Короткие истории про бабушку

Короткие лучшие истории про бабушку — специально для Вас собрали коллекцию из 3326шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
Летом в деревне часто была у бабушки, чуть ли не все 3 месяца, и один раз произошло чп с бабушкой, благо папа был вместе со мной и с ней там, у бабушки из варикоза, огромной вены на ноге, выступившей наружу, пошла кровь, еле остановили, перевязали, папа повез в больнтцу в город, 70 км! А меня оставил одну дома в деревне на 1 сутки, мне было где то лет 10. Было очень страшно, я ревела сильно, что боюсь тут одна оставаться: много крови, двор большой, огород большой, собака лает, животные корова, овцы, свиньи, куры и еще кто то, их всех покормить.. И как назло папа забыл в попыхах сказать родственникам, чтоб мне помогли, а я постеснялась дойти до них, и все делала сама. Было ужасно страшно и тяжело. Страшно спать одной, я мысленно молилась, чтобы быстрее папа приехал обратно, бабушка чтоб жива была, даже не ела ничего. И помню когда они только уехали: крови много было, я тряпкой собирала, а она уже загустела, я трясущими руками убирала это все. Кошки вокруг бегали... Бррр мне кажется я с того момента начала взрослеть. Все сделала как папа говорил, мне потом много вкусняшек купили)) а я помню это до сих пор, уже 15 лет прошло, бабушка здорова и там же живет в деревне))
Добавить комментарий
У моей бабушки живёт женщина, которая помогает ей по хозяйству, а взамен эта женщина получает крышу над головой и еду. Мы, дети и внуки, тоже помогаем ей с дедушкой, когда можем, но бабушка сделала такой выбор: ей так проще, когда под боком кто-то постоянно есть. Женщина эта — полная деревенщина, и лично мне очень неприятна. Она хоть и помогает бабушке, но делает это наполовину. Например, закатанные ею огурцы очень хрустящие, но не от маринада, а оттого, что они плохо помыты. Ещё бабушка с дедушкой хоть и вместе живут, но как кошка с собакой, и эта мадама позволяет себе хамить дедушке, как это делает бабушка, даже в присутствии детей и внуков. Вот я собираю всех родственников на мой день рождения, чтобы обменяться впечатлениями и эмоциями по той причине, что мой любимый сделал мне на днях предложение + обсудить свадьбу. И приходит бабушка с этой дамой. Все в шоке, так как это дело исключительно семейное. Это пытаются ей объяснить две её дочки, два зятя и я. А она заявила, что мы бесчеловечны, вызвала такси и укатила с этой женщиной домой. До сих пор не могу ей простить то, что чужой человек, которого она чуть не с улицы подобрала, оказался ей дороже, чем я.
Добавить комментарий
Мою бабушку эвакуировали из блокадного Ленинграда в 13 лет. Она должна была ехать в "теплушке" вместе со своей крестной и 17-летней дочкой крестной. Накануне эвакуации у дочери крестной начался кровавый понос, но она взяла слово у моей бабушки никому об этом не рассказывать, иначе ее бы сразу положили в госпиталь, и всем пришлось бы снова дожидаться своей очереди на спасение. Мать обнаружила, что у дочери кровавая диарея только в пути. Она умерла в вагоне на второй или третий день их путешествия. Мать не плакала. Не было сил. Она лишь хотела сойти с поезда и похоронить свою дочь на ближайшей станции, в одной из деревень. Но ее предупредили, что, если она останется ради старшей девочки, то потеряет и младшую: слишком переполнены были эвакуационные поезда, места на всех не хватало. И тело осталась лежать на перроне, среди несколько десятков других тел несчастных блокадников, не доживших до спасения. Местные жители похоронили их в братской могиле. А поезд с окаменевшей от горя матерью и рыдающим подростком шел вглубь Ленинградской области. Моя бабушка до сих пор плачет, вспоминая эту смерть, и не может себе простить, что вовремя не рассказала о болезни.
Добавить комментарий
Много лет не общаюсь с собственной матерью. Она родила меня в довольно позднем возрасте, надеясь привязать к себе мужчину. Он ушел к другой сразу после моего появления на свет. С тех пор мать стала обвинять меня во всех своих бедах и грехах. Я никогда не знала материнской любви. Мне повезло, что не оказалась в приюте - не дала этого сделать бабушка, она же меня и воспитывала. Когда мне было 13, мать забрала меня, несмотря на сопротивление бабушки. Началась горькая жизнь... Каждый день дома я видела пьяных мужчин, дебош и разврат. Часто в пьяном бреду мать била меня, поливая руганью и словами ненависти. Выжить удалось только благодаря соседке, у которой своих детей не было. Она часто забирала меня, кормила и лечила. В мои 17 нам удалось лишить мою мать родительских прав. Благодаря усилиям соседки я смогла поступить в ВУЗ, выучиться и устроиться на работу в другом городе. Сейчас занимаю неплохую должность, получаю высокую зарплату. Содержу своих "маму" и бабушку. О настоящей матери ничего не знаю. Говорят, она пропила квартиру и ее выселили. Иногда, по ночам, меня начинает мучить совесть. Но я вспоминаю все, что со мной произошло, и у меня вновь пропадает желание ее искать.
Добавить комментарий
У нас есть богатые родственники, живущие на море - сестра моей бабушки и ее семья. Мы с бабушкой, пока я была маленькой, ни раз ездили к ним в гости, но было одно "но". Очень долгое время у них жила общая мама моей бабушки и ее сестры, моя прабабушка. Она была в очень плохом состоянии, поскольку только лежала и почти не двигалась. И за то, что она живет у них, а не у нас, за то, что они за ней ухаживают, они придумали правило - мы должны платить. Должны каждый год приезжать и работать на них. Пока я была маленькой, то меня не сильно заставляли работать, я была резвой и часто убегала из дома гулять. Зато мою бабушку использовали просто как бесплатную рабочую силу. И даже когда прабабушка умерла, они не изменили своего отношения. Они привыкли видеть в нас домработниц. Когда к ним в гости приезжают другие родственники, друзья или просто знакомые, их не заставляют работать - они, как бы, другая каста. Пока я была маленькой, я наслаждалась морем, солнцем, красивой обстановкой большого дома, почти не осознавая, в какой ситуации оказалась. Как только поняла, мы перестали ездить в этот "райский уголок". До сих пор еле сдерживаю слезы, как подумаю, что бабушка терпела все это только ради меня.
Добавить комментарий
У меня есть старшая сестра, и родители подарили ей после смерти бабушки её квартиру. Мол, у сестры муж и трое детей, ей нужнее. Мама, правда, не учла, что за бабушкой последние лет семь ухаживала я, покупала ей продукты, возила в больницу, часто жила у неё, убиралась, и бабушка просила маму отдать квартиру мне. Сестра в это время активно устраивала личную жизнь, рожала, разводилась, выходила замуж. Оформлять на себя я не просила, стыдно было перед бабушкой, как будто я ей из-за квартиры помогаю. Но мама не исполнила бабушкину волю. "Ну и ладно, я заработаю", — думала я. Сестра въехала в квартиру, засрала её, затапливала несколько раз, и даже пожар небольшой был. Решила продать квартиру. Я предложила выкупить квартиру по рыночной стоимости, но сестра загнула цену: квартира в центре с видом на городской парк, бла-бла-бла. А то, что она вся грязная, — это ерунда. И вообще, нечего мне глаз на эту квартиру класть, она, скорее, умрёт, чем мне её уступит. Я попросила своего друга купить квартиру, а потом продать мне. Стоило видеть лицо сестры, когда я сообщила о покупке! Она требовала вернуть ей квартиру бесплатно, называла меня обманщицей. А я сделала ремонт в этой квартире и живу в ней счастливо.
Добавить комментарий
Когда мне было 15 лет, я отдыхала в деревне у бабушки. Во дворе стоял папин запорожец, который использовался для хозяйственных нужд. И вот папа куда-то уехал и деревенские ребята меня подговорили на этом запорожце покататься. Дождались, когда бабушка уснула. Вытащили из запорожца мешки с зерном. Выкатили его со двора, затолкались в него всей деревней (5 человек на заднем сиденье, 2 впереди, 1 на крыше и еще столько же бежали за нами. Сначала оказалось не так просто его завести, толкали и запрыгивали на ходу. Потом увидели что фары не работают. А через 50-100 метров врезались в корову. Самое смешное было, что корова отряхнулась и пошла, а запорожец всмятку. Ребята рихтовали и выправляли капот всю ночь, лобовое стекло, конечно же не нашли. Прикатили машину во двор, затащили мешки с зерном обратно (как будто так и было) и сидели еще до утра со мной, поддерживали морально. Утром папа меня разбудил, я ему все рассказала как было. Он посмеялся и только спросил "чья идея?", а потом сказал "хорошо что корова, а не человек". Ребята к нему приходили извинялись, уважали. Папа еще долго гордился "моя дочь машину разбила" и рассказывал как анекдот. До сих пор удивляюсь его спокойствию и мудрости.
Добавить комментарий
Бабушка у меня была очень доброй. Часто родственникам помогала своим (у нее была хорошая должность на заводе и неплохая ЗП). Она вышла на пенсию и постепенно "родственнички" отсеялись, так как у нее денег стало меньше, а им от нее нужны были подарки, помощь и все то, что в руках можно подержать. Мы с мамой бабулю не бросили. Так как я моложе да и получаю больше мамы, то я сама взяла расходы бабушки на себя, чтобы моя любимая бабуля с выходом на пенсию не превратилась в того пенсионера, который может купить себе только две картофелины. К этому моменту все родственники уже даже на дни рождения перестали ей звонить, и ей было так обидно, что она столько лет помогала своим сестрам, племянникам (а их не мало), а они даже в гости не хотят заехать к старушке. Прошло так лет 10, получила я наследство от бабушки — двушку в хорошем районе с ремонтом (который тоже я делала). Продала и купила две попроще — в одной живу, вторую сдаю. И прожила я так где-то полтора года, как начали являться родственники бабушки, которые ей не звонили и не интересовались ей очень долго, с претензиями, мол, я квартиру у них украла; не сказала, что бабуля умерла; не оформила на них наследство и на похороны не позвала.
Добавить комментарий
Бабушка была самым близким человеком. Жили вместе , ухаживала за ней. Уехала в выходные на работу, не могу дозвониться. Вся извела себя, запереживала. Отпросилась с работы. Приезжаю домой, играет её любимая музыка, в ванной вода льется. Ищу ее, а найти не могу. Потом смотрю лежит за диваном, упала, когда наклонилась (искала что-то). Инсульт. Вызвала скорую, приехали два мужика. Одному лет 25. Говорят мы сами её вниз не понесем. Я в слезах по всем соседям пробежала, помогли. Спасибо хорошим людям. Едем в больницу, так этот молодой врач на меня посмотрел, подумал, что молодая, глупенькая, начал денег требовать: " Отвезем в хорошую больницу, а если нет, то в плохую". Ну я естественно не дура, говорю потом на карту переведу, типа с собой нет. Приехали в больницу. Реанимация. Не пускают. Самой с сердцем плохо стало, сижу капли глотаю.Так этот козел и там продолжал требовать деньги. Бабушка моя в итоге умерла через неделю. Говорили если бы раньше привезли, то было бы всё хорошо. Тот человек со скорой больше там не работает, записала номер машины и чемоданчика с лекарствами и пожаловалась куда нужно. Ни капли не жалею , потому что скорая предназначена для того, чтобы спасать людей. Не хочешь работать врачом, иди продуктовый охраняй.
Добавить комментарий
Всю жизнь знала, что родилась, когда папа был студентом, и это из-за меня он так и не получил диплом, потому что некогда было учиться, надо семью кормить. На каждом семейном празднике он, как прибухнёт, начинал рассказывать, как я в этом виновата, и у него от этого вся жизнь под откос пошла. Когда была подростком и узнала, что такое контрацепция, не выдержала и прям за столом у него спросила, мол, чего же он ей не воспользовался. Был грандиозный скандал: мама, которая во время таких разговоров всегда отмалчивалась и уходила на кухню, сказала, что я веду себя неприлично; бабушка схватилась за сердце от ужаса, что внучка знает, откуда берутся дети; младший брат начал неприлично ржать над словом "презерватив". Вся семья пару месяцев меня гнобила за "непристойные" вопросы, потом как-то улеглось. А недавно я узнала, что отец вообще вылетел ещё до знакомства с мамой, даже первый курс не закончил, просто признаваться в раздолбайстве как-то некрасиво, а тут такая героическая версия. И мама, и бабушка, оказывается, об этом знали. Вот думаю, что у них всех должно быть в голове, чтобы годами наблюдать, как он мне врёт, и ни слова не сказать ни мне, ни ему. Спросить уже не у кого, из них всех жив только он, но искренне не понимаю.
Добавить комментарий
В детстве мы каждое лето ездили к бабушке на дачу. В один прекрасный солнечный день мы с подружкой решили сходить на старый, заросший высокой сухой травой погреб, пожечь костер. Мы собрались, взяли спички, охапку хвороста, предварительно запаслись парой баклашек с водой и отправились в путь. Придя на место, мы набрали камней, которые лежали неподалеку и решили подготовить место для костра. Сделали все, как нам казалось, по высшей технике безопасности и развели костер. Но, к сожалению, мы не учли высоты сухой травы, которая нависла над нашем костерком и успешно загорелась… Огонь распространился по всей территории погреба, мы пытались потушить его, но все наши действия были безуспешны…Мы побежали домой и по дороге обдумывали, что сказать бабушке, и ничего в голову не пришло лучше, как, забежав в дом, прокричать: «Бабуль, там кто-то погреб поджег! ». В тот день чуть не выгорела целая деревня с местными жителями, но все усердно тушили пожар, а мы старались больше всех: носили воду, закидывали горящую траву землей. А после того, как все завершилось, нам дали гостинцев и на следующий день разрешили в качестве компенсации не идти в школу. Прошло уже 12 лет, и о том, кто устроил пожар, никто до сих пор не знает. Совестно как-то.
Добавить комментарий
В детстве у меня была, мягко говоря, низкого достатка семья. Ниневидела мать. Она решила не учиться, сразу рожать. В 18 лет родился мой брат, а после и я. С детства за нами не следили, правила гигиены вообще не знали (был кариес, глисты, каждое лето вши, неделями ходили в грязном), все нам в лицо говорили, какие мы невоспитанные. Жили в коммунальной квартире (комната), родители включали свет и занимались своими делами перед нашими глазами. С утра, перед детсадом, видела голого папу. Мать все время уделяла папе, я же мечтала о минуте проведенной с ней. В первом классе меня отправили к бабушке из-за невозможности платить за школу, жила у бабушки до шестого класса. Родители уже развелись, и мать с братом переехали в другой город. Новая школа показалась адом. Все смеялись, как я одета, как выгляжу (каре и щеки). Со школой я смирилась, самое ужасное было дома — мать решила приводить мужиков домой. В хлам пьяные они пристали и ко мне, пришлось жить в ванной. Была изгоем класса; чтобы поесть, воровала из магазинов, о уходе за собой не знала. Должно закончиться это так: "я стояла и говорила речь благодарности", но не в моём случае. Экзамены не сдала, школа со справкой, на работу никуда не берут. Никаких возможностей нет, да и не будет. Работаю на улице, уборщица.

Не опускайте руки, вы просто не знаете как сейчас востребованы рабочие професии. Например что бы работать на железной дороге можно закончить курсы ( операторы Стц или операторы сортировочной горки, приемщики поездов) для парней актуальны составитель поездов и технику или институт не важные.
Вы же молодая, боритесь за свою жизнь

Добавить комментарий
Вы пройдёте мимо меня и даже не заметите. А в этот самый момент я с лёгкостью отправлю любого из вас на тот свет. Нет, я не маньяк и не агент спецслужб. Просто с раннего детства моя семья учила меня убивать. Да, именно убивать. Благодаря матери я отлично разбираюсь в анатомии, фармакологии и токсикологии. Отец учил меня, как сделать из человека, в три раза крупнее меня, отбивную при помощи подручных средств и без. Я каждое утро пробегал с ним в бодром темпе 10 километров в любое время года, в любую погоду. Дед по матери брал меня в лес и учил стрелять, маскироваться, читать следы, спать в листве без палатки и спальника. Дед по отцу научил меня водить в 15 лет мотоцикл, легковушку, грузовик. Бабушки помогли освоить четыре языка, развить просто эйдетическую память. Я могу выследить человека в многомиллионном городе. Мне не составит труда замести все следы. Нет, родня не готовила меня к службе в спецназе. Они не были какими-то тайными агентами. Я до сих пор не знаю, зачем. Они очень быстро ушли из жизни. Кто по болезни, кто из-за несчастного случая. Буквально за пару лет. Сейчас жива только одна бабушка, но после перенесённого инсульта она не говорит. А спросить больше некого, зачем они вырастили меня. Неприметный и тонкий инструмент для убийств.
Добавить комментарий
Лето, мне 9 лет, и я в гостях у бабушки в маленьком городке в Запорожской области. Счастливый и солнечный день, я играю с соседскими девчонками в "Резиночки", и тут в наш двор приходит ОН. Высокий худощавый дедушка с очевидно красивым в молодости лицом. Поношенный пиджак искрится медалями и орденами. Он рассказывал невероятно интересные истории из своей молодости, из жизни в военное время. Почти всем девочкам, кроме меня, это было абсолютно неинтересно, а я жутко переживала, что у такого дедули неблагодарная аудитория. Решила проводить его через соседний двор до входа в парк. Всё было в порядке, мы почти прошли небольшую арку-подворотню, как вдруг он схватил меня, прижал к себе клюкой и грубо впихнул свой язык мне в рот. Смесь отвращения, обиды, разочарования и ужаса — до сих пор помню ту дикую смесь эмоций, охватившую меня. Я еле вырвалась, получила тростью по животу и пояснице и со всех ног побежала домой. Наверно, стоило бы об этом рассказать бабушке, но у нас с ней никогда не было доверительных отношений. Тот дедуля приходил в наш двор каждый день ещё где-то с неделю, и каждый раз я пряталась в подъезде, ждала, пока он уйдёт. Потом перестал приходить. Мне сейчас 23 года, и до сих пор эту историю знает только мой единственный и самый лучший друг.
Добавить комментарий
Почти год назад умер дедушка. Бабушка долго переживала. Прожили с дедушкой они 50 лет. Я вижу, как ей одиноко, но кроме редких визитов и телефонных звонков ничем не могу ей помочь, потому что живу и работаю в другом городе. С того времени телевизор у неё работает постоянно, даже ночью, иначе она не может заснуть. Живёт она в своём деревянном маленьком и стареньком доме, старается поддерживать его по мере сил в ухоженном виде: то обналички на окнах покрасит, то фундамент побелит, засадила все цветами, чтобы глаз радовали. Недавно позвонила и взволнованно со слезами в голосе рассказала, что среди бела дня женщина в капюшоне и темных очках пыталась выкопать чайную розу в клумбе рядом с крыльцом в то время, как мужчина тоже в капюшоне уже перелазил через забор из огорода с мешком цветов. Когда она вышла, женщина бросила полувыкопанную розу и кинулась в машину. Нет, бабушка не стала бы ругаться. Если бы они попросили, она бы сама разрешила им взять понравившиеся цветы. Сам факт воровства выбил её более-менее устоявшуюся жизнь из колеи, я понимаю, что ей горько и обидно, да ещё и страшно теперь. И душа её болит, как оголенные корни этой чайной розы, из-за человеческой жестокости. А цветам этим грош цена и продаются они в любом садоводческом магазине.
Добавить комментарий
Бабулю парализовало год назад. Инсульт. Наполовину недвижима. Но я не могу до сих выбросить из головы её в прошлом, до случившегося. Её образ так четко засел в моей голове, что, смотря на неё сейчас в инвалидном кресле и не умеющую разговаривать, я не могу осознать, что это тот же человек, дом которой был всегда полон гостей, которая всегда чем-то была занята, постоянно вертелась, крутилась, что-то делала, ни минуты не давая себе покоя. От дома я училась далеко, а до бабушки мне было ехать час, поэтому часто в выходные я была у нее. Она к приезду моему наготавливала кучу еды, дабы откормить меня на недели вперед. По осени и зимой мы собирались с её бабушками-подружками играть в лото, а вечером грелись у печи и пили чай из пиалок с "голыми" конфетами. А как я любила сидеть в её саду... М-м-м... С души как будто сразу же слетало все негативное, мрачное, и становилось так тепло и чувственно, что просто не передать словами. И вдруг это... В душе до сих пор таятся все те чувства и все те ощущения, которые испытывала я в ее доме. В моем втором родном доме! А сейчас мне тяжело заходить в него. Сразу слезы на глазах от воспоминаний, окутанных былой жизнью. Никто не умер в нем, а дом настолько опустел без бабушкиного присутствия, как будто отняли его душу, его огонек.
Добавить комментарий
С детства непереносимость любой мясной пищи. Любой кусочек, будь то курица или говядина, вызывают сильнейшие боли в животе, а чуть побольше — неукротимую рвоту на весь день и сыпь по всему телу. Родители, понимая мою особенность организма, готовили мне всегда отдельно, за что я им благодарна и по сей день, но бабушка упорно не желала мириться с этим, называя меня избалованной, "ненормальной", капризной. За мой отказ есть мясо избивала и пыталась впихнуть еду насильно. Однажды родители меня оставили на неё на весь день, срочно уехав в другой город по делам. Заходя домой к бабушке, я почувствовала сильный запах варёного мяса, меня начало мутить. И тут обед, бабушка до подозрительного мило начала мне предлагать непонятный суп, уверяя, что "никакого мяса здесь нет, ешь смело". Съев первую ложку, почувствовала дурноту. Бабушка начала орать: "Что замерла? Дальше сиди и ешь! Избалованная девица!" После половины съеденной тарелки у меня потемнело в глазах, начало рвать. Бабушка меня отхлестала телевизионным кабелем: "Хватит притворяться!" Оказывается, она очень мелко накрошила курицу в суп, надеясь выбить из меня дурь и барство. В больнице мне промыли желудок, и я там находилась ещё неделю. На бабушку меня больше не оставляли, да и общаться с ней сейчас желанием особо не горю.
Добавить комментарий
Когда был совсем маленький, у родителей ещё не было своего жилья, и мы жили все вместе у бабушки. У неё трёхкомнатная квартира, кроме нас, бабушки и деда, там жила ещё бабушкина тётка, за которой в силу возраста нужно было ухаживать. На ночь двери никто не закрывал — вдруг старушке что-то понадобится, сразу все на подхвате. Комната, в которой мы жили, располагалась в конце длинного коридора, напротив входной двери. Я всегда спал лицом к стенке, потому что моя кровать стояла напротив дверного проёма, и мне всегда казалось, что по тёмному коридору туда-обратно ходит что-то белое, размером с овчарку. У этого было две тонкие длинные ноги, а вместо ступней у него были ладони. Иногда оно ходило по стенам и потолку, пару раз я видел, как эти белые руки возникали в дверном проёме под потолком. Засыпать я всегда старался максимально быстро, обязательно повернувшись к стене. Но если посреди ночи я из-за чего-то просыпался и смотрел в коридор – оно обязательно там было. У меня начиналась истерика, и обратно укладывали меня до самого утра. Потом родители купили свою квартиру, мы съехали, спать я стал гораздо лучше. В мистику не верю, списываю всё на сонный паралич, детское воображение и шутки подсознания, но этот ночной коридор — самое страшное воспоминание моего детства.
Добавить комментарий
В детстве, лет до 13, я проводила каникулы у бабушки в деревне. В одной из комнат я нашла однажды свою детскую одежду: пеленки, ползунки, шапочки и т. д. И так как куклы нормальной у меня не было, я сделала себе куклу из этой одежды, получилось, как младенец. Я даже играла в дочки-матери в доме, когда бабушка отлучалась в магазин, представляла, как я жду мужа с работы, как его встречаю с ребенком. И катала эту куклу в моей же красной коляске по двору. Однажды бабушка увидела, что внутри, с разбегу схватила эту куклу, стряхнула ее, все разлетелось по земле, и наорала на меня. Я тогда очень плакала и не понимала, почему. Помню, пришла потом мама меня навестить, и бабушка ей все рассказала. Мол, если я сейчас так играю, то скоро и в подоле ей принесу домой байструка. Я это очень хорошо помню, и всегда боялась и сторонилась мальчиков, даже в университете я не думала о семье, боялась, что мама узнает. А мама все расспрашивала меня, заказывала сорокоусты, чтоб я вышла замуж. Потом начала мне рассказывать про одноклассников, что вышли замуж, детей родили, а я еще даже не встречаюсь ни с кем. Мне скоро 40, мама умерла лет 10 назад, у меня нет семьи, детей, и я иногда думаю, что меня тогда бабушка в сердцах проклинала, так боялась, чтоб не приносила в подоле, что вообще детей не будет.
Добавить комментарий
Наверное, у каждого человека есть такие вещи, которые очень дороги для него как память, несмотря на физическую неприметность имеют для него особое значение, которое не понять никому. Я не исключение. Была у меня бабушка, которая была, по факту, моим лучшим старшим другом, всегда поддерживала меня, учила хорошему и помогала найти выход из сложной ситуации, да и вообще растила меня с младенчества. Я последние года ее жизни ухаживал за ней (носил еду, убирал ее комнату, помогал передвигаться и т. д.). Она в долгу не осталась - оставила свою заначку мне, когда поняла, что ей осталось пару дней, сказала, где забрать. (Она умирала от какой-то ужасной болезни мозга, речь была сильно нарушена, я просто не понял где, но все же смог найти). Две с лишним тысячи рублей, мне было 10 лет, год на дворе 2006 - сумасшедшие деньги. Я купил на них множество ништяков, но один из них - маленькая пуховая подушечка. С того момента просто не могу спать без нее, в гости, в поход, везде с собой беру. Прошло уже больше 10 лет, подушечка уже больше напоминает комок лохмотьев, окончательно потерявший цвет, истрепавшийся. Но я так и продолжаю спать с ней, брать с собой везде. И даже боюсь представить, что когда-то придется с ней расстаться, выбросить или потерять. Это для меня память о бабушке, самой лучшей бабушке на свете.
Добавить комментарий
Был такой случай, когда я была рада тому, что интернет всегда со мной. В тот день я была на учебе, впереди долгие 3 пары. Неожиданно раздался звонок на мой телефон, но преподаватель не разрешил мне выйти и ответить, тогда я зашла в соц.сеть и написала звонившему мне человеку, тот сообщил, что его бабушке плохо и просил помощи (к слову, училась на крайнем курсе меда). Друг описал все симптомы и спросил, что ему делать, ведь скорая все никак не приезжала, а бабушке становилось все хуже и хуже. На основании всех симптомов, которые мне друг перечислил, стало ясно, что у его бабушки гипертонический криз, после того, как я объяснила ему, что искать в аптечке и как правильно колоть - он вышел из сети. Тогда я начала беспокоиться. Вдруг что-то пошло не так, вдруг он не смог ввести препарат... Спустя где-то час, на перерыве, перезваниваю другу и спрашиваю, как его бабушка, приехала ли скорая - а он, на том конце радостный кричит спасибо, давление начало снижаться, врач скорой помощи похвалил друга и сказал, что если бы он не оказал первую помощь, то спасать "скорой" уже было бы некого... Сейчас у его бабушки все хорошо, нянчит правнуков, планирует еще праправнуков увидеть :) А мы, с другом, вспоминаем тот день и благодарим Бога за то, что в тот момент у нас с ним был интернет и возможность выйти в него.
Добавить комментарий
Когда отцу было 20 лет, и он пришёл из армии, мои бабушка и дедушка сообщили, что он теперь живёт сам по себе. И он жил, сам работал, сам купил себе машину, сам обеспечивал семью, но так любил своих родителей, что постоянно ездил к ним в родной город с кучей подарков. А там выслушивал, какое он говно, и какие хорошие у него старшие братья, которые, кстати, никогда не приезжали к родителям. Когда бабушка и дедушка стали старыми, отец их полностью обеспечивал и не один раз покупал деду машины, которые странным образом каждый раз исчезали. Дед с бабкой приезжали к нам в гости, и мама всегда накрывала большой стол, как это принято у нас, собирала гостинцы в дорогу, покупала им новые вещи, а они дни напролёт проводили на улице. После их отъезда соседи плевали нам в лицо и требовали вернуть долги. Как оказывалось, дед с бабкой всему дому рассказывали, что мы их бьём, выгоняем на улицу и не кормим. Они якобы в долг брали у соседей деньги на продукты, бензин. Через пару лет они умерли, отец до самой их смерти ухаживал за ними, оплатил похороны, на которые никто из родственников не приехал. Позже оказалось, что их трёхкомнатная квартира и огромный дачный участок с домом давно переписаны на братьев, а мой добрый и любящий их отец остался с испорченной репутацией и всеобщей ненавистью соседей и знакомых.
Добавить комментарий
Долго просила у родителей братика или сестренку, они на мои уговоры не поддавались, и тогда я решила, что пора самой заводить ребенка. Это случилось у бабушки в деревне, лето, мне едва ли исполнилось 5 лет. Как происходит тот самый процесс, от которого дети появляются, я знала, но не в полной мере. Не смотря ни на что, твердое решение завести ребенка было принято. У меня был друг, мальчишка тоже лет 5-6, он согласился стать "отцом моего ребенка" и вот в однажды утром в день Х, мы спрятались за домом.. иии поцеловали друг друга в щечку 3 раза, видимо, чтобы наверняка. Все было сделано, вот-вот чудо должно было произойти. Так вышло, что на тот момент о симптомах беременности я знала больше, чем о том, как она наступает, в то время моя тетя ждала ребенка. И вот тут началось! Мне все время казалось, что у меня в животе кто-то есть, кружилась голова, тошнило, не было аппетита и менялось настроение, ну, в общем, все, как положено. Бабушка с дедушкой только смеялись над моим поведением и не понимали о каком ребенке я постоянно говорю. Лето закончилось, и в город я уехала и в садик пошла. Но! Я по-прежнему была в ожидании ребенка. До того момента, пока мама мне все-таки не разъяснила как и когда может появиться ребенок, я помню, даже немного расстроилась. Никому о своем "первом разе" я не рассказала, и не расскажу, и смешно и стыдно)
Добавить комментарий
Я социальный педагог. Работаю с "трудными" подростками, многих из моих подопечных всё окружение считает безнадежными: учителя, родители, инспекторы отказываются от них, якобы устали, и всё бесполезно. С ними остаюсь только я. Потому что прекрасно помню своего знакомого. Воспитывался бабушкой, мама неизвестно где, хулиган, на учете с 13 лет, в школу приходил раз в месяц. Тоже все отвернулись, тоже все сказали, что всё бесполезно. А я, девочка из приличной семьи, скромная и послушная, связалась с этим "уголовником". Родители мои не знали, узнали бы — я бы из дома не вышла. Зато только я помню, как он грел мне ноги холодным зимним вечером, когда я просто сказали, что они начали мерзнуть. Как той же зимой только он полез по льду Волги к полынье, в которую угодила собака, и спас её, пока все хорошие и послушные стояли на берегу, смотрели и слушали душераздирающие визги этой собаки. Только я знаю, как он помогал с огородом бабушке-соседке за просто так. Много было в нём человечности, намного больше, чем в "неуголовниках". Поэтому я до последнего за моих ребят, а они часто за меня. Когда меня бросил молодой человек, меня поддерживали только они, хотя "друзей" немало. Кстати, сейчас мой "уголовник" вполне состоявшийся человек. Говорит, что благодаря бабушке и мне, только мы в него искренне верили. Дружим до сих пор, хоть и живем на разных краях страны.
Добавить комментарий
Моя бабушка всю жизнь была необыкновенным человеком, её история похожа на историю Золушки, только никакой принц её не спасал от злой мачехи, она сама уехала в Советский Союз, который так ей нравился. Худенькая, с длинными черными косами, и ранимой душой, но сильная духом. Там она встретила моего дедушку, красавца с глазами-океанами, музыкантом и кораблестроителем, человека с необыкновенным чувством юмора. Они прожили вместе больше полувека, оба стали большими начальниками. Дедушка всегда подавал ей руку выходя из машины, встречал её с работы. У него в кармане пиджака всегда был платок, а внутри пиджака всегда маленький гребень для густой копны волос. Бабушка всегда ходила на маникюр, всегда очень ухоженная, всегда на каблуках, а дедушка в костюме. И знаете, никогда они и не были похожи на стариков. На людей в возрасте - да, но не старики. Два года назад дедушка умер. Во сне, перед этим как всегда много шутил. Через полгода после этого бабушка ушла с работы, из компании, до сих пор звонят ей и просят вернуться. И знаете, самое страшное видеть, как этот сильный человек, который перенёс столько тягот, просто увял за год. Стал тенью моей бабушки. Она до сих пор говорит с дедушкой, просит чтобы он ей приснился. Говорит, что он почему-то не приходит, наверное знает, что я уйду с ним, а нужно чтобы из них двоих кто-то со мной ещё побыл тут.
Добавить комментарий