Короткие истории про дедушку

Короткие лучшие истории про дедушку — специально для Вас собрали коллекцию из 1055шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
В младших классах в школу меня водил дедушка. Путь пролегал через небольшую посадку, где было одно дерево с дуплом и дедуля прятал туда Киндер Сюрприз, когда шел за мной, а мне говорил, что это сорока мне приносит. Было жутко интересно и приятно, бежала каждый раз к этому дереву, правда подарок был не всегда, иногда дедуля отводил глаза и говорил:"Видимо сегодня сорока не смогла прилететь.." Дедушка умер неделю назад. Покупаю киндеры с болью в сердце и слезами. я и детишкам своим буду такие сюрпризы делать. Цените стариков, пока они живы.

Жалко дедушку...😭😭

Добавить комментарий
Есть такие подъемники, на которых строители подымаются снаружи здания. В пять лет я на таком каталась. Но это был не просто подъемник. Это доска (еще и с дырой посередине) с железными "бортиками", через которые упасть легче легкого, и табуретка. И вот меня, маленькую пятилетнюю девочку, дедушка посадил с незнакомым мужчиной в эту конструкцию, чтобы "покататься" до 7 этажа (на 7 этаже жили бабушка с дедушкой). Сижу я такая на табуретке, улыбаюсь. И вот приехала я, стучу в окно - родители с бабушкой в шоке, а мне весело. Дедушка потом получил от них...
Добавить комментарий
На свадьбу дедушке с бабушкой кто-то из остроумных родственников подарил плюшевого медведя,который стал моей игрушкой с того самого возраста,когда я была размером как он.Старый,потрепанный,с глазом-пуговицей он был казнен мной за то что был слишком страшен и ужасен.Я утопила его в сливной яме.До сих пор четкая картина перед глазами,как он мокнет и погружается в вонючую жижу.Стыдно перед стариками,что до сих пор не призналась где мишка,меня спрашивали много раз,не помню точно,но кажется бабушка даже всплакнула.Очень стыдно.Прошло 20 лет...
Добавить комментарий
В моей семье почти все кареглазые и тёмноволосые, а я уродилась в дедушку, зелёноглазая и светло-русая. Уже привыкла к вопросам вроде "а вы родственники?", мой папа даже шутил на эту тему, мол, от проезжего молодца. Но когда на похоронах того самого дедушки дальняя и не очень любимая родственница во всеуслышание заявила, что моя мама гулящая, ведь младшенькая ни на кого не похожа, никто не нашёлся, что ответить. Кроме моего папы. Он сказал: " Она похожа на моего отца, своего дедушку, на чьи похороны вы и явились". После этого та женщина и пикнуть не смела.
Добавить комментарий
Когда мне было 8 лет, под Новый год я, как обычно, писала письмо Деду Морозу о том, какие подарки я хочу получить. Но в этот раз я задумалась, что хочу, чтобы мои бабушка и дедушка тоже их получили, так как жила я с ними. И вот такое письмо получилось: "Дорогой дедушка мороз! Я хочу попросить у тебя в подарок большой домик для кукол и мягкую игрушку. Бабушке подари, пожалуйста, золотое кольцо и духи. А дедушке - трусы и расческу." После прочтения письма бабушка с дедушкой долго смеялись. Дедушку люблю, но правда не могла придумать тогда, что для него попросить))
Добавить комментарий
Несколько лет назад умер мой дедушка. Мы не очень ладили в последнее время - он очень много пил, понемногу, но от этого его характер сильно портился. Я не плакала на похоронах, и, когда он умирал, — тоже. В основном потому, что видела, как рыдают все остальные и понимала, что кто-то должен их поддерживать. А теперь время идёт, и я всё больше понимаю, что очень сильно скучаю. Скучаю по его шуткам, по неуклюжей заботе, по вкусняшкам, которые он приносил нам с бабушкой и мамой. Он очень большая часть моей жизни, и его больше нет. Просто хочу, чтобы он знал, что я люблю его.
Добавить комментарий
После смерти любимого дедушки я держалась довольно стойко, пока однажды не достала из шкафа рубашку, которая сильно-сильно пахла им, его духами. Я уткнулась в эту рубашку, как делала миллион раз, когда она была на дедушке, и осознала, что он меня больше никогда не обнимет. Я плакала и не могла успокоиться. В ту ночь он впервые пришёл ко мне во сне. Стоял на мосту вместе с бабушкой и улыбался. Я взбежала к нему, а он обнял так крепко-крепко, как всегда обнимал меня. Я проснулась счастливая. И осознала, что смерть не разлучает, и близкие люди всегда будут рядом со мной.
Добавить комментарий
Мой дедушка был ликвидатором аварии на ЧАЭС. Часто рассказывал, как их, молодых ребят, служащих в армии, сажали в грузовики и увозили разгребать завалы. И их никто не спрашивал, сказали - надо. Всю эту грязь они ворочали лопатами и едва ли не руками. А вернулось мало. У дедушки начали гнить ноги. Постепенно и медленно. Когда я была в классе пятом, то уже возила на коляске человека совсем без ног. Помню, как он вскрикивал ночами от боли. Но я запомнила его веселым человеком, вечно пропахшим папиросами "Беломор" и с колючей щетиной. Все еще храню его последнюю открытую пачку.
Добавить комментарий
В 14 лет был на приеме у врача-ЛОРа. Врач, на вид добрый дедушка, произносит тихо слова или цифры, а их надо повторить. Через пару повторенных слов я слышу, как он совсем шепотом произносит: "Какашки". Я подумал, что это хитрый прием, мол, постесняюсь правильно произнести, а врач потом выпишет какие-нибудь таблетки, ну или просто напишет что-то о моем слухе. Я не постеснялся и громко произнес, как мне казалось, сказанное им слово. Врач сначала удивился, потом засмеялся и сказал, что произносил слово "барашки". Как я мог услышать совершенно другое слово, я до сих пор не понимаю.
Добавить комментарий
Как-то дедушка с друзьями собрались на зимнюю рыбалку. Лёд был тонкий, поэтому заранее договорились держаться на расстоянии. Порыбачили, пришло время возвращаться домой, как вдруг к деду подбегает его товарищ и ударяет по плечу. Они тут же провалились. Тот не смог удержаться и ушёл под лёд, а дедушка начал потихоньку пробираться к берегу. Вылезет немного — лёд обломает. Так и проломал метров десять. В это время на берегу у одного от такой картины не выдержало сердце. Всех охватил шок — за один вечер потерять двух друзей… Сейчас дед с горечью на душе вспоминает об этом дне.
Добавить комментарий
В детстве дедушка часто водил меня с братом в одно и то же кафе за одним и тем же блюдом. Он забирал меня из школы, мы заходили за братом в садик, а потом шли в маленькое уютное кафе с небольшим залом на пять-шесть столиков, где все нас знали, и мы рассказывали ему, как прошёл день. Прошло 10 лет, кафе сильно изменилось и стало как тысячи ему подобных. Недавно дедушки не стало. Я практически не плакала, потому что он давно лежал и почти не разговаривал, деменция полностью уничтожила его личность. Но после похорон я увидела это кафе и разрыдалась. Не могу поверить, что его нет.
Добавить комментарий
Бабушка и дедушка жили в соседних поселках, познакомились на танцах в третьем поселке (там собиралась вся окрестная молодежь). Дедушка влюбился с первого взгляда, неделю собирался с духом подойти и познакомиться к этой синеглазой красавице. Подошел, представился: "Семенов Василий". Она ответила: "Семенова Екатерина". Он это принял за знак, что тоже ей понравился, и она готова стать его женой. И только потом сообразил, что они просто однофамильцы. Но к тому времени уже как-то всё закрутилось. В итоге поженились, жили больше 60 лет, она всю жизнь в шутку представлялась "дважды Семеновой".
Добавить комментарий
Два года назад заболел дедушка. Когда в особенно тяжелый день я сидела у себя в комнате и слушала, как мама кричит от боли грядущей потери - от безысходности решила написать письмо в центр психологической поддержки. Письмо было сумбурное и эмоциональное, мне было стыдно за все свои мысли, было очень страшно, я не знала, как жить дальше, боялась, что следом за дедушкой потеряю и маму, потому что она безумно его любила. Все рушилось. От неловкости такой своей откровенности, в конце письма добавила «вы можете мне не отвечать, мне просто нужно было кому-то выговориться». Они и не ответили.
Добавить комментарий
Недавно друг за другом умерли любимый дедушка и его жена. Уже второй раз снятся мне. Во сне я и они прекрасно осознавали, что умерли, поэтому я спросила их, мол, что же было после смерти? Они ответили, что ещё пока ничего (на тот момент 40 дней ещё не прошло). Говорила о том, как хорошо, что я их снова увидела; сказала, что в их квартире стало так пусто и одиноко, на что жена дедушки спокойно ответила: "Что теперь поделать? Ничего не изменить". А дед на мой вопрос, как у них там дела, сказал, что всё нормально, только ему нужен его халат. Вот и не верь потом в сны и связь с потусторонним миром...
Добавить комментарий
Когда мне было 18, считала, что 30 - ужасная старость. Сейчас мне 30, и я понимаю, что вовсе не изменилась душой. Дедушку недавно хватил инсульт, еле спасли, он всегда был строгим и серьезным, а после этого случая стал совсем другим. Стал радоваться жизни, любить сладости и игры, я увидела дедушку настоящим. Смотрю на него и понимаю, что он внутри такой же, как я. Все старики в душе молоды, как и мы... Просто не все это показывают, и не все это замечают. Мое мировоззрение перевернулось. Сидела и болтала с дедушкой так, как с ровесником - как никогда раньше. И грустно, что осознание пришло слишком поздно.
Добавить комментарий
Как же я завидую белой завистью своему будущему ребёнку. Он будет жить в Испании, Барселоне. Его бабушка и дедушка - в Одессе, другие бабушка и дедушка - в Мексике, на берегу Карибского моря. Его тетя - в Лондоне, а дядя - в Лос-Анджелесе. Его крестная - в Париже, а крестный - в Дубае. Я до 16 лет ни разу не была заграницей, поездка в соседний город и то была праздником. Я мечтала объездить весь мир, но пока объездила только треть. Остальную часть мы исследуем вместе - я, мой муж и ребёнок. И как же здорово знать, что есть много стран и городов, где нас ждут друзья и родственники с распростертыми объятиями.
Добавить комментарий
На новый год бабушка с дедушкой разыгрывали мне настоящее представление, да так, что я искренне верила в Дедушку Мороза! Начиналось все с того, что мы всей семьёй собирались за новогодним столом. В десять-одиннадцать часов стук в окно. Я с визгами бежала к окну и на улице (это было в деревне) стоял красный огромный мешок. Все мы выходили на улицу, папа тащил большущий мешок домой и вместе его разбирали. А однажды бабулечка превзошла сама себя. Меня не только ждал мешок с подарками, но и перчатка Деда Мороза. Какое это было счастье искать следы оленей и кричать в небо "ДЕДУШКА, ТЫ ЗАБЫЛ СВОЮ ПЕРЧАТКУ!" :))
Добавить комментарий
Дедушка пришел с фронта старшиной, весь в осколках — противотанковая артиллерия, наводчик орудия. В семнадцать лет убежал добровольцем, приписав себе год. Как- то сидим с ним, разговариваем, и я спросил его, сколько танков уничтожил, он ответил, что пять. А я в ответ: "А чего так мало?!" Плохого кина нагляделся. Дедушка стал как бы оправдываться, что, мол, тяжело танк вывести из строя, он ведь тоже стреляет в ответ... Ну, и как-то тема сошла на нет. Было мне лет восемь или девять тогда. Сейчас мне 34 и за этот разговор мне больше всего в жизни стыдно. Зря тогда не извинился, деда уже нет 18 лет, вот теперь живу с этим.
Добавить комментарий
Уже год работаю барменом в ресторане, по вечерам жрать хочется так, что даже засохший хлеб кажется деликатесом. Сегодня впервые за этот год ко мне на бар подошел лысенький дедушка со словами "ну что ты такая грустная сидишь, есть небось хочешь, вон худенькая какая, давай я тебе с нашего банкета чегой-нить принесу". Я начинаю благодарить и отнекиваться, дескать не голодная, вам показалось, нельзя, меня накажут. Дедушка поулыбался, а через пять минут принес мне полную тарелку всяких добряков со словами "девушка, у меня тарелка полная, замените" а сам подмигивает так хитро. Спасибо тебе, дедушка, за мой сытый желудок))
Добавить комментарий
Пока мой дедушка отдыхал в санатории, какие-то отморозки залезли в его дом. Искали деньги, но не нашли. Украли именные часы, подаренные ему на юбилей Победы. А еще угнали из гаража машину, старенькую четверку, и катали на ней свои бесстыжие задницы. Потом, уже сломанную, ее бросили на дороге между двумя деревнями. А дедушка так бережно к ней относился! Так противно от того, что у кого-то хватило наглости залезть в дом, на котором гордо висит табличка "Здесь живет ветеран ВОВ". Ненавижу всей душой этих подонков, за спокойную жизнь которых воевал наш дед. За всё в жизни наступает расплата. И за это с вас возьмется втройне, уроды.
Добавить комментарий
В доме у моих прабабушки и прадедушки стояла старая большая икона. Их дом сгорел, и икона переехала в дом моих бабушки и дедушки. Когда я приехала к ним отдыхать, то спала как раз в той комнате, где она находилась. Каждый вечер мой взгляд невзначай падал на нее... и я ловила себя на мысли, что мне немного неуютно, когда с высокого шкафа на меня смотрит эта святая вещь. Однажды ночью на шкафу её не оказалось. Мне показалось это странным, и наутро я спросила у бабушки, куда же икона делась. Бабушка ответила, что икона разбилась несколько месяцев назад и уже давно не стоит на том шкафу... Вот тогда мне стало по-настоящему жутко.
Добавить комментарий
В детство хочется вернуться хотя бы потому, что там все было понятно. Мама хочет, чтобы ты хорошо учился. Папа хочет, чтобы его не трогали. Бабушка и дедушка хотят, чтобы с ними общались (дедушка, как мужчина, чтобы его иногда не трогали). Друзья — чтобы с ними дружили. Враги — чтобы с ними враждовали. А сейчас хрен пойми что: мамам самим еще учиться и учиться — либо карьеристки, либо пофигистки. С друзьями сначала дружишь, потом враждуешь, потом дружишь, но не очень, потом вообще пустота. Папы нет либо физически, либо морально. Что всем вокруг надо от тебя лично — науке, в принципе, неизвестно. Хочу на дачу к бабушке и дедушке есть пирожки.
Добавить комментарий
В детстве нашла у бабушки в фотоальбомах портреты женщин, нарисованные простым карандашом. Бабушка сказала, что это дедушка рисовал советских певиц и актрис. С тех пор я всегда жаловалась маме на свое неумение рисовать (у меня даже сердечки уродливого получались), и на то, что мне не передался дедушкин талант вместо папиной лени. Потом мама сказала, что дедушка вовсе не умел рисовать, а все срисовывал с фотографий. Решила тоже заняться срисовыванием. Получилось неплохо, продолжала все срисовывать и постепенно усложнять себе задачу. В общем, теперь я на заказ срисовываю портреты с фотографий, а сердечки так рисовать и не научилась.
Добавить комментарий
Недавно мама разбирала старые завалы бумажек, и среди кучи детских тетрадок, записок, рисунков, нашла открытку, которую мне подарил дедушка, когда мне было 3 годика. Дедушка был талантливым художником, и умер запойным алкоголиком, каким я его только и запомнила. В открытке написано следующее: "Дорогая моя! Здоровья тебе, хорошего аппетита, уважения к краскам, чтобы ты любила и маму и папу и всех бабушек и дедушек, а особенно меня. Да! А что? Ведь я тебя тоже люблю и очень очень." Поставила открытку на видное место, плачу каждый раз, когда читаю. Уже никогда не смогу с ним поговорить, узнать, каким он был человеком, что чувствовал, о чем мечтал.
Добавить комментарий
У меня есть двоюродная сестра, которая старше меня на два года. Мне было лет пять, мама меня привела к бабушке, там была и моя сестра. Нас оставили на 1,5 часа одних дома. Сестра с счастливым видом рассказала, что дедушка привез целую коробку сухого сока и предложила выбрать какой я хочу. Я выбрала клубничный. Она сходила на кухню и принесла стакан сока. Только сок этот оказался горьким и без запаха клубники...Она сказала, что наверно испортился и предложила другой. Второй стакан был таким же... В итоге у меня отравление, а сок оказался коллером для побелки...Я до сих пор не могу забыть мучения, а сестра то, как болела *опа после ремня дедушки))
Добавить комментарий