Короткие истории про студента

Короткие лучшие истории про студента — специально для Вас собрали коллекцию из 520шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
Я — студент-медик. И на 5ом курсе у нас был предмет по инфекционным болезням. На занятиях нас водили к незаразным пациентам, находящимся в боксах. Кто был в инфекционке, поймет, что это. Изолированные палаты. И каждый маленький ребенок находится там с мамой, которая за ним ухаживает. И вот я проходила однажды мимо бокса, а там сидел малыш, совсем один. В нелепых больших по размеру колготках, лохматый, улыбчивый. Он мне улыбнулся и помахал ручкой. Я спросила у преподавателя, почему малыш один и не плачет, а она сказала, что он детдомовский. Всегда считала себя черствой, а тут разревелась. Он совсем один. И только врач к нему заходит и уделяет внимание, говорит ласковые слова, играет. Но это врач, а не мама. Вспомнила как мама за мной ухаживала, когда я болела. А тут чужой человек в белом халате.
Добавить комментарий
С группой таких же, как я, студентов-активистов, несколько раз проводили в детских домах нашего города разного рода мероприятия. Сами договаривались с руководством, сами писали сценарии, делали ночами реквизит из подручных материалов, за неимением средств покупали подарки детям в "Фикс Прайсе" или делали их своими руками. Всегда нас заранее предупреждали, что дети сложные. Ничего подобного! Дети — чудо. Они ничем не хуже и не лучше ребят из семей, они самые обычные, за исключением того, что им в тысячу раз тяжелее. Даже если мы жутко косячили, нас всегда провожали очень по-доброму, тепло. Благодарило и руководство, и, конечно, дети. Не передать словами, каково это: видеть, что ребёнок счастлив просто держать в руках крохотную самодельную открытку и слушать сказку. Мы определённо будем продолжать.
Добавить комментарий
Учусь на первом курсе. Большинство корпусов универа относительно новые, но истфак и филфак располагаются в старинном здании в самом центре города. В 18 веке это был дом купца, в 19 - мужская классическая гимназия, а теперь это обитель студентов. Здание старинное, очень красивое: высокие потолки, небольшие уютные аудитории, множество крутых лестниц, большие окна. И каждый раз, приходя на учебу, я практически попадаю в прошлое. Представляю себе, что эта аудитория, должно быть, когда-то принадлежала дочери купца, а та была гостиной, а в этой они обедали, а позже здесь учились мальчики и юноши, ходили по тем же самым коридорам, по которым сейчас хожу и я, занимаются в тех же классах, что и студенты нынешние. А когда выхожу на улицу, на просторный двор, воображение рисует дам в длинных платьях и их кавалеров, кареты и лошадей.
Добавить комментарий
Встречаемся с парнем пару месяцев, и я стала замечать, что он — самый настоящий жмот! Да, мы оба студенты и оба живем с родителями, но он, в отличие от меня, из обеспеченной семьи — постоянный отдых и учеба за границей, брендовые вещи, дорогая техника. При всем этом он считает каждую копеечку своего бюджета, боится потратить на меня лишний рубль, в кафе не приглашает, в кино тем более, в гости приезжает с пустыми руками и сразу же идёт за стол, чтобы покушать; если что-то подарит (а это редкость), то будет нахваливать свой подарок, кажется, целую вечность, будь то маленький букетик из цветов не первой свежести или ароматическая свечка. Но апогеем стало то, что он, после моего приглашения в гости, сказал: "Ну ты мне денег на бензин скинь, тогда я и приеду". Вот сижу и думаю, то ли я такая мелочная и жадная, то ли пора бросать его...
Добавить комментарий
Встречаемся с молодым человеком уже 3-4 года, последний год живем вместе. Оба студенты, но достаток у каждого приличный, ни в чем себе не отказываем, позволяя дорогие вещи и путешествия. Любовь нереальная, все идеально. Но есть одно неоднозначное но: у нас строго раздельный бюджет. Подарков с его стороны без повода (включая от 100-200 рублей и букеты из пяти розочек) с трудом можно насчитать штук 15 за эти годы. Кино/кафе/продукты — все пополам. Свиданий в типичном понимании не было никогда. В магазинах и кафе при знакомых просит платить сам, но чтобы я свою долю потом все же перевела на карту. Я уже и намекала, и прямым текстом говорила, что иногда не хватает романтики, — все без толку. Ответ один: денег же нет, однако на все его недешевые удовольствия они при желании находятся. И вот понять не могу: либо я меркантильная и чего-то не понимаю, либо кого-то неправильно воспитали.
Добавить комментарий
Бывший был нищим студентом, а я из обеспеченной семьи. Ради него отшила двоих других ухажёров. Он был моим первым мужчиной. Никогда ничего у него не просила (зачем, если могу сама себе приобрести), поднимала ему самооценку всячески, мозги не компостировала, ведь я просто очень спокойная и, в общем-то, оптимистичная; любой его ромашке радовалась — это ж так мило, проявляет внимание всё-таки. Устроила его через связи на хорошую работу, договорилась с родственниками, чтобы сдали квартиру подешевле (жил в общаге), в расчёте на то, что будем там вместе жить. В итоге он решил, что всего добился сам и сказал, что устал, мол, я ему мозг выношу постоянно. На закономерный вопрос: "Чем?" — ответил: "Ой, всё", — и ушёл к бабе, о которой несколько лет назад говорил, мол, она та ещё подстилка, да и вообще стрёмная деревенщина. Напоследок сказал, что я неблагодарная. Ну красавчик, чё, классно устроился. Пожелала счастья.
Добавить комментарий
Дело было в 90-е на историческом факультете. Один студент на протяжении семестра ни разу не пришел на первую пару, и группа решила над ним приколоться. Вечером в его комнату в общаге, предварительно договорившись с остальной группой, заявилась староста и сказала, что завтра у них зачет по китайскому языку, пара которого якобы всегда была первой, и он ее пропускал. Охреневший студент двинул в библиотеку, набрал китайских газет, книг. Всю ночь копался, а наутро пошел сдавать предмет. Под кафедрой собралась вся группа для реалистичности и поугорать. Сказали ему, что все уже сдали, один он остался, назвали фамилию препода. Тип зашел, позвал препода, сказал причину своего явления, разложил газеты, книги и уселся сдавать зачет. Преподаватель знатно охренел, но решил дослушать. Как же была удивлена группа, когда тип с улыбкой до ушей и с записью в зачетке "китайский язык - зачет - подпись" вышел с кафедры!
Добавить комментарий
У нас лекции по истории ведет такой серьезный дядька, зачеты с первого раза ему никто не сдает, ибо валит беспощадно. Про доклады и курсовые вообще молчу, придирается к каждой запятой, а если его что-то заинтересовало в "мыслях" студента (который, конечно, их скатал с интернета), то потом оставляет бедолагу на кафедре и они ведут беседу по теме курсовой. Если студент не сумел без материала аргументировать свою позицию, показанную в работе — придется переделывать. И мы были крайне удивлены, когда наш троечник внезапно получил "отлично" по курсовой о Древней Руси, препод нахваливал его и ставил нам всем в пример. Оказалось, что у студента сломался принтер, распечатать возможности нет, последний день сдачи, ну он решил блеснуть. Вымочил листы в чае, чтобы "состарить" их, где-то достал гусиных перьев, написал ВСЮ курсовую от руки (даже красной гуашью первые буквы разделов обвел, наставил твердых знаков) и все это прошил бечевкой. Он всегда говорил, что он хитрожопый.
Добавить комментарий
Работаю секретарем хорошо, добротно, когда надо — остаюсь и прихожу раньше; и в выходные, и утром, и ночью — меня всегда могут потревожить. На днях простыми математическими подсчетами понял, что меня с зарплатой как-то обижают — переработки да еще и с налогами мутят — не доплатили мне за полгода около 12000 рублей. Будучи студентом платного отделения, имея при этом долги по кредиту, подарить кому-то такие деньги для меня нонсенс. Жаловался главному бухгалтеру, экономисту и расчетчику — без толку, пошел на отчаянный шаг — пожаловался непосредственно генеральному директору. Директор — мужик богатый, холеный и идет навстречу всегда, считает чуть ли не правой рукой. Вызвал он на ковер всю шайку-лейку объясняться, вынес выговор всей бухгалтерии и их премию мне присвоил за добавленные неудобства, как компенсацию. Получилось где-то 55000 рублей сверх зарплаты. Стыдно ли мне? Ни капли, ни граммулечки. С растолстевших как бройлерные куры на своих иномарках не много убудет.
Добавить комментарий
Моего парня ненавидит собственная мать, и никто не знает почему. Он не самый плохой сын, добрый человек, но она желает ему смерти чуть ли не каждый день. Говорит, мол, вот ты сдохнешь, я день поплачу и забуду. И при этом у неё ещё есть младшие дети и она взяла из детского дома двоих детей-инвалидов, теперь занимается только ими. Недавно парень приезжал на выходные, он студент и учится в другом городе. Так она не хотела пускать его домой, кричала и проклинала, облила ледяной водой, сказала, что не хочет больше никогда его видеть. Он очень переживает, я вижу, что ему больно, и кроме меня его больше никто не поддерживает. Это очень страшно, смотреть, как у твоего человека пропадает интерес к жизни, он никому не хочет верить, близких больше нет: папа повесился, когда он был маленьким, а бабушка не общается с их семьей из-за мамы. Я искренне не понимаю, как можно так относится к своему ребёнку, и ненавижу эту женщину, которая хочет сломать жизнь самому близкому для неё человеку.
Добавить комментарий
Я преподаватель и заведующая учебной частью кафедры одного медицинского ВУЗа. Всегда была требовательна к себе: от внешнего вида до манеры общения, от развития своей эрудиции до познания науки по максимуму, от элегантности до разумной жестикуляции. Того же самого требую и от своих студентов, если опоздал на семинар - иди на отработку, не выполнил домашнее задание - отработка тебя ждёт, балл за семинар потерял, не поставленная речь на семинаре - занижаю оценку. Я пользуюсь уважением среди сотрудников кафедры и своих студентов; дипломные работы защищаем на "отлично". Я счастлива в выборе своей профессии. До недавнего я была и счастливой женой, а вечером муж собрал вещи и попросил дать ему развод. Он устал от моей требовательности к питанию, к внешнему виду, к здоровому образу жизни - ему нечем дышать, не хватает воздуха. Найти никаких слов я не смогла, а потом, потом меня сорвало, и как никогда, я закатила истерику, ведь 15-летний сын и 10-летняя дочка ушли с ним, они тоже устали.
Добавить комментарий
Год общалась с мужчиной. Не мой тип, но добрый, заботливый. Мы именно общались, не встречались, но я знала, что он хочет со мной отношений. И всё было бы, если бы он не ныл постоянно, что у него нет денег. Я не меркантильная, сейчас у меня отношения с парнем-студентом, у которого денег вообще мало, но мне плевать, я его люблю. Но тот мужчина постоянно зудел, что ему ни на что не хватает средств, что он не может поехать за границу, что не может купить машину, что в кино нам с ним надо идти утром, потому что билеты стоят по 100 рублей... Одежду он себе не покупал уже года два, ходил всё время в одних и тех же двух свитерах и одних джинсах, а на моё предложение пойти и выбрать ему какую-нибудь шмотку (пусть даже на распродаже за 1000 рублей!) отвечал, что денег жалко. Еды всегда покупал себе очень мало, экономил на всём. И постоянно, ПОСТОЯННО, каждую нашу встречу он ныл, что у него нет денег. Такие парни отталкивают - ты видишь, что они не хотят стремиться стать лучше, а только умеют ныть.
Добавить комментарий
Однажды, будучи студенткой, симпатичной и озорной, мы поехали с подругами на Азовское море потусить, позагорать, ну и конечно позажигать с противоположным полом. Девочки нашли себе партнеров- студентов и пили с ними дешевое пиво с таранкой... 'а ля - от бабушки на рынке', мне же достался галантный, состоятельный мужик, лет на 26 меня старше. Но так как мне хотелось ресторанов и прогулки на яхте, меня возраст не смутил. Эти безумные ночи, куча потраченных на меня денег, охи-вздохи и море сделали мой отдых шикарным, я даже про подруг забыла, укатив с ним домой. Я так была рада, что никто не узнает мой 'секретик '. Надо было видеть мое лицо, когда этот мужик подвозил меня уже вечером к дому с моря, увидел впереди едущего моего папу и посигналив ему они вышли из машин и стали обниматься, как лучшие друзья, а я не знала как поглубже вжаться в сидение от шока. Но и это не все, на переднем сидении у моего папы я увидела не менее взрослую чем я мадемуазель, тогда как мой папа вроде как 'копал картошку на даче '))
Добавить комментарий
У дочери моего брата через месяц свадьба, но мне грустно. Достойная, симпатичная, образованная девушка, живет в крупном городе, есть работа, квартира, машина. Недостатков всего два — неуверенность и всеядность. В студенчестве она подрабатывала в кафе, там познакомилась с таким же студентом, он из глухой деревни. Годы он был рядом, был равнодушен и менял своих подруг. У нее был один парень, да и то недолго. Как только отец купил ей машину, деревенский "простачок" начал увиваться, складывать губки куриной попкой и изображать любофф. Упал на хвост так, что не скинешь. Показушник тот еще — шарики, пожухлые цветочки, стишочки из инета, лепестки роз, самолюбование и пускание пыли в глаза. А она и рада, глупая, не понимает, что она — его билет в большой город, потом еще и сестер своих притащит к ней в квартиру. Даже свадьбу оплатить не может этот распрекрасный жених — зарабатывать не умеет, зато любит петь козлиным голосом под гитару и селфить себя любимого. Сказать не могу — стану врагом, но очень обидно, что всю их семью используют.
Добавить комментарий
20 лет назад, будучи студентами, мы с моей будущей женой попали в непростую ситуацию (нас сильно подставили) под уголовную статью. Это 90 — менты только в кино добрые и правильные. Жену закрыли в КПЗ в отделе милиции. От отдела полиции я отходил, только чтоб еду ей приготовить и вещи принести. В это время приехал её отец, пришёл к следаку и попросил дочку 18-летнюю подержать подольше или посадить. Дело в том, что этот мужчина ненавидел меня и тем самым хотел дочь наказать (мы это узнали от тещи недавно) и заставить отречься от меня. Наверно, он думал, я к нему на калениях приползу, буду просить помочь, а он бога включит. Нет! Так не было! Я, на тот момент, студент юрист, учился в академии. Я подключил весь педагогический состав! Итог: двое сотрудников милиции уволили, одного за превышение полномочий и незаконное удержание посадили. Мы уже взрослые, дети. И в один прекрасный момент приезжает тёща и говорит, как ни в чем не бывало, за столом о том, что творил её муж и отец моей жены! 20 лет прошло после данного инцидента! Я уже взрослый дядя, да и дети большие, но я искренне не понимаю, как так можно со своим ребёнком. Суки.
Добавить комментарий
Учусь в меде. У нас, как и полагается, есть обязательная форма одежды - белый медицинский халат. Без него не пускают на пары, да и в расстёгнутом тебе свободно ходить не разрешат, тоже отправят домой. И учится со мной в группе нестандартная девчонка: абсолютно без комплексов, что думает, то и говорит. В общем, гиперактивный и шумный ребёнок, который никогда ничего не учит и при этом знает весь материал лучше всех. За это, естественно, её не очень любят в группе парочка человек. А тут, значит, выхожу из кабинета, последняя пара, а у окна стоит эта самая девчонка. А рядом с ней одногруппник наш, нелюдимый шкаф 2 на 2 выше девочки головы на полторы. Вроде бы ничего особенного, но тут он хватает её за воротник и с характерным звуком рвёт на ней халат. У меня глаза по пять рублей, всё, думаю, нарвалась она на неприятности. Сейчас либо как в порно, либо как в боевике. Подлетел к ним с явным намерением заступиться, а она стоит довольная, улыбается. Оказалось, что у неё молния сломалась, поэтому она утром наскоро халат на себе-то и зашила. А разорвать нитки не смогла, силёнок не хватило, вот к шкафу и обратилась. Посмотрел я на это и понял, что мы, студенты-медики, те ещё дикие людишки.
Добавить комментарий
Всю жизнь знала, что родилась, когда папа был студентом, и это из-за меня он так и не получил диплом, потому что некогда было учиться, надо семью кормить. На каждом семейном празднике он, как прибухнёт, начинал рассказывать, как я в этом виновата, и у него от этого вся жизнь под откос пошла. Когда была подростком и узнала, что такое контрацепция, не выдержала и прям за столом у него спросила, мол, чего же он ей не воспользовался. Был грандиозный скандал: мама, которая во время таких разговоров всегда отмалчивалась и уходила на кухню, сказала, что я веду себя неприлично; бабушка схватилась за сердце от ужаса, что внучка знает, откуда берутся дети; младший брат начал неприлично ржать над словом "презерватив". Вся семья пару месяцев меня гнобила за "непристойные" вопросы, потом как-то улеглось. А недавно я узнала, что отец вообще вылетел ещё до знакомства с мамой, даже первый курс не закончил, просто признаваться в раздолбайстве как-то некрасиво, а тут такая героическая версия. И мама, и бабушка, оказывается, об этом знали. Вот думаю, что у них всех должно быть в голове, чтобы годами наблюдать, как он мне врёт, и ни слова не сказать ни мне, ни ему. Спросить уже не у кого, из них всех жив только он, но искренне не понимаю.
Добавить комментарий
На 5 курсе после зимней сессии нас отправили на преддипломную практику в Научно-технический центр. Но там тонко намекнули, что мы, студенты, там никому даром не нужны, а печать о прохождении практики без проблем поставят в конце месяца. Конечно, все обрадовались и плюнули на эту практику. Но я заявил, что хочу пройти практику по-настоящему. Меня попросили прийти через неделю. Пришёл, а там опять: "Мы заняты, приходите через неделю". Я понял, что так и будет продолжаться весь месяц и рванул в отдел кадров в поисках совета, может, какой-нить начальник ищет работника. И на мою большую удачу такой начальник нашёлся. Сразу принял меня, сказал, что ищет толкового студента. После собеседования он дал мне компьютер и рабочее место, с требованием, чтобы я писал диплом. А после защиты диплома будет думать, что делать со мной. Полгода я ходил туда, как на работу, и писал диплом. Одногруппники, когда узнавали, что я туда хожу каждый день, и главное, бесплатно, смеялись и крутили пальцем у виска, мол, нечего тебе делать, что ли? Защитил диплом на 5. Этот начальник сказал, что не смог выбить мне место в своём отделе, зато нашёл место в другом отделе, более закрытом, где я сейчас и работаю. А одногруппники ходят и ноют, что высшее образование никому нафиг не нужно.
Добавить комментарий
Студент-медик. С момента, когда один единственный сдал доврачебную помощь со всего потока, думал, что что-то могу. Шел из магазина, увидел человека на асфальте - вокруг толпа. Прошел мимо - опаздывал. Прошел 10 метров. Подумал, что мы же даем клятву и все такое, подбежал к толпе, сказал, что интерн. И ВСЕ тут же вылетело из головы. Я стоял как вкопанный и нихрена не мог сделать целую минуту. Как и все остальные, хотя прекрасно знал, что промедление смерти подобно. Благо, кто-то позвонил в скорую и родственникам. Начали дрожать руки.. Раньше работал только с животными и такого никогда не было, даже в плохих исходах. А тут ЧЕЛОВЕК. Проверил сознание, посчитал пульс, дыхание было. Хотел привести в сознание, спрашивал всех как она упала. Никто ничего не видел. Догадался заглянуть в глаза - один был шире и на свет не реагировал. Инсульт, в одной руке пульс не прощупывался, лицо перекошено. Приподнял голову а на затылке самая настоящая кровь. Много.. Кто-то сунул полотенце или какую-то хрень, подложил под голову, приподнял ее сантиметров на 30. Стала хрипеть, текли слюни, повернул голову - вроде дышала. Прибежал ее сын - лет 40, мужик из толпы объяснил что и как. Приехала скорая, увезла. Кажется, она приходила в сознание-мычала и двигала ногами. Не оставляет мысль, что мог сработать лучше.
Добавить комментарий
Мама сдавала квартиру своих родителей. В районе много вузов, большинство клиентов - студенты. Встал выбор - пустить 4-х парней или 3-х девушек. Естественно, мама выбрала второе, хотя парни даже предлагали побольше заплатить, один из них оказался моим знакомым, и я был уверен в его порядочности, но мама сказала чётко: "Четыре парня за месяц превратят жилье в свинарник". Парней она благополучно спихнула подруге, которая сдавала квартиру в этом же доме. Девушки платили исправно аренду и к/у и были очень вежливы. Они настолько втёрлись в доверие мамы, что та за год ни разу не съездила посмотреть квартиру. Через год девушки съехали, наивная мама просто попросила привезти ей ключи. Тем временем мамина подруга нахваливала своих квартирантов: в квартире чистота, порядок. Мама решила после выезда девушек съездить в квартиру, всё-таки посмотреть, как там. Она, конечно, была уверена, что там всё сияет, но не тут-то было. По квартире ходили всегда в обуви, ничего ни разу не помыли и не протерли, туалет вонял как общественный, кухня вся, залипшая жиром с пылью, а на счетчиках воды стояли магниты. Самое интересное, когда она попыталась позвонить "главной" девочке, с которой всё решала, оператор отвечал, что номер не существует, а две другие ответили одинаково: "Я съехала от них через день после заселения и с ними больше не общалась".
Добавить комментарий