Когда объясняла пятиклассникам прав...

Когда объясняла пятиклассникам правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ, сказала, чтобы они это правило запомнили на всю свою жизнь. Ещё никогда перед уроком не чувствовала на себе такой груз ответственности, как в тот день :)
Максимум 4 файла.
Ограничение 2 МБ.
Допустимые типы: png gif jpg jpeg.
Изображения должны быть больше 100x100 пикселей. Изображения превышающие 1920x1080 пикселей будут уменьшены.
Может быть интересно
Есть у меня один друг детства, по совместительству лучший друг моего брата. Всю свою сознательную жизнь думала, что они — на всю голову отбитые чуваки. Когда они окончили девятый класс в своем родном городе, то свалили учиться в Москву и остались там жить. Видеться мы стали намного реже, только в Новый год и день рождения, но зато могли говорить по телефону целыми днями. Я никогда особо не задумывалась над тем, насколько им дорога, иногда обижалась на дружеские подколки и язвила в ответ, но когда меня положили в больницу с острым осложнением гастрита, они примчались из Москвы первым же самолетом и не отлипали от меня все последующие дни до выписки. Те два клоуна, которыми они были для меня всю жизнь, скандалили с медсестрами, привозили мне вещи и книги из дома, почти не оставляли меня одну и реально волновались. Пока я лежала в больнице, то вспомнила очень многие мелочи, которым раньше не придавала значения: ежедневное "соберись, тряпка" в телефонном разговоре перед экзаменами, короткие объятия в качестве поддержки, когда получала двойку в начальной школе, убеждения в том, что я еще обязательно найду работу, которая будет нравиться мне и которой буду нравиться я, "ей-богу, чего ты разнылась, не разводи нюни". Я дам в челюсть каждому, кто скажет, что дружбы парнями и девушками не существует.
Добавить комментарий
Мне двадцать восемь. Половина подруг уже замужем, сестра младшая вышла замуж год назад, и вся семья ест мне мозги на тему детей и замужества. И от досады великой впала я в депрессию. Год страдала. Потом подумала, чего я замужем не видала? На работу хожу? Хожу. После работы стираю, глажу бельё, убираю дом, мою полы и посуду, готовлю, делаю с детьми уроки (я старшая дочь в многодетной семье, самая младшая сестра ещё первоклашка), огород поливают, стадо птицы кормлю. И младших братьев-сестер я когда-то вместе с мамой пеленала, купала, кормила кашей и спать укладывала. И на родительские собрания в школу хожу, и в секции детей вожу, и сопли вытираю им, когда болеют. И на меня же отец ругается, что я младших не могу научить без напоминаний курам свежей воды наливать и уроки самостоятельно делать. И учителя детей на меня орут, когда младший с одноклассниками дерётся или старший горшки с цветами роняет. И цветы мне как замужней дарят: два раза в год, на восьмое марта и на день рождения. И в парикмахерской я последний раз два года назад была, а покупке нового платья предпочитаю отрез ткани на шитьё. И с пакетами продуктов из магазинов бегаю, и если хлеб кончился, то виновата только я, а не кто-то ещё. И в кино только на мультики хожу, какой там театр, какие выставки, когда дома гора неглаженного белья и стадо птицы жрать хочет. И если после семи вечера меня нет дома (задержалась на работе или вдруг раз в полгода к подружке пошла чай пить), истерики на тему "Где ты шлялася?!" мне закатывают, как самой настоящей замужней, причём не один муж, а сразу папа с мамой. Посидела, подумала. Так я же, как обычная замужняя тетка живу. А что штампа в паспорте нет, и меня никто не *бёт, так после четырёх детей это и не удивительно. И как бабка отшептала. Не надо мне замуж. Я взамужем столько лет живу, мне не нравится. Коплю на первый взнос на квартиру. Хочу себе однушку в городе и пару кошек.
Добавить комментарий
Когда в детстве у меня спрашивали, кем я хочу стать, я отвечала, что хочу быть дальнобойщиком. Все улыбались и говорили: "Брось ты это дело, у тебя ничего не выйдет". Сейчас я перевожу разные грузы Хабаровск-Чита-Хабаровск. Девушка, 23 года.
Добавить комментарий
Когда была в 6 классе, моя мама сделала аборт на сроке 7 месяцев. Город небольшой, об этом сразу узнали все. Говорили что родила живого и задушила. Суд ее оправдал. Моя классная учительница, бывшая милиционер по делам несовершенолетних, на уроке вызвала к доске, позорила и унижала при всех. Говорила что и я буду убийцей. Кричала, что мою мать надо посадить, а меня и брата в детдом сдать, и что нам не место среди советской общественности. Хотела повеситься. Я мечтала, что когда вырасту — плюну в лицо ей. Прошло 25 лет. Встретила ее. Работает в киоске. Морщины злые. Покупателям хамит. Видно выпивает. Она меня не узнала, я напомнила. Я ей сказала что она как была говном, так им и осталась. И как-то легче стало.
Добавить комментарий
Всю жизнь моя кошка ловила мышей в саду, но в возрасте 16-ти лет она ослепла. И притащила я домой мышонка из зоомагазина, дабы утешить пожилую хищницу и скормить ей его. Посадила их в ванную и стала ждать. Мыша Беатрисс есть не стала, даровав ему тем самым жизнь. Уже два года, как ее нет. А мышь есть. Как живое напоминание о том, что нельзя жрать беззащитного, ему ж даже спрятаться негде было. Моралисткой была кисуля.
Добавить комментарий
Когда мне было лет десять, к нам часто приходили гости. Как-то в разгар веселья я побежала в спальню, а там мой папа с тётей целовались на диване. Сделала вид, что ничего не видела, но осадочек остался на всю жизнь.
Добавить комментарий
Встречался с девушкой. Думал, что у нас всё идёт к свадьбе. Оба работали, трудились, строили карьеру, каждый откладывал деньги, мы копили и... В один прекрасный день моя любимая собрала все свои вещи и, оставив ключи с запиской "пойми и прости", улетела в Америку. Её мама сказала, что всё это она планировала три года и просто копила деньги на нормальную жизнь там.
Добавить комментарий
Работаю няней у очень богатых людей. Летом они живут на огромной яхте. И кормят французской кухней. Работа посменная: 3 недели у них на Сейшелах, 3 недели — дома. На родине впадаю в депрессию, хочется поскорее на лазурный берег, где потолки высотой с мой дом. Последнее время не покидает ощущение, что живу чужой жизнью. Хочу уволиться, но не могу — зависимость от этой красивой жизни.
Добавить комментарий
Незадолго до Нового года шли с девушкой до дома, как обычно, через узкий переулок, забор с двух сторон. Навстречу, пошатываясь, идёт тело. Проходим ближе и слышим как бормочет: "Убью суку". Поравнялись, вижу, в руке пистолет. Прошли мимо благополучно, но я, наверное, в жизни никогда так больше не боялся, при чём даже не за себя.
Добавить комментарий
Все детство я прожила вдвоем с бабушкой в бедном домике на Кабардинке, в то время как моя мама жила в Сочи с своим новым мужем и их детьми, двумя моими сводными братьями. Дело в том, что мой отчим ненавидел меня всем сердцем, но сильно был влюблен в мою маму, да и она в него тоже, была без ума от него, ведь она - провинциалка, без высшего образования, зато красавица, а он живет в квартире в большом (для нас) городе, ездит на мерседесе и все дела. Из-за этого надо мной в школе сильно издевались: мол, мать отказалась от меня, значит, я никчемная, ничего в жизни не добьюсь. А особенно сильно меня оскорбляли по поводу моей внешности - я была маленькая (162), худющая, с строгими чертами лица, совсем не похожая на пухленькую щекастую маму, да и на всех в нашем селе. Я видела маму два раза в год: в начале июне и конце августа, когда она привозила братишек отдыхать к бабушке. Мой отчим не знал, что я там нахожусь, наоборот, он ежемесячно выплачивал деньги моей маме на интернат для меня, а мама пересылала их бабушке, у которой пенсия была очень маленькая, чтобы прокормить нас обоих. Братишки никогда нас не выдавали, очень любили меня (в отличие от своего ужасного папаши). Но как-то раз, летом, когда мне исполнялось 17 лет, мои братья (6 лет обоим) решили сделать сюрприз и пригласили родителей, маму и отчима. Отчим, скучавший по сыновьям и получивший отпуск, взял маму и сказал ей, что едут отдыхать. И вот представьте, каким у них выдался отдых, когда отчим с мамой заходят и видят меня с книжкой на качелях... Тем же вечером, он поставил маме условие - либо она отказывается от меня, либо он уходит. Мама была без работы и образования, с двумя детьми на руках и старой мамой, и она предпочла... остаться с отчимом. Меня это шокировало, после их уезда я постоянно билась в истериках, припадках, ни с кем не общалась, только бабушка успокаивала меня. Она - преподаватель английского, и благодаря ей я и мама хорошо знаем язык. Тем летом она усиленно занималась со мной, говорила, что это кардинально перевернет мою жизнь. И не ошиблась) Спустя несколько недель приехала мама и сказала, чтобы я собирала вещи - объявился мой отец, с которым они перепихнулись по пьяни в клубе 18 лет назад, она нашла его по документам. Для этого нужно было ехать в Москву, проходить процедуру установления ДНК, и тогда мама и отчим смогли бы навсегда избавиться от меня. Когда я прощалась с бабушкой, я плакала, как и всю дорогу. На утро после прибытия мать сразу же потащила меня, уставшую и измученную, на эту процедуру в какую-то платную клинику, которую оплатил мой отец (чтобы результаты пришли быстро). Следующие два дня мы жили в отеле на Красной Площади, который оплатил он. Когда отцовство подтвердилось, мама просто села в такси до вокзала и уехала, молча, мы даже не попрощались. С отцом мы договорились встретиться в полдень в ресторане у отеля. И этот момент перевернул всю мою жизнь. Оказалось, что мой отец... преуспевающий английский журналист! Вот почему мы с Ба учили английский - она все знала, все! Он рассказывал, что долго меня искал, и что был в глубочайшем сожалении, что 17 лет не общался со мной. Он настаивал на переезде в Англию, обещая устроить меня в хороший университет, подобрать жилье, умолял простить. Конечно же, я его простила, тем более, как выяснилось, мама специально скрывала меня от него. А что в итоге: сейчас я уже на 3 курсе медицинского, успешно практикуюсь, зарабатываю сама и перевезла Ба к себе. А отчим потерпел финансовую неудачу, и теперь они живут в нашем маленьком домике, и всем селом завидуют))
Добавить комментарий