Короткие истории про книгу

Короткие лучшие истории про книгу — специально для Вас собрали коллекцию из 958шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
Мне 38, директор рекламного агентства. Взрослая тетка, строгая с подчиненными, вся такая деловая с партнерами. И вот с недавних пор я подсела на подростковые книги. Пришла к сестре, та задерживалась на работе, я, пока ее ждала, взяла со стола 13-летней племянницы книгу «Ключ для пешки», чисто от нечего делать, и понеслось… Книгу забрала, дочитала за две ночи. Потом заглотила «Гарри Поттера», причем не просто читала, а взахлеб, ночами, в перерывах на работе. Теперь дочитываю трилогию Пулмана. Работать нормально не могу, не высыпаюсь, но ничего не могу с собой поделать. Будто в свое время пропустила что-то очень-очень важное, и теперь надо наверстать. Благо еще сотрудники не видят, ЧТО я читаю в телефоне или в планшете. До этого долгое время читала только деловую литературу, книги по бизнесу, маркетингу, всякий мотивационный бред… А теперь это все — как глоток чистого воздуха, будто я нашла выход накопившемуся стрессу. Чувствую, что устала быть взрослой и серьезной. Наверное, пора брать отпуск…
Добавить комментарий
Живу в Европе. почти целый год носила ужин одному бездомному, который жил напротив моего дома в коробках. днем их убирал, а вечером снова доставал, сидел в них и... читал. Всегда вокруг него были горы книг. Это меня удивляло и очень трогало. Но заговорить как-то не удавалось, не могла себя переломить, я отдавала еду и уходила. А в этом году... к нему подошел мой приятель, с которым я шла домой и к моему изумлению заговорил с ним по французски. Оказалось, бездомный - француз, был учителем литературы в школе. Он ехал на мотоцикле со своей женщиной, по его вине они разбились и она умерла. Ее семья назвала виновным его. Он не смог с этим жить. оставил все, что имел, сел на первый попавшийся поезд и приехал в этот город. Живет в коробке, читает книги и любит смотреть на закат над древними крышами. А мой приятель оказывается каждую пятницу водит его со своими друзьями вечером в кофейню, круассанов поесть с кофе. А я только и могла что контейнер с едой сунуть и удалиться, невесть что воображая о себе, мать Тереза блин. Стыдно.
Добавить комментарий
Я очень большой любитель чтения. Читаю все: от детских сказок до философских трактатов Ницше. При этом читаю по ролям, разными интонациями и темпами за разных персонажей. Ехал однажды на поезде (к родным на каникулы) и наблюдал следующую картину: мамашка с ребенком лет 4-5. Ребенок оказался мелкой врединой - шумел, прыгал на сидениях, никого не слушал. Я заговорил с этой женщиной, предложил успокоить ребенка и почитать ему что-то. Она начала отказывать, мол, чтение - скучное занятие и ребенок слушать не будет и что если я начну читать с планшета, то ребенок просто потребует включить лучше игрушки. Надо было видеть ее глаза, когда я достал из своего рюкзака стопку книг Гарри Поттера (в то время еще состоявшую из 7 книг). Женщина немного утихомирила ребенка и я начал читать. В поезде моментом стало тихо и мирно, примерно на десятой странице к нам в плацкарт потянулись соседи. В итоге они меня не отпускали, пока не дочитал всю первую часть. При этом поили меня кофе и кормили печеньками за свой счет. Одно из самых приятных путешествий в жизни.
Добавить комментарий
В детстве у меня была книга «Я ищу». Там было много ярких страниц с ооочень мелкими деталями: персонажи, животные, фрукты, овощи, предметы и так далее. Я обожала эту книгу! Это была моя книга перед сном, я могла рассматривать её часами. В один момент она просто пропала. Я подумала, что потеряла её или оставила где-то на улице, и её забрали. Переживала и плакала. Недавно мы с мамой пришли в гости к двоюродной сестре и за столом начали вспоминать какие-то моменты из нашего детства. Сестра достаёт эту самую книгу и говорит: "Тётя Надя, помните, Вы мне её отдали? Эту книгу теперь обожает Никитка (её сын)". Я почувствовала огромную обиду и страшную ненависть к маме. Я смотрела на неё, ожидая каких-то оправданий, а мама просто отвернулась и продолжила разговор с сестрой. Зачем?! Почему?! По дороге домой я спросила, зачем она это сделала, а мама разозлилась, как в детстве, когда я спрашивала 10 раз на дню очередное: "Когда мы пойдём в зоопарк?" Она фыркнула и сказала: "Отдала и отдала! Убить теперь меня за это?!" Мне 31 год, а я сижу и реву из-за книги и из-за того, что на меня наорала мама.
Добавить комментарий
В школе нам, как, собственно, всем, всегда задавали на лето прочитать кучу разной художественной литературы. Каждый год в мае мама приходила с собрания с огромным списком и они с бабушкой собирали большущую сумку увесистых книг мне с собой на дачу. В те минуты я ненавидела весь мир. Я знала, что каждый день, пока мои друзья катаются на велосипедах или купаются, я по два часа буду сидеть на участке и читать. Мне казалось, это скучно и ненужно. Ведь никто из дачных ребят не тратил время на такую ерунду, а я стеснялась этого, и от того еще больше бесилась,плакала и завидовала.Но список должен был быть прочитан, и точка... Теперь мне 22, я выросла в красивую образованную девушку, и хочу сказать спасибо родителям за то, что заставляли меня читать. Я прекрасно разбираюсь в мировой литературе и искусстве, пишу без ошибок, у меня большой словарный запас и способность к языкам. Я полюбила книги. Хорошая проза и поэзия действительно творят чудеса, и я знаю, что своим детям я обязательно буду прививать любовь к литературе, но, конечно, не таким насильственным способом, как это делали мои родители :))
Добавить комментарий
Как-то читал книгу возле окна и увидел в доме напротив девушку. Чёрное бельё, синие волосы, все руки в муке. Ужасно красивая. Незаметно для себя стал больше времени проводить у окна. Каждое воскресенье она вставала очень рано и начинала готовить всякие торты, пирожные и сладости. Примерно в обед к ней приходила женщина в костюме и маленькая девочка. Она кормила её вкусностями, читала ей книги, играла с ней. Вечером они уходили, и девушка плакала. Могла просидеть в кресле до самой ночи и рыдать, обнимая фиолетового медведя. Через несколько месяцев я не вытерпел и пошёл знакомиться. Сначала она даже немного испугалась того, что я следил за ней, но на свидание согласилась. Мы гуляли, ходили в кино, но тут она даже не подходила к телефону, и я решил прийти без приглашения. Она открыла дверь вся в слезах. Рассказала, что ей уже три года не позволяют удочерить ребёнка, потому что она не замужем, а своих детей она иметь не может. Через 10 часов мы были уже в ЗАГСе. Спустя полгода мы стали полноправными родителями этой девочки. А недавно я узнал, что моя жена беременна. Наша семья, наше счастье обязано случайному взгляду в окно.
Добавить комментарий
Года три назад у меня на шее выступило покраснение размером в копеечку, чесалось сильно, не проходило, я испугалась, и пошла в местную поликлинику к кожвенерологу, тот посмотрел, прописал кучу мазей и лекарств, напугал, что если не принять курс лечения, то это пойдет дальше, и указал даже адрес "самой дешевой" аптеки в городе. Пошла и купила все лекарства, обошлось все в 20 000 рублей. Офигела конечно, последнее отдала, но купить пришлось. Месяц мазалась, результата ноль. Креснеть стало еще больше. Позже узнала, что владелец этой аптеки оплачивает некий процент врачам. После безрезальтатного лечения сестра уговорила пойти к знахарке, я в них не верю, но все же пошла. Знахарка посмотрела, достала книгу на арабском, велела закрытыми глазами открыть страницу. Долго и упорно читала что то на арабском и начала переводить. Оказывается это у меня порча! Навела какая то женщина. Порча на смерть, и с этим шутить нельзя. Надо срочно лечить, ато сгнию вся к чертовой матери. Спрашиваю, как лечить? Опять читает книгу и говорит, нужно из другой страны заказать книгу, и читать ее 40 дней, но книгу эту дадут только в аренду, а аренда стоит 300 тыс рублей. Офигеть! Вот деньги делает народ. Я откровенно послала ее на три буквы! Наслышалась проклятий и ушла. Дома зашла в интернет, (и почему только я раньше не додумалась) там кто то посоветовал натирать спиртом. Купила в аптеке спирт. За 2 дня и следа не осталось! До сих пор в шоке от нашего народа, кто как может выживает, кто как может деньги делает.
Добавить комментарий
Я обладательница полной гетерохромии глаз. Они как бы карие, но один темно-коньячного цвета, второй светло-орехового. Конопушки на все лицо, на плечах, даже на коленках. Для полного веселья я еще и рыжая худая дылда — 183см. Наборчик, да? И знаете, ребята, это сейчас мода на все необычное, и я часто слышу от друзей-приятелей «Как тебе повезло, ты такая не такая». А вы представляете, каково быть рыжим конопатым ребенком с разными глазами, который на порядок выше всех ровесников, и даже тех, кто старше? Этот ребенок изгой. Меня и чмырили, и гоняли, и в туалете запирали, и бойкот объявляли всем классом, и боялись, обзывая ведьмой. Даже били. Нарыдалась я вдоволь в свое время из-за моих особенностей. Спасибо родителям, которые всегда были рядом и поддерживали меня во всем, говорили мне, что я их чудо, которое не всем дано понять. Но друзей они мне подарить не могли, конечно же. И вот я взрослая и давно уже люблю себя такой, какая я есть. У меня есть друзья, близкие люди, замечательный муж. А все равно посторонним людям лишний раз стараюсь в глаза не смотреть. В маршрутках сразу утыкаюсь в книгу или в телефон. Не потому что стесняюсь, а потому что постоянное разглядывание и шептание очень утомляют, отвлекают. Некоторые бывают настолько бестактны, что даже комментируют вслух, что они обо мне думают. На днях был случай, который на мгновение вернул меня в детство. В маршрутке напротив меня присела девушка моих лет с мальчиком лет 5-ти. Я интуитивно отвлеклась от книги, взглянула на них. Мальчик уставился на меня с интересом и на весь салон спрашивает у мамы: «А что у тети с глазами? ». На что мама отвечает так же громко: «Тетя болеет, не смотри на нее». И пересела. Вот такой вот 21-й век.
Добавить комментарий