Истории про храм

Лучшие истории про храм — специально для Вас собрали коллекцию из 80шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
Ходила на курсы православия, и там был священник. Хороший вроде, весёлый. Но такой продвинутый: и телефон у него каждую минуту звонит, и вотсап есть, и на Лексус мы ездим, и в самом лучшем храме горда работаем. Вот почему-то не хочется к таким ходить весёлым священникам на исповедь. Хожу в старый потрёпанный храм, к очень доброму, светлому, прекрасному бедному священнику.
Добавить комментарий
В воскресение утром шли с мужем в церковь на крестины, около церкви бомж попрошайничал на бухло, дали ему 50 руб. Он догнал нас у входа в церковь, достал 200 руб. и попросил опустить за него на храм и поставить свечку. Сказал что самому стыдно идти. Мой мир немного перевернулся:)
Добавить комментарий
Когда мне было четыре-пять лет, ездила к бабушке в деревню; там на стене у неё были фотографии. И одна с похорон. Лежала какая-то женщина в гробу и все вокруг плакали. Я не могла смотреть на эту фотографию, мне было очень страшно. Два года назад умерла мама, приехали родственники на похороны. И в храме, где отпевали, стали фотографировать маму. Мне было дико, но я промолчала тогда — был шок, ужас, боль. А сейчас, когда я стала забывать мамино лицо, хочется позвонить и попросить у них фотографию…
Добавить комментарий
Сижу, рисую с натуры на улице. Подходит мужик - попахивает спиртным, одет плохо. Напряглась, думала сейчас начнется: "Десяточки не найдется?" и т. д. Но он подошел и сказал: "Разрешите полюбопытствовать". Понравилось, узнал что за техника. А потом сел рядом и рассказал много про тот храм, который я рисую, и про историю города. На прощание велел читать Карамзина. И нет, я живу не в Питере.
Добавить комментарий
Сегодня наконец-то я встала на учёт в центре занятости(ибо без работы почти 2 месяца, денежные запасы почти иссякли). По пути домой решила в храм зайти, чтоб заручиться не только поддержкой государства, но и ребят сверху. А рядом, как водится, просят милостыню. Половину имеющихся у меня мелких денег отдаю подошедшей женщине. И в ответ слышу только:" Может, хотя бы 500 рублей дадите?!." Тут то у меня челюсть и отвисла.
Добавить комментарий
Недавно довелось побывать в храме. Часто слышу рассказы о попах, которые на крутых тачках ездят, пузатые, меркантильные. Мысленно приготовилась именно к такому. Но я увидела худощавого мужчину, впалые щёки, очень приветливый и улыбка не просто на губах - а как будто в глазах. За ним оравой бегали маленькие детки и каждый старался ухватить его за руку, чтобы пройтись рядом, а тот ничуть не отталкивал, и, когда было можно, ходил вместе с ними... Живёт бедно, чем может, помогает соседнему монастырю, с женой детей нет.
Добавить комментарий
Я одна. Я настолько одинока в свои 30, что разговаривать приходится только в магазине: "Мелких нет", "Спасибо", "Будьте добры, вот это..." У меня нет абсолютно ничего, руки опустились. Полжизни в мусорное ведро. Я одна, меня разрывает. Много умею, но не востребована. Думаю уйти в монастырь. И все "знаки" в последнее время этому способствуют: то надпись на асфальте про честность и Бога, то про великомученицу... Всю жизнь одна, и мучаюсь столько же. Может, я могу быть полезной в храме.
Добавить комментарий
Тридцатилетняя подруга не могла иметь детей: кочевали они с мужем по врачам, целителям, гуру — ничего. У неё случился нервный срыв, уволилась, не выходила из дома. Муж предложил продать квартиру, которую брали с расчётом на большую семью, и уехать путешествовать, подруга согласилась. Забеременела в Китае, в деревне, пропутешествовав полтора года и растратив большую часть денег. На радостях пожертвовала остаток (три миллиона) в местный храм. Муж её вроде не злится, но глаз начал дёргаться.
Добавить комментарий
Знакомые пришли в церковь крестить ребёнка. Все как полагается, нужно было принести "Кагор" и подсолнечное масло. Ну, надо так надо... Принесли. А в храме, как и везде, был мини-ларёк, где продавались свечи, иконы, тот самый "Кагор" и то самое подсолнечное масло. Сидела в том ларьке безобидная на первый взгляд старушка. Она сказала что то, что они принесли, никуда не годится, и они должны купить все нужное прямо в том ларьке. Ну, надо так надо... Купили. И поставили все это, как сказала бабушка-продавец, около икон напротив ларька. Все уже начали заходить в церковь внутрь, и моя знакомая краем глаза увидела, как эта бабка забрала то, что они оставили около икон, занесла в ларёк, и начала расставлять по полкам назад на продажу. Просто бизнес.
Добавить комментарий
Недавно я понял, что меня в детстве домогалась женщина. Это было в церкви, я был алтарником (помогал в алтаре (закрытая часть храма от посторонних)). Служба закончилась, пришли люди освящать машину, меня отправили за вином. На лестнице была женщина лет 30 на вид и давай меня расспрашивать, откуда я такой красивый, рыжий, прижимая к стене. А я мелкий и тупой, че делать – не знаю; стою, молчу. Если б не диакон, который начал меня искать, я хз, чем это могло закончиться -_-
Добавить комментарий
Моя знакомая все лето живёт на даче и ворует электроэнергию в обход счетчика. Каждую осень она идёт в местный храм, исповедуется в этом грехе, и батюшка ей его отпускает. С чистой совестью знакомая зимует в городе, а с весны все по новой. И так из года в год. Экономия налицо.
Добавить комментарий
Вчера в магазине увидела ящик для пожертвований на храм, оттуда торчала неупавшая сторублевая купюра. Я огляделась и забрала её. Стыдно, аж тошно от себя самой, никогда не думала, что опущусь до такого. я мать-одиночка, на пособие у нас не проживешь, но это не сильно успокаивает мою совесть(
Добавить комментарий
У меня телефон атеист. Часто бываю на экскурсиях, когда заходим в храм, монастырь или церковь, телефон мгновенно отключается! Включается только когда отойдем на порядочное расстояние от церкви.
Добавить комментарий
В 18 лет дала клятву покойной свекрови, что не брошу её сына и замуж вышла, потому что мама мужа хотела успеть погулять на свадьбе сына. Прошло восемь лет, у меня любовник, который ждёт, когда я уйду от мужа. Мой супруг прекрасно знает о любовнике, но бросать меня не собирается. Каждую неделю ставлю свечку в храме чтобы мой муж влюбился и дал мне свободу. Муж любит и все прощает, а я не знаю, как мне наконец-то обрести свободу. Не могу сама бросить мужа, так как дала клятву.
Добавить комментарий
Моя бабушка жутко верующая, каждый день ходит в церковь. Ей внушили, что она должна помогать деньгами на ремонт храма, а иначе Бог не примет её в рай! И она несет туда половину своей пенсии! А еще она работает там каждый день бесплатно - печет просфоры и моет полы. Я ненавижу церковь.
Добавить комментарий
Я 5 лет ходила в Храм Христа Спасителя молиться, и часто недоумевала, почему Бог меня там не слышит. Вчера сходила в небольшую старую церковь в своем районе , где меня крестили в младенчестве, и впервые за эти годы моей душе стало спокойно. Больше никогда не пойду в этот искусственный Храм. Там нет Бога, там только показуха.
Добавить комментарий
В моем городе найти стоянку для мотоцикла большая проблема: не хотят брать ответственность за легкоукатываемый транспорт. Мне повезло: согласились ставить моего коня на территории строящегося храма. О! Это лучшая стоянка в моей мотожизни: высокий забор, глухие ворота и вечно трезвые культурные охранники чуть ли ни в костюмах при галстуке. Но вот церквушку достроили и теперь царят на моей любимой стоянке тетеньки в платочках и смотрят на меня как на сатану на колесиках. Наверное, выгонят. А жаль.
Добавить комментарий
я верующая. очень сильно бесит, когда выхожу из храма и на улице встречаю знакомых, которые, когда понимают, где я была, смотрят на меня так, будто я сейчас вышла не из храма, а пьяная вывалилась из публичного дома под руку с тремя стриптизёрами!
Добавить комментарий
В детстве я прислуживал по выходным в храме, и когда заходил в алтарь, целовал икону на двери и это вошло в привычку. А по будням ходил в школу на автомате целовал двери, когда заходил в кабинеты. Интересно что думали одноклассники)
Добавить комментарий
Работаю в храме, и как же меня вымораживают всякие обнаглевшие цыгане, попрошайки и бомжи, которые считают, что им все должны. Они попрошайничают у кого можно и нельзя, а потом идут ко мне жаловаться, мол, какие люди алчные и злые. А то, что попрошайничество у нас запрещено и имеется соцработник, который действительно поможет им — эти факты они упорно игнорируют. Блин, пусть идут работать, а то попросишь снег почистить за деньги, так у них сразу переломы десятилетней давности начинают резко болеть.
Добавить комментарий
Несколько лет назад ездили с семьей на экскурсию к старому храму. Очень красивое большое здание, построенное сверху утонувшего в озере из грунтовых вод ещё более древнего храма. Нас предупредили, что внутри съемка запрещена, но про двор храма никто ничего не говорил. Мы сделали кучу фотографий, сфотографировались на его фоне, проверили фотки и выключили фотоаппарат. Приехав домой, обнаружили, что все фотографии с окрестностей храма исчезли. Остались нетронутыми все фотки до и после посещения этого места.
Добавить комментарий
Я физик, 24 года. Работаю в НИИ, заканчиваю магистратуру. Недавно мой молодой человек сделал мне предложение. Очень люблю его и хочу провести с ним всю жизнь. Но есть одно НО. Он очень религиозен. В детстве ходил в воскресную школу, сейчас хотя бы раз в неделю ходит на службу в храм. Сама агностик, к православным отношусь прохладно и сдержано, но недавний разговор с ним буквально вывел меня из себя. Мой мужчина хочет, чтобы наши дети учились в воскресной школе, разумеется, что он хочет покрестить их, заставить поститься и тому подобное. А я смотрю на его инфантильность, слепую веру в божью помощь, вспоминаю, как после сложнейшей операции он благодарил не врачей, а бога, и понимаю, что никогда на это не соглашусь. Считаю, что религия - отличный инструмент управления стадом. Именно поэтому каждый человек должен осознанно выбрать веру или не выбирать ее вообще. Не знаю, как быть, как не потерять любимого и вырастить умных, способных мыслить только своей головой детей.
Добавить комментарий
На днях мне приснилась могила моей покойной мамы, которой не стало 20 лет назад. Из этого сна я поняла, что это была просьба о молебне, ибо недавно была годовщина. Пошла в церковь, чтобы заказать молебен, а теперь еду домой в ужасе и слезах - мне нагрубили три работницы церкви, задели. Невыносимо обидно за маму и больно за то, что в храме, куда люди приходят за утешением, работают такие люди. Вышла из церкви с чувством полного отвращения.
Добавить комментарий
Я не выношу разговоров христиан. Когда я была маленькой, каждое воскресение (училась я и в субботу), класса до восьмого, меня поднимали в шесть утра, чтобы идти в церковь. На мои вопросы: "Зачем?" — мама отвечала, мол, так надо, ты должна славить Бога, просить прощения и т.д. Я не совсем понимала: раз я никогда не видела бога и ничего ему не делала, почему я должна просить у него прощения и славить? Каждое утро воскресенья я хотела спать так сильно, что в храм меня тащили волоком. Буквально. Став старше, я поняла, что у меня есть право голоса, и что вера — не принуждение, и, собственно, перестала ходить в храм. На каждую мою жалобу или нытьё мама отвечала: "Потому что ты в храм не ходишь. А если бы ходила, этого бы не было". Разговоры мамы и дяди о том, что Бог великий и нужно его беспрекословно славить, меня раздражали настолько, что я начала швыряться предметами (чашками, тарелками), стала психованной. Когда я попросила помочь маму сшить костюм африканского шамана для фестиваля стран в школе, она ответила, что она не будет этого делать, потому что это против бога, и вообще, если я хочу сделать костюм шамана, значит я с бесами заодно. Спустя некоторое время я нашла веру, которая абсолютно совпадает с моими мыслями. Мне девятнадцать, но до сих пор каждый раз, когда кто-то заговаривает о христианстве, у меня пригорает так, что я могу прожечь дыру в мироздании.
Добавить комментарий
Два года назад у знакомых утонула дочь. Единственная. Заканчивала универ, отдыхала со своим парнем на море. Ветрено, волны, но решили поплавать. Тело нашли через неделю. А парень выбрался, выжил. В семье погибшей с тех пор вечный траур. В комнате дочери - ее же храм, урна с прахом, все стены в ее фото, цветы, свечи. На любые праздники родители уезжают из города в глушь, не могут смотреть на веселые и радостные лица окружающих. Горе поглотило их целиком.
Добавить комментарий