проезжали мимо небольшого городка, где во времена ВОВ велись бои. Расспросили у местных, есть ли рядом хоть какая-нибудь братская могила, чтобы хоть как-то помянуть прадеда. Нас направили на местное кладбище и ЧУДО! Мы нашли ЕГО могилу: имя, фамилия, отчество, год рождения - все ЕГО, спустя 70 лет! Отдельное спасибо местным жителям, все могилы советских солдат были ухожены и убраны. Это был первый и последний раз, когда я видела как мой дед и отец плакали.
Добавить комментарий