Короткие истории про дедушку

Короткие лучшие истории про дедушку — специально для Вас собрали коллекцию из 1055шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
Мой дедушка большую часть жизни проработал на железной дороге машинистом грузового поезда. Сумерки. Едут они с помощником по хорошо знакомой местности, вокруг сплошной лес и ни одной живой души. Как вдруг на горизонте рядом с путями появилась девушка. Она шла очень медленно, постоянно оглядываясь на приближающийся состав. «Смотри, сейчас прыгнет под поезд», — сказал дедушка помощнику, ибо таких самоубийц он уже много поведал и знал, как они себя ведут (тормозной путь грузового поезда более километра, при всём желании остановиться было невозможно). И действительно, как только поезд приблизился к девушке, она просто упала на рельсы. По правилам машинист должен остановить поезд, собрать останки тела «в кучку» и отправиться дальше, сообщив обо всем органам и начальству. Дедушка, как и требуется, остановив поезд, начал собирать все, что осталось от тела, как вдруг услышал детский плач. Посмотрев повнимательнее, он увидел свёрток, упавший промеж шпал, в котором лежал грудной ребёнок. По прибытии в место назначения, дедушка передал девочку в органы опеки. А потом частенько навещал ее, пока она была совсем маленькой, принося ей то сладости, то игрушки (сам делал из дерева). И через какое-то время девочку взяли в семью. На этом их связь с дедушкой прервалась. Она уже давно выросла, и у неё уже есть своя семья. Но совсем недавно она смогла найти моего дедушку, чтобы просто сказать спасибо.
Добавить комментарий
Когда мне было 19 лет, парню подвернулась работенка, нужно было расклеить объявления о работе в другом городе, платили не плохо, и мы согласились. Поехали в этот другой город, была осень, ходили, клеили объявления эти у подъездов жилых домов. Встречали много людей, сварливых старушек, пьяных мужиков, но запомнился один дедушка. Мы с парнем после четырёх часов хождения по городу устали и присели на лавочку во дворе, парень пересчитывал оставшиеся листовки, я вытирала растекшийся клей, и тут к нам подошел дедушка, совсем старенький, в обеих руках он держал по буханке. Дедушка протянул одну нам, мы не поняли и, поблагодарив, вежливо отказались, он погрустнел и произнес: "Берите, куда мне столько хлеба". Мы не могли взять этот хлеб у дедушки, так как понимали, насколько много он для него значит, ему нужнее, поэтому снова отказались и сказали, что может кому-то этот хлеб будет нужнее, чем нам. Дедушка, трясясь, едва шевеля ногами, побрел искать с кем поделиться хлебом. У меня тогда аж сердце защемило. Для меня и парня это был просто хлеб, привычный, который порой засыхает, и мы его отдаем птицам, выбрасываем, а для этого старичка... для него он был не просто хлебом. Как мы поняли, он, скорее всего, получил этот хлеб как помощь (раз в месяц есть службы, которые приносят продукты старикам) и хотел поделится им с незнакомым человеком. Прошло уже много лет, а я до сих пор вспоминаю этого дедушки с болью в сердце.
Добавить комментарий
Работаю техником по подключению интернета. Один раз пришел к клиенту на адрес, а клиент старенький дедушка, который плохо слышит. Сделал в коридоре свою работу и зашел в квартиру, как только зашел, между ног проскользнул кот и выбежал в подъезд. Кричу дедушке: "У вас кошка убежала в подъезд!" А он молчит. Ну что делать, сам виноват, что упустил кота, решил что надо его ловить (квартира на 8 этаже). Кот побежал ниже, я за ним, и так пробежал за ним до 1 этажа. Изрядно устав и запыхавшись, я взял кота и поднялся с ним на лифте наверх. Кот был здоровый и всю дорогу орал и вырывался. Как только я занес его в квартиру, этот пушистый гад опять убежал! Чтобы в этот раз обойтись меньшей кровью, я сразу спустился на 1 этаж на лифте, но там его не оказалось и я пошел пешком по этажам, его искать, так я дошел до 8 этажа, но его там тоже не было. Я подумал, что он мог убежать в подвал и я пошел пешком туда, но дверь в подвал была закрыта, пришлось снова подниматься наверх пешком. Оказалось, что он убежал не вниз, а наверх, на 9 этаж. Я выловил его и в этот раз, как только я положил его на пол в квартире, сразу же закрыл за собой дверь. Наконец-то я мог продолжить делать свою работу. Как только я закончил, услышал, что дед в прихожей громко кричит: "Это че за херня?! Это че за кот бегает по моей квартире! У меня котов отродясь не было!" И вышвырнул его в подъезд. Так я понял, что я гонялся за чужим котом, хорошо, что настоящий хозяин кота меня не видел.
Добавить комментарий
Всю жизнь ненавидела поездки на дачу. У нас были традиционные шесть соток, которые бабушка с дедушкой засаживали вдоль и поперёк; вместо домика была бытовка с матрасами, а тропинками служили узенькие доски, потому что не дай бог было наступить куда-то, кроме этой доски — обязательно попадёшь в редкий сорт брюквы или ремонтантную клубнику. Потом всё это перерабатывалось, закатывалось в банки и стояло в погребе, пока не портилось. Дача находилась возле реки и леса, там можно было бы построить хороший дом, сделав её местом отдыха, а не огородного рабства. Но увы... Родители активно помогали бабушке с дедушкой и брали меня, даже когда я категорически отказывалась. Доходило до скандалов и рукоприкладства. Дача стала фактором, из-за которого я рассорилась с родителями и съехала, — просто в 18 лет отказалась ехать туда на все выходные, разразился скандал и я ушла из дома. Отношения с родителями не очень наладились с тех пор. Мне 33 года, бабушки с дедушкой уже нет, а дача есть, и она не изменилась. Родители всё так же пашут там. Так вышло, что мы с мужем купили участок в том же дачном массиве, ближе к реке. Засадили всё травой, построили простой, но уютный дом, посадили ели, неплодовые деревья, кусты и туи. Приезжаем туда каждые выходные. Естественно, родители приходят к нам, просятся помыться, переночевать, ведь у них на участке по-прежнему бытовка, даже душа нет. Но мало того, они приносят непрошеные дары в виде побитых яблок или побитых помидоров, а вдобавок смеются над нами, лентяями, что мы жопу просиживаем на качелях, пока они горбатятся. Мне надоело это, и недавно я со скандалом выставила родителей, сказав, что больше не желаю видеть их. Они ноют, что у них такая бессовестная и неблагодарная дочь, и продолжают стоять кверху задом на грядках.
Добавить комментарий
Хочу рассказать о своем дедушке, которому сейчас 87 лет. Он всегда был для меня примером того, как можно любить. С бабушкой они лишь год не дожили до золотой свадьбы.. к сожалению, последние пять лет жизни бабушка не могла ходить, да и мало кого узнавала. Дедушка все это-время за ней сам ухаживал, баловал вкусненьким, а, усаживаясь перед телевизором, всегда обнимал и говорил ей ласково ,,моя Лидочка,,. Я всегда думала, что их семья всегда была примером для подражания, пока дедушка не рассказал один эпизод из их жизни, который я передам от первого лица..,, Признаюсь, был в моей жизни период, когда я чуть не ушел из семьи. Жили мы тогда очень трудно, все в одной квартирке: я с Лидочкой, двое наших детей и моя мать с тещей. Теща постоянно ругалась с мамой моей, хотя та болела сильно, а потом и умерла. Мне было так плохо, что я тайком уходил на чердак и выл там волком. Дома атмосфера была ужасная, только на работе чуть отвлекался. Именно на работе стал общаться с одной бухгалтершей, которая, как казалось, понимает, жалеет и любит. Через какое-то время она уговорила меня бросить все и уехать с ней в другой город. Я пришел к Лидочке и сказал, что решил уйти из семьи. Она не стала ни кричать, ни рыдать. Просто села рядом и сказала: ,,Лешенька, ты что? У тебя же двое детей.. как же ты сможешь жить, зная что они где-то без тебя живут.,, Долго мы потом говорили. Понял я свою ошибку и решили так. Я написал той бухгалтерше письмо, что семью не брошу, то письмо Лидочка ей сама передала. Потом мы разложили карту и решили переехать жить в Краснодарский край. Оба уволились и уехали с детьми, оставив тещу. Прожили долгую, сложную, но счасливую жизнь. Моей Лидочки нет уже восемь лет, но каждый день я говорю ей спасибо за то, что тогда сохранила семью. И ни единого раза не упрекнула меня ни в чем.,,
Добавить комментарий