Истории про чтение

Лучшие истории про чтение — специально для Вас собрали коллекцию из 82шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
В детстве обожала "заражать" друзей чтением! Я просто очень завлекательно и эмоционально рассказывала сюжет и, останавливаясь на самом интересном месте, предлагала им бежать за книгой. Библиотекарша меня обожала :)
Добавить комментарий
У подъезда нашей высотки поселился бомж. Назвался Петром Петровичем. Чистенький, не особо пьющий. Дворнику помогает, соседке палисадник вскопал, убирает мусор на территории. Жители дома ему симпатизируют, стали носить вещи, еду, обувь. Недавно я спросила, что ему нужно. Попросил книгу какую-нибудь почитать, соскучился по чтению. Вчера утром понесла ему томик Стругацких... а он мёртвый. Простынкой накрыт, полиция вокруг, скорая. Ночью пьяная шпана забила Петра Петровича арматурой и булыжниками.
Добавить комментарий
Когда ребёнок был маленьким, в его жизни не было никаких дурацких колобков, урезанных красных шапок, ряб, баб и аналогичной фигни. Это появилось уже в садике, к четырём годам. Дома мы читали рассказы Бианки, Житкова, стихи Токмаковой, детские сказки Пушкина и прочее. По одному рассказу или главе на вечер. А сказки придумывали вместе, втроём. Очень-очень подробные истории, иногда тоже несколько вечеров подряд. Книги выбирал сам на полке. А после чтения обсуждали, что ему понравилось, и что он думает о сюжете. Теперь у него нет никаких проблем с большими потоками информации, прекрасное воображение и любовь к хорошей литературе. Карманные деньги тратит на книги, ездит на барахолку за старыми изданиями. А нам просто скучно было читать ребёнку шаблонные глупости, которые навязывали родственники))
Добавить комментарий
С детства увлекалась чтением различных книг и историй, по типу фанфиков. Зачастую мне встречались рассказы, где главный герой работает в сфере обслуживания, типа официанта, и это наложило своего рода отпечаток. Спустя годы, оказавшись в затруднительном положении, я смело, а если честно, не очень, потопала в ближайшее кафе и устроившись туда. Проработала там недолго. Появилось стойкое отвращение к людям. Словно кто-то вытягивает из тебя всё тепло и радость.
Добавить комментарий
Опоздала на пересадку, закрыли метро, сижу на "Чкаловской", греюсь чтением секретов, тут останавливается машина и мужчина предлагает довезти до дома бесплатно. Отказываюсь, он разворачивается и уезжает. Через 10 минут останавливается машина, опять он, привез чай и покушать. Сейчас вместе со мной сел на остановке возле Атриума, сказал, что будет охранять меня пока метро не откроют. Сидим на остановке уже третий час, читаем "Подслушано".
Добавить комментарий
В моей семье есть новогодняя традиция: в полночь раздаётся звонок в дверь, за дверью мешок подарков, который якобы оставил Дед Мороз, а сам уехал. Когда я перестала верить в Деда, искала все подарки заранее в тайниках родителей, ибо любопытно. И как-то раз нашла новую книгу про Гарри Поттера. Искушение невозможное - я начала её читать. И так каждый день в тайне от всех. В итоге на Новый год, обнаружив книгу в заветном мешке, я открыла её на середине и продолжила чтение.
Добавить комментарий
Очень люблю читать, могу начать днем и очнуться вечером. Ну разумеется у меня есть дурная привычка курение. И вот мой любимый понял что меня можно шантажировать книгами, в итоге у нас условие одна сигарета минус один час чтения))
Добавить комментарий
Сейчас полно песен, сделанных на стихах великих поэтов. Можно найти кучу вариантов и в практически любом музыкальном жанре. Сделала плейлист из песен на стихи школьной программы и в начале года дала его детям. Когда пришло время сдавать стихи наизусть, у всех стояли пятерки, так как глубокие песни запоминаются куда лучше, чем монотонное чтение. Не выучит только ленивый.
Добавить комментарий
Долгое время была бессонница исключительно из-за многочасового прокручивания неприятных мыслей в голове. Общедоступные таблетки тревожность снимать не хотят, а тяжёлые пить не хочется. Нашла выход в аудиокнигах. Специально приобрела дешёвые беспроводные наушники, которые не жалко придавить, накачала необременительного чтива, и вуаля! Отлично помогает абстрагироваться от самокопания, засыпаю в течение 15-20 минут абсолютно всегда. Обычное чтение так не помогает, да и глаза устают в темноте.
Добавить комментарий
Работаю в библиотеке. Проходя среди всех этих пыльных полок, частенько представляю, как меня имеет какой-нибудь заскучавший за чтением преподаватель.
Добавить комментарий
Когда люди в метро читают книги на английском языке, мне всегда кажется, что они его не знают, а это их "чтение" просто притворство, чтобы выглядеть умными)
Добавить комментарий
Несколько лет назад ходил в путешествие по Карелии с одной девочкой. Недавно узнал, что она потом стала писательницей, получила гору наград на литературном фронте и четыре года писала книгу, на которую я её вдохновил (именно так написано в каждом экземпляре более чем тысячного тиража). На днях наконец забрал свой подписанный экземпляр. В предвкушении чтения :)
Добавить комментарий
Хотелось бы вырасти у родителей-путешественников, археологов, сдавать экзамены дистанционно и на ошарашенные вопросы людей, что не было школьных парт, отвечать, что были жирафы, слоны, племена, чтение у костра и прочее. Не хочу быть частью финансовой системы без будущего и не очень-то радостного настоящего.
Добавить комментарий
Никогда не понимала, почему именно эти, а не другие книги назначены "классикой" и обязательны к прочтению. Чем хороша Соня Мармеладова, из сотни профессий выбравшая проституцию? Ужель никому не была нужна кухарка/горничная? В чем чистота Наташи Ростовой, которая перевлюблялась в половину мужских персонажей, а в эпилоге превратилась в жуткую клушу? Мне кажется, даже в том же Гарри Поттере мораль и персонажи более достойны, а он считается всего лишь подростковой книгой для легкого чтения.
Добавить комментарий
Люблю читать. Все самые интенсивные переживания у меня именно от чтения. Есть самый любимый автор. Когда читаю его вещи, охватывает чувство невыразимого счастья. Скупила все, что он когда-либо писал. Стоит на полке нераспакованное, в целлофане. На черный день. Это — мои запасы радости.
Добавить комментарий
Было бы здорово, если б в книге перед каждой главой или перед какой-нибудь определенной сценой писали название песни, обязательной к прослушиванию во время чтения. Вот это бы была атмосфера.
Добавить комментарий
Купила новую книгу. И поехала в метро. Сижу, читаю,интересно. Так и пропустила свою остановку. А потом за чтением заснула. Просыпаюсь, передамной водитель поезда, пустой вагон:). "Что случилось?", - спрашиваю я и слышу в ответ:"Девушка, метро не могут закрыть из-за вас!!!"
Добавить комментарий
Не знаю, кого воспитывала моя мама, но в детстве из меня делали леди. Уроки танцев, два языка, этикет, музицирование, стиль и мода, сервировка, чтение и занятия уровня начальной школы, психолог и самопознание. Все это в пять лет. До 15 лет пыталась быть идеальной дочерью, а потом осознала, что это ж трэш. До сих пор не знаю, что это было. Сестру воспитывали от балды.
Добавить комментарий
Рано в детстве научилась читать, любила это делать и помнила наизусть много любимых стихотворений. Однажды решила поразить родителей скоростью своего чтения на примере одного из них, обман вскрылся, когда я, увлёкшись, продолжала «читать», не глядя в книгу))
Добавить комментарий
Обожаю книги. Постоянно хожу в книжные магазины, покупаю их и читаю за два-три дня. Читаю дома, на улице, в универе, в автобусе... Где угодно. Благо, что денег на них достаточно. А места нет. Вся моя комната, родительская, кухня, прихожая... Сейчас переместилась в гостиную у бабушки. Я бы читала электронные, однако зрение настолько плохое, что через 20 минут глаза слезятся. Библиотечные книги — издевательство: рваные страницы, записи. Да и дело не только в чтении, а в ощущении, что это ТВОЯ книга.
Добавить комментарий
В детстве после смерти матери я замкнулась в себе. Единственное, что отвлекало, — это чтение. Отец же пил с друзьями, пропивая мою пенсию по потере кормильца. Однажды в магазине, когда он покупал алкоголь, я увидела в соседнем киоске книгу о мифах Греции, и так мне её захотелось! Я робко попросила отца купить её, но он отвесил мне пощёчину и сказал: "Эти деньги мои! Мне их платят за то, что я жену потерял, а ты, тварь, на всякую чушь просишь!" Больше ничего не прошу ни у кого, а книгу до сих пор хочу.
Добавить комментарий
Сегодня вечером ехала в метро, увлеклась чтением книги парня,который сидел рядом, он ждал пока я прочитаю и повернул книгу ко мне, это было так мило с его стороны)) Жаль что не познакомились)
Добавить комментарий
Ходила на свидание с более-менее известным блогером. Предвкушала встречу с очень интересным человеком. Так и было, но! Постоянные селфи, фотографии всего вокруг, выкладывание их в сеть, подсчёт лайков, чтение комментов, ответ на них... Часто скучала, смотря на его залипание в сети. Обратная сторона популярности.
Добавить комментарий
Какой ужас и разочарование тебя заполняет когда ты растягиваешь чтение книги как можно на дольше, потому что она жутко интересная, а я её воруют перед тем как ты садишься в поезд( И ты 16 часов едешь и думаешь: "Что там было на тех последних 10 страницах? Чем всё закончилось?!"
Добавить комментарий
Соседка — милая женщина неопределённого возраста (я бы сказала, слегка за 30, но слухи утверждают, что слегка за 40). Добрая, улыбчивая, одна воспитывает сынишку-первоклассника. Недавно к ним нагрянули из органов опеки, спрашивали всех соседей, как они живут. Просто учитель в классе на уроке чтения устроила разминку: придумать стишок про животных. И сынишка отличился, придумал: "Об кошку Мурку отец тушил окурки". А у парня ни отца, ни кошки, да и в подъезде у нас курящих нет...
Добавить комментарий