Истории про храм

Лучшие истории про храм — специально для Вас собрали коллекцию из 80шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
На днях мне приснилась могила моей покойной мамы, которой не стало 20 лет назад. Из этого сна я поняла, что это была просьба о молебне, ибо недавно была годовщина. Пошла в церковь, чтобы заказать молебен, а теперь еду домой в ужасе и слезах - мне нагрубили три работницы церкви, задели. Невыносимо обидно за маму и больно за то, что в храме, куда люди приходят за утешением, работают такие люди. Вышла из церкви с чувством полного отвращения.
Добавить комментарий
Воскресение. Идёт служба в храме. Я в кое-то веки решила зайти по зову души и поставить свечки за родных. Стою у икон, пытаюсь сосредоточиться на молитве, как тут вышел какой-то мужик и начал с невозмутимым видом ПЫЛЕСОСИТЬ! Заглушая при этом церковное пение! Всю благодать в атмосфере как рукой сняло...
Добавить комментарий
Муж избивал меня беременную в присутствии ребенка, а потом ходил в храм замаливать грехи свои. Ушла от него, пока он был на работе. Теперь всем рассказывает, что я такая вся плохая и ушла от святого человека.
Добавить комментарий
Приехала ко мне как-то мамуля в Питер, ну и как без экскурсий. Взяли по святым местам. Приехали в один храм, стоим в очереди в лавку за свечками, и тут началась какая-то потасовка. Кто-то кого-то толкнул. И наша экскурсовод говорит: "Что ж вы нервные такие, святые люди?" А в ответ ей из конца очереди дряхлая старушка: "Какие же это святые люди - это бывшие коммунисты". Гробовая тишина и мой смех... Бабуля просто сделала мой день)))
Добавить комментарий
Мой друг неудачник по жизни. Ну не везет ему во всем: на работе, с девушками, с деньгами напряг. Этим летом ездил в Индию и там был какой-то храм, в котором вы можете назвать имя человека и ваши судьбы поменяются. Неделю назад у него появилась девушка, повысили на работе и стали больше платить. Не знаю, с кем он там поменялся, но я не завидую этому человеку...)
Добавить комментарий
Знакомые пришли в церковь крестить ребёнка. Все как полагается, нужно было принести "Кагор" и подсолнечное масло. Ну, надо так надо... Принесли. А в храме, как и везде, был мини-ларёк, где продавались свечи, иконы, тот самый "Кагор" и то самое подсолнечное масло. Сидела в том ларьке безобидная на первый взгляд старушка. Она сказала что то, что они принесли, никуда не годится, и они должны купить все нужное прямо в том ларьке. Ну, надо так надо... Купили. И поставили все это, как сказала бабушка-продавец, около икон напротив ларька. Все уже начали заходить в церковь внутрь, и моя знакомая краем глаза увидела, как эта бабка забрала то, что они оставили около икон, занесла в ларёк, и начала расставлять по полкам назад на продажу. Просто бизнес.
Добавить комментарий
Я работала на реставрациях храма, красила, штукатурила. Было у нас два священника, и оба, в противовес стереотипам о ленивых пузатых попах на мерседесах, очень работящие и внимательные. При храме ошивался бомж. Ему не раз было предложено поработать на реставрациях (простые мужские работы там всегда были) за еду, жильё при храме и небольшие, но деньги. А этот ленивый пьяница отказывался, потому что делать несчастную рожу и просить подаяния ему казалось круче — нихрена не делаешь, а денег дают. Священники предупреждали прихожан, что подавать ему не благословляется, но всё равно, конечно, находились сердобольные спонсоры у этого алкоголика.
Добавить комментарий
В детстве каждое воскресенье мама водила нас с сестрой в церковь, заставляла исповедоваться, причащаться и молиться. Мне это не особо нравилось и я в это не верила. Однажды у меня выбилась большая прядь волос из-под косынки и, наклоняясь к очередной иконе, я поняла, что у меня горят волосы! Я закричала, мама бросилась меня тушить, все бабуськи заохали и запричитали. По всему храму витал запах паленых волос. С тех пор мама в церковь меня не брала.
Добавить комментарий
Два года назад у мамы нашли опухоль мозга. К счастью, ее вовремя удалили, сейчас маме ничего не угрожает. Помню, что в палате с ней лежала женщина, которая не могла ходить, передвигалась на инвалидной коляске и плакала, когда муж выходил. Позже узнала, что у той женщины была опухоль мозга того же типа, что и у мамы. Обнаружили ее рано, естественно, направили на операцию, но женщина отказалась. Пару лет она с мужем ездила по храмам и всяким святым местам, и только когда у нее начали отказывать ноги, все же решилась на операцию. Но ни один хирург не взялся оперировать на такой стадии - если и выживет, то вряд ли останется "нормальной". Не знаю, жива ли она, но ее все равно жалко: из-за своей глупости потерять жизнь.
Добавить комментарий
Мой отец - православный. И он не приедет на мою свадьбу, потому что мой муж - католик, и венчание будет в католическом храме с последующим праздником. Говорит, что мужа моего уважает и меня любит, но не может предать свои убеждения. Нам же с мужем православный священник дал добро и сказал, что это будет наша подготовка к православному обряду венчания - коронации, и одно другому не мешает. Вот только не знаю, приглашу ли на него отца, раз для него "убеждения" важнее свадьбы родной дочери.
Добавить комментарий
Зашел на остановке у храма святоша и сел, на следующих остановках прибывали бабули. старушки смиренно стояли в толпе около этого богомольника. А этот гад сидел и читал свой псалтырь. Урод, лучше бы книгу по этикету прочитал. В дальнейшем видела как парень на костылях уступил бабуле место. Настоящий мужик
Добавить комментарий
При входе в метро раньше, каждое утро, стоял бомж с протянутой рукой. Подачек было очень мало. Сейчас он переоделся в попа и взял баночку, на которую предварительно наклеил храм. Подачки заметно выросли! Как же люди ведутся на это.....
Добавить комментарий
Я не религиозный фанатик, но периодически хожу в церковь. И как же бесят родители, которые тащат своих сопливых, кашляющих, задыхающихся по непонятной причине детей в храм на причастие! И ведь надеются на чудодейственную силу кагора. В больницу надо ваше чахнущее чадо вести, а не в церковь!
Добавить комментарий
Полтора года назад развелась с мужем, очень переживала, ненавидела весь мир, рыдала, болела почти всю зиму. Через год только разлюбила этого паршивого эгоиста. Он говорил, что я себе никого уже не найду, так и буду одна. Сейчас я встречаюсь с его бизнес-тренером - человеком, чье имя он произносил с придыханием, когда мы жили вместе)) Обожаю его, нарадоваться не могу. Теперь мой бывший во время редких своих визитов заходит к нам в квартиру, как в храм и глядит на меня, как на жрицу бога Аполлона))
Добавить комментарий
Замужем почти 10 лет. За все годы ни разу не слышала от мужа мата. Сама перестала материться, неудобно как-то. Искренне считала, что супруг уникум и с нецензурной лексикой не знаком. Вчера заехала за ним на работу и стала свидетелем того, как мой "культурный" распекает коллектив. Стояла красная как рак - я многих матюков даже и не знала. На мой вопрос почему муж не ругается при мне, ответил, что дом - это храм. А в храме материться нельзя)))
Добавить комментарий
Я лежу в больнице с сотрясением и швами на голове. Вылетела сквозь лобовуху маршрутки и свалилась на лёд. А всё потому, что водитель решил осенить себя крестом перед очередным храмом и выпустил руль. Маршрутку повело на обледенелой дороге и выкинуло на встречку. Мне передали, он сказал только: "Надо креститься, это божья благодать. А её бог наказал за грехи (про меня)". У остальных пассажиров ссадины и синяки, ничего серьёзного. Будет суд, я сделаю всё, чтобы дали минимум условку и лишили прав.
Добавить комментарий
Сегодня ребенку 9 лет. А я горжусь, что в 16 лет хватило смелости сказать родителям, что либо уйду в детдом, либо в храм, но ни за что не сделаю аборт. Сейчас я прекрасная мама, и все у меня сложилось, и жизнь себе не сломала, и через 9 лет вместе на дискотеку пойдем :-)
Добавить комментарий
Как-то в Дарамсале в Индии попала в буддистский храм Кармапы (второй человек в буддизме после Далай Ламы). Узнала, как к нему попасть на аудиенцию. Сидела в ожидании встречи, строя из себя опытного последователя буддизма. Позвали в зал. Там было много буддистских монахов в одинаковой одежде, и я просто прошла мимо святейшего Кармапы. Он все понял и стал громко смеяться. Так с ним наверное, еще никто не поступал.
Добавить комментарий
Два года назад у знакомых утонула дочь. Единственная. Заканчивала универ, отдыхала со своим парнем на море. Ветрено, волны, но решили поплавать. Тело нашли через неделю. А парень выбрался, выжил. В семье погибшей с тех пор вечный траур. В комнате дочери - ее же храм, урна с прахом, все стены в ее фото, цветы, свечи. На любые праздники родители уезжают из города в глушь, не могут смотреть на веселые и радостные лица окружающих. Горе поглотило их целиком.
Добавить комментарий
Всегда интересовался историей и мечтал оставить свой незабываемый след на её страницах. Посещая Камбоджу с друзьями, точно знал, что древний храмовый комплекс Ангкор-Ват не останется без моего внимания. День Х, всё вроде бы неплохо, но самочувствие подводит. Влажность, жара, острая еда, антисанитария и дрянь летающая сделали своё дело. По итогу оставил я свой след, да в одном храме так много и чётко наследил на глазах у толпы китайских туристов, что почти заставили убрать.
Добавить комментарий
Встречаемся с парнем 6 лет, этой весной решили съездить на озеро, которое давно хотели посетить. Мы заранее спланировали поездку в выходные, там покатались на лодке, поднялись в горы и посетили храм, откуда открывается изумительный вид, где парень начал говорить, как меня любит, а потом...совершенно неожиданно он встает на одно колено и делает мне предложение, доставая коробочку с кольцом с потрясающим бриллиантом. Оказывается, он больше полугода назад купил кольцо и планировал, как меня удивить))
Добавить комментарий
Потащила меня мать в церковь на соборование. Сам в церковь не верю, но ради неё ходил, хоть и с диким неудовольствием. Так вот, в храме все стоят рядами и можно лицезреть спины впереди стоящих, среди которых, судя по всему, был мой единомышленник: он пришёл в майке, с рисунком теории эволюции. Чёткий тролль)
Добавить комментарий
Работаю территориально недалеко от храма, куда ходят толпы верующих поклоняться мощам. Часто там хожу и подслушиваю разговоры просящих милостыню. Так две бабки обсуждали, какое такси лучше вызывать по воскресеньям, когда прихожан много и работа задерживает до позднего вечера, а ободранный бомж с запиской "я беженец без паспорта, подайте на хлеб" на моих глазах побежал за угол разговаривать по мобильному телефону. Продолжайте подавать милостыню, сердобольные мои :)
Добавить комментарий
Недавно был в Армении на венчании у своего друга. Я сам атеист, но тот старый храм и атмосфера в нём поразили меня очень сильно. Мне там было очень хорошо и спокойно на душе. Теперь постепенно меняю свои убеждения. Может быть, смысл религии состоит не в том, чтоб вымаливать у невидимого дяди "подарки", а в нахождении утешения, спокойствия и смысла дальнейшей жизни. Я тогда на мгновение забыл о своих проблемах, стало как-то легче по возвращении справляться с ними. Думаю принять Крещение.
Добавить комментарий
Я обидела человека. Идём с сыном трех лет мимо храма в Пасху. К нам подходит бомж и протягивает ребёнку в ладошке конфетки, говорит: «Возьми, малец, с праздником тебя!» У меня при виде чёрных ногтей, грязной ладошки и свойственного этим людям запаха похолодело внутри все. Я, ускорив шаг, извиняясь, побежала прочь. А дедушка с такой тоской и досадой посмотрел на меня и крикнул: «Я ж поздравить хочу, пусть возьмёт малыш». Этот разочарованный взгляд не даёт мне покоя.
Добавить комментарий