Истории про печь

Лучшие истории про печь — специально для Вас собрали коллекцию из 88шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
В детстве у нас не было газового отопления. Тепло в большом доме было от двух печей. Мои дети никогда не попробуют щей из печи, которые томились там всю ночь на углях, там же стоял чугунок с самой вкусной кашей на свете. Пироги по вкусу не сравнимы с теми, что приготовлены в духовке. А самое теплое вспоминание детства это когда мы приходили с братом с улицы, мокрые, обледенелые в сосульку. Мама нас раздевала и загоняла на эту печь. Мы провели туда лампочку, отогревались и читали книги...
Добавить комментарий
Мне 35, и я люблю печь куличи на Пасху. Нравится сам процесс, здорово потом ездить по родственникам и поздравлять. Наверно, именно это и есть ощущение семьи. По старой памяти тесто ставлю в огромной кастрюле. Получается много. Да вот только за 15 лет семьи стало меньше: умерли бабушки, дедушки, дяди, тети, отвалились многие знакомые, которых считала друзьями. Осталась без работы. Без мужа (тут без сожаления). А рука не поднимается уменьшить дозу теста. Как будто вслух признать своё одиночество.
Добавить комментарий
я живу одна в частном доме, где нужно топить печь. и каждый раз я представляю, что кремирую Ленина, а потом я беру ведро золы и развеиваю его прах по ветру на огороде.
Добавить комментарий
Моим слабым местом остается готовка. Обожаю кулинарить, экспериментировать. Супы, второе, обожаю печь пироги, торты. Все друзья едят, что за ушами трещит, а мне только в радость. Не повар, а убираться и гладить люблю меньше. А мой жених ушел от меня потому что... мама ему сказала, что я его закармливаю, чтобы он растолстел и от меня никуда не ушел. Едой привораживаю! И не расскажешь никому, потому что смешно такое вслух произносить! :D
Добавить комментарий
Хотела начать печь дома на заказ — давно увлекаюсь, есть всё необходимое. Сделала образцы, прайс с контактами, муж развёз, в итоге есть пара анти-кафе, готовых покупать продукцию. Решила открыть ИП, обратилась к юристам. Оказалась, по закону это сделать невозможно! Нужно снимать нежилое помещение под кухню, либо оказывать "услуги повара", то есть печь на кухне кафе. Это странно, в мире home made очень распространён. А у нас из-за таких ограничений многие работают в тёмную.
Добавить комментарий
Первый снег. Радостная выбегаю из подъезда, плюхаюсь на землю, пытаясь сделать снежного ангела, и параллельно думаю о том, как было бы здорово слепить снеговика, построить крепость и играть в ней целый день! А мама в это время, наверное, приготовит ужин и испечёт самый вкусный пирог с яблоками. Эх... встаю, отряхиваюсь, иду домой готовить ужин, печь пирог, ждать ребёнка с прогулки, потому что теперь мама — это я.
Добавить комментарий
В студенчестве пошли догуливать в дом сокурсницы. А была поздняя осень. Отопление еще не дали, но уже дубак. Алкоголь быстро закончился и пошли спать. Я на правах самого шустрого взял в охапку двух стройняшек-симпатяшек. А парнишка, что был постарше, решил обниматься с самой полной девушкой на курсе. В итоге, только он с утра был выспавшийся и не замерзший. Сказал, что с ней как на домна-печи. Тогда я усвоил важный жизненный урок: стройняшки не всегда хорошо)
Добавить комментарий
В 5 лет с другом играли на полуразрушенной стройке. Притащили свои сокровища - сундук с барахлом, что нашли в канаве. На улице стояла большая железная печь, мы в нее залезли и там разговаривали. Вдруг открывается дверь, какой то взрослый заглянул и с грохотом закрывает дверь на запор снаружи. Мы испугались, сначала тихо сидели, потом стали кричать, но нас никто не услышал. Пару часов друг плакал, что мы умрем от голода, а я в это время делал подкоп лезвием ботинка для хоккея. Вылезли оба.
Добавить комментарий
У нас был двухэтажный деревянный дом. Его построил прадед в 1900 году и разделил между детьми. Бабуле моей досталась часть второго этажа. Мы часто ездили в гости к ней. Помню, садимся чай пить с земляничным вареньем, а за окном лес вдалеке, поля зеленые, запах пирогов в русской печи. Тоскую по тем временам. И мамы нет давно, бабули тем более, но вкус жаренной картошки с грибами и огурчиками до сих пор чувствую.
Добавить комментарий
У нашего дома уже более 10 лет стоит маленький магазинчик, где работает очень добрая продавщица. Когда она давала сдачу монетками, они всегда были горячие-горячие, и мне, когда я была маленькая, всегда казалось, что эти монетки она греет руками специально для каждого покупателя, чтобы ему не было так холодно. Только лет в 14 я поняла, что касса у нее стоит на печи, которая подогревает эти монеты. До сих пор очень люблю эту продавщицу, и иногда думаю, что эти деньги она греет сама.
Добавить комментарий
Отец выпивший, я готовлю кушать. Отец ведет себя крайне неадекватно. Нахожу чекушку и выливаю в раковину. Ужинаем, начинаю печь лепешку, ссора, иду на лоджию, нахожу еще одну целую и початую чекушку, обе выливаю. Отец кричит и куда-то исчезает. Я зову его пить чай с лепешкой, мигает свет на кухне, его все нет, его вообще-то давно нет. И я вспоминаю, что он умер в 2004 — проблемы с алкоголем были. Становится страшно. Я начинаю кричать, свет на кухне продолжает мигать. Просыпаюсь. Не пью 29 лет.
Добавить комментарий
Бесит то что у курицы только две ноги! Я не хочу печь её всю целиком и есть т.к. я не люблю другие её части и люблю только ноги! Вот почему у неё их не 10, например? Почему приходиться идти в магазин и покупать дополнительные ноги чтобы пожрать нормально,а? Куры, вы меня бесите!
Добавить комментарий
Всегда с осторожностью пользуюсь печами и каминами. Бабушка моя в молодости спасла двух девушек. Дело было в деревне, Сибирь, зима. Они молодые, затопили печь, отца дома не было, решили спать лечь, а чтобы тепло сохранялось, заслонки закрыли. Бабушка под утро к ним зашла проведать, свет не горел долго. А они уже полумертвые без сознания — газом отравились. Бабушка их одна вытащила прям на снег, хотя девушки-то здоровые были. Скорую вызвать было невозможно, пришлось всей деревней откачивать.
Добавить комментарий
На даче дровяная печь — типа металлическая буржуйка. Труба через стену вбок выходит на улицу и вертикально поднимается метров на пять. В нее сверху постоянно залетают воробьи. Жалко их, выбраться они не могут и дохнут у самого основания. Вытаскиваю их, черных, в саже, хороню у забора... И чего им не хватает?..
Добавить комментарий
Очень люблю печь всякие вкусности - пироги, печеньки и пр. Когда смазываю форму маслом, всегда рисую пальцем сердечко. Без него - никак: либо пригорит, либо не подымется, либо ещё чего. Муж это просёк и теперь напоминает каждый раз)
Добавить комментарий
Мой друг с супругой, когда собирались купить микроволновку, начитались всякой дряни и выбирали следующим образом: они клали в печь телефон и звонили на него, если звонок шел, значит, микроволновка плохая. Над ними ржал весь персонал магазина. "Хорошую" они так и не нашли)
Добавить комментарий
Дело было лет 12 назад. Мы тогда держали садовый участок с небольшими домом и баней, все лето там жили каждый год. Вот одним из вечеров отец уехал на вторую работу, я была у бабушки, осталась мама одна. Решила она постирать вещи, заранее затопив баню. Как всегда там находясь, была в лифе и трусах. В самом разгаре стирки в баню зашел какой-то человек (дверь никогда не закрывали). Все , что успела тогда мать сказать "Вы кто такой?!" А он схватил ее за шею и прижал спиной к раскаленной печи, и все время давил на нее. Она кричала на весь сад, хоть соседи и были все в своих домах, и прекрасно слышали этот ужасный крик, никто не пришел. Услышала крик только собака. Тогда она бродила по саду, услышав маму она бежала к нашему дому, громко лая. Мужик испугался и убежал. А мама не могла оторвать спину от печи. Позже она мне говорила, что поняла фразу "вся жизнь пробежала перед глазами", начиная от ее детства, заканчивая тем, как я у нее появилась. Не знаю, каким чудом ей удалось оторваться. Гниду этого так никто и не нашел. А мама долгие месяца лечилась. 80 процентов спины превратились в мясо.
Добавить комментарий
Умиляют меня любители естественности, близости к природе и т. д. Выросла в частном доме, вернее сказать хатынке. Только холодная вода. Печь на угле. Туалет на улице. Каждое утро надо вынести 2 ведра шлака с одной печки, 2 - с другой. Принести 4 ведра угля, 2 вязанки дров. Растопить это все счастье и потом каждые 15 минут бегать, уголь подкидывать. Голову помыть, да банально - посуду - целая история. Зимой ночью в туалет - без комментариев. Уж лучше я как-нибудь неестественно в тепле.
Добавить комментарий
В детстве часто отдыхала в деревне у бабушки с дедушкой, практически каждое лето проводила с ними. Потом начались прогулки с друзьями, тусовки, у них я появлялась только по праздникам. Сейчас мне 20, рассталась с парнем, с которым встречалась 5 лет, разбила машину, поругалась с родителями, мягко говоря, меня настигла чёрная полоса. Я поехала к ним, дедушка дал тарелку с малиновым вареньем, бабушка заварила чай с мятой и начала печь торт. А я сижу, пальцем ем крем с торта, и чувствую себя счастливой.
Добавить комментарий
Поехал в гости к брату на север в деревню, спрашиваю: — Какие развлечения у вас? — Никакие! Через неделю мы с мужиками пошли на рыбалку, пробурили лёд, поставили над лункой ярангу и печь затопили; во второй яранге баня и туалет. Ночью рассказывали друг другу страшилки, теперь они каждый месяц так собираются, стало модно с ярангами на берег ходить. Сейчас в деревне так не пьют, научились культурно отдыхать зимой и летом всей деревней страшилки рассказывать и стар и млад!
Добавить комментарий
Прабабушке было 11 лет, когда умерла её мама. Отец был председателем колхоза, у него не было времени на хозяйство и ещё четверых младших детей. Бабуля заменила им маму: в 11 лет, окончив только четыре класса, бросила школу и готовила на всю семью. В русской печи! Естественно, сама её топила, собирала в поле урожай, доила коров, растила малышей. С 11 лет! А я в этом возрасте не умела плиту зажечь, так как боялась очень.
Добавить комментарий
Соседи знают меня как добрую фею-хозяюшку, потому что я прихожу на чай с тортиком, а детям приношу красивые кексы. На самом деле я учусь печь сладости на заказ, и надо куда-то девать кривые образцы, чтобы не обожраться сладким на пару с мужем.
Добавить комментарий
Лет в 10 мне очень захотелось сделать маме сюрприз — испечь торт. Естественно, это был бисквит, и к тому же не очень вкусный. Но потом меня понесло на торты. Моя семья уже умоляла не печь, потому что никому особо сладкое было нельзя. Потом я перешла на торты более высокого уровня, пекла их в духовке. Иногда доходило до того, что папа прятал от меня муку, тем самым убивая во мне желание готовить. Сейчас я у бабушки, которая разрешает выпекать всё. Я получаю огромный кайф только от вида кухни!
Добавить комментарий
Когда выхожу на улицу в солнце и лёгкий морозец и чувствую в воздухе запах дымка, то мгновенно переношусь в свои детские годы. И вот я снова у бабушки в деревне, гуляю за двором и растрескиваю хрупкий лёд своими маленькими ножками... Вот мне 4 года, и мы с лучшим другом гуляем во дворе и меряем лужи. И вот мне 13 лет, я забежала с мороза в дом, где бабушка только что разожгла огонь в печи. В эти моменты я поднимаю лицо к небу, вдыхаю и счастливо щурюсь. Счастье близко. Моя машина времени...
Добавить комментарий
Когда была маленькой, часто по выходным гостила у бабушки. Однажды она стала печь пироги, а я к ней пристала с просьбой сделать гуляш. Отказа в бабушкином доме я не знала ни в чем, поэтому она, доделав пироги, приготовила потрясающе вкусный гуляш с густой темной подливой. Как сейчас этот вкус помню. Вперемешку со слезами. На бабушкин вопрос "Почему ты плачешь?" ответила, что хотела пирожок с мясом. Именно с того момента стала различать беляш и гуляш.
Добавить комментарий