Короткие истории про дедушку

Короткие лучшие истории про дедушку — специально для Вас собрали коллекцию из 1055шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
Мои бабушка с дедушкой живут уже более 40 лет вместе. Характеры у обоих почти одинаковые. У дедушки: настойчивый, и переспорить его практически не возможно. А у бабушки: вроде и мягкий, но когда дело доходит до её правоты, она её докажет. Без споров тут конечно не обходится. Случается это довольно часто. Но когда это всё-таки происходит, лучше к ним ближе, чем на 100 метров не подходить! Из рук бабушки может вылететь в дедушку всё что угодно, начиная с ложек и заканчивая водой (в общем, что под руку попадётся), а деда это так забавляет, что он ещё пуще накаляет обстановку. Бегает от неё, как ребёнок, я смотрю и думаю. Если это не любовь, то, что?
Добавить комментарий
Помню, в детстве на Новый Год ездили в г. Пущино (Московская область), там живут родственники по папе. Мы шли в лес, встречали Новый Год, жгли костер, песни пели и тд. Но самым главным событием был тот момент, когда все вдруг затихали, услышав как кто-то кричит "Ау" из глубины леса. И через пару минут мы видели самого настоящего Деда Мороза, идущего к нам с большим мешком подарков! И взрослые, и дети должны были как-то выступить, чтобы получить подарок. Это было самое настоящее волшебство в новогоднюю ночь! Только потом, немного повзрослев, узнала, что Дедушкой Морозом был мой дедушка) но все равно ощущение праздника и волшебства никуда не делось!))
Добавить комментарий
У моего дедушки недавно был инсульт. Я езжу к нему каждый день в больницу, купила шашки, книги, шарики (чтобы он руку разрабатывал), звоню вечерами. Мужики по палате посмеиваются: "взрослая девка, заняться ей что ли нечем". А мне все равно. Потому что когда я была в подростковом возрасте деда возил меня на доп занятия и ждал там часа по два, а то и больше. Соседи ему говорили: "на автобусе бы поездила немаленькая уже", а дедушка возил, чтобы сэкономить мое время, чтобы я не мерзла. Еще тогда он преподал мне урок: не нужно обращать внимание на чужое мнение, особенно если это касается родных и любимых тебе людей. И я верю, что с мой дедушка поправится!
Добавить комментарий
Сил моих больше нет! Папа - фотограф, мама - дизайнер, бабушка - учительница в художке, дедушка - скульптор. "Никакого давления на детей!" Нет, ба, я не пойду больше в художку. Нет, дедушка, не надо меня учить азам скульптурного дела, спасибо. Нет, пап, я не в курсе, как работать в фотошопе и создавать из фоток "чудесные иллюстрации". Нет, мам, я не собираюсь рисовать эскиз юбки вместе с тобой. Я не люблю искусство. Никакое. Мне интересно всё, кроме него, и чем больше давят, тем больше я буду сопротивляться! Не надо ставить мне в пример моего брата, который с 8 лет в художке, на самом деле он просто безвольный осёл, боящийся что-то сказать/сделать поперёк. Подала документы в тех. вуз.
Добавить комментарий
К нам в отделение Сбербанка обратился за помощью дедушка – его сын отобрал у него документы и карту, на которую ему приходила пенсия. Дедушка хотел хоть каким-нибудь способом снять с карты деньги на жизнь, но без документов это было невозможно. Я посоветовал идти в полицию, на что дедуля ответил: «Я уже писал несколько раз заявление, а участковый все только обещает, что разберётся», и грустный ушел. И тут я просто взбесился. Нашел номер и связался сам с участковым, который принимал заявления. Весь день я добивался того, чтобы полиция разобралась в этой ситуации. И вот, спустя несколько дней, он приходит к нам с картой и документами, а главное – со счастливыми глазами.
Добавить комментарий
В детстве я почти все свое время проводила у бабушки с дедушкой - родители работали. Бабушка никогда не любила и не умела готовить, так что дедушке приходилось довольствоваться подгоревшими котлетами, слипшимися макаронами и прочей "прелестью". Но он не был особым гурманом и спокойно все это ел. Но особенно он любил порезать вчерашнюю вареную картошку из холодильника, посыпать ее зеленью и залить сметаной. И мы с ним на пару начинали ее есть из одной тарелки, соревнуясь, кто быстрее :) Дедушки уже несколько лет как не стало, да и я давно не ребенок. Но иногда достаю из холодильника холодную картошку, режу ее, заливаю сметаной и вспоминаю самого лучшего на свете деда.
Добавить комментарий
У меня на районе живет семья. Дедушка с внуком лет 20-ти. Дедушка совсем старенький и ходит с палочкой. Каждый день, какая бы погода на улице не была, внук ведет за ручку на прогулку дедушку. Они ходят очень медленно вдоль всех домой. Вижу их каждый день и меня до безумия трогает забота и ответственность этого парня. Недавно стояла на балконе и увидела, что этот молодой человек шел по улице один. У меня всё сжалось внутри и я разрыдалась. Так непривычно было видеть его одного, что я подумала с дедушкой что-то случилось. Передать не могу, как мне стало тепло на душе, когда на следующий день в обычное время под моим балконом шёл тот самый парень... А рядом с ним шёл его дедушка.
Добавить комментарий
Это было в далёкие 60-е. Моему деду было лет 10, когда он с друзьями подкармливал бездомную собаку и её родившихся щенков. Как-то они увидели людей из специальной службы, которая очищает улицы от собак - расстреливает их. Он сразу же побежал спасать эту собаку, потащил её и щенков к себе в подъезд. Еле успел закрыть дверь в квартиру, когда эти убийцы уже были в подъезде. Умолял собаку не лаять, чтобы её не услышали те люди. Собаку потом отпустили на улицу. Позже дедушка играл с друзьями и провалился в болото, его начало засасывать. И тут откуда ни возьмись появилась та самая собака! Она вытащила дедушку из болота - спасла ему жизнь. Обычная дворняга, а сердце храброе и очень благородное.
Добавить комментарий
Всё своё детство я жила с бабушкой и дедушкой. И была у нас голубая копейка. Как-то летом собрались мы к родственникам ехать. А там порядком 800 км. Естественно, машина столько не выдержала, и через часа три мы стояли с дымящимся капотом на дороге. Слева поле, справа поле. Голосовали мы часа 2. Никто не останавливался. Мне лет 6 было. Уже страшно стало, что мы тут так и останемся. И тут всё-таки остановился какой-то мужчина, довёз дедушку до населённого пункта, купил на свои деньги запчасти (так как у нас денег не было, всё в бак; да и запчасти немало стоили). Привёз его к нам, помог сменить эти финтифлюшки. Дедушка тогда взял его адрес и по возвращении домой отправил деньги. Спасибо ему огромное.
Добавить комментарий
В детстве я уезжала летом к бабушке с дедушкой в деревню. И это было самое лучшее время для меня! Меня приучали с труду: полоть грядки, покормить курочек, уточек, собачек, подоить корову - это вообще было приключение целое! И когда с дедулей выгоняли двух наших коров пастись на поле, мы решали логические задачки, учили таблицу умножения, играли в шашки. Но из всего этого запомнился яркий момент - стоит дедушка и говорит: "Слышишь, кукушка кукует? Давай спросим, сколько мне жить осталось?" (На тот момент ему было 67 лет) Я говорю: "Давай", - а сама мысленно прошу кукушку не останавливаться. И вот сейчас мне 27, а дедушке 88. Играет в шахматы с бабушкой, играет на гитаре, бегает по утрам и т. д. Кукушечка моя не подвела)
Добавить комментарий
Мой дедушка умер. Когда ездили в похоронное бюро в деревне, в офис забежал маленький черный котейка размером с ладошку, он ходил, как у себя дома, терся о ноги и просился на ручки. Он появился ниоткуда, никто из работников его не знал. Затем работники стали уходить и выставили его на холодную улицу, шел снег. Котей маленький, глупенький еще совсем, но общительный и смелый. Бросался под колеса проходящие машины и бегал за людьми, которые даже не обращали на него внимание. На момент, когда он бросился под колеса очередной машины, я закрыла глаза, потому что подумала, что его уже задавили. Сейчас этот малыш лежит рядом со мной под одеялком и мурлычет, мы назвали его в честь дедушки. И, я уверена, что он появился там не случайно и искал он именно нас.
Добавить комментарий
Когда у моей бабушки и дедушки родился мой папа, они поехали в родную деревню. Там мой папа постоянно капризничал, плохо спал. И тогда бабушка моей бабушки сказала, что его сглазили. Решение проблемы молодой маме тоже предложила её бабушка. Нужно было пойти на закате с ребёнком в курятник, чтобы курочки помогли. Моя бабушка спорить не стала и согласилась. В это время мой дедушка услышал их разговор и пошёл к тестю, там они посмеялись и разошлись. Закат, бабуля моей бабушки берёт на руки моего папу, и идут они в курятник. Заходят и говорят: "Здравствуйте, курочки!" А им в ответ: "Здравствуйте, две дурочки!" Дедушка вместе с тестем решили подшутить над молодой мамочкой и слишком суеверной бабушкой. Папа с той ночи больше не капризничал и спал спокойно!
Добавить комментарий
Мой дедушка впервые рассказал мне, как начались их с бабушкой отношения. Она со своим тогдашним ухажером (а бабуля была весьма популярной барышней) были у дедули в гостях, он остался без родителей и у него вечно собирались компании. И вот когда вся компания пошла этого ухажера провожать (он один был не из их района), бабуля на пол-пути "вспомнила", что забыла у дедушки дома какую-то там вещицу. Пошли забирать, а она выдохнула и говорит: "Ничего я не забывала. Просто не хотела его провожать.". Зато он ее проводил. Через три месяца поженились, прожили вместе полных 57 лет. Бабули нет уже 7 лет, а дедушка сидел и говорил: "До сих пор не пойму, почему она вышла за меня, простого шофера?". "За идеального мужчину. И очень красивого!" - ответила я. Не приврав ни на йоту.
Добавить комментарий
Мой дедушка умер 7 лет назад. Я очень боялась забыть его. Не внешность, нет. Забыть его голос, выражение лица когда он испытывал разные эмоции, как он любил двигаться. Самое грустное то, что у нас не было ни одного видео с ним. Сегодня, копаясь в старых вещах, мы с родителями нашли старую видеокассету без названия. Решили посмотреть. У нас до сих пор хранится видик, да-да! И тут я вижу запись как дедушка несёт на руках маленького ребёнка,улыбается, смеётся. А папа объяснил, что это меня из роддома забрали. Не передать словами то чувство, когда ты вновь видишь и слышишь того человека, которого потерял и которого уже не думал увидеть или услышать! Люди, цените своих близких! Проводите с ними как можно больше времени! И не забывайте оставлять о них память
Добавить комментарий
Работаю оператором контактного центра (принимаю звонки от клиентов и отвечаю на них). Считаю, что эта работа - как книга "Мертвые души", звонят практически только очень мерзкие, грубые люди, как будто их специально подбирают. Но вот на днях позвонил дедушка. Он слеп. И знает только 4 номера телефона: один из них наш, соседки, бывшей жены, и какого-то мастера. Он одинок и почти слеп. Мы работаем на показатели и должны каждого клиента обслужить не более чем за 2 с лишним минуты. Я с этим дедушкой говорила 10 минут: он мне рассказал про свой говорящий градусник, про то, как у него жарко и ему хочется зимы, про то, как скучает по внукам и детям, которые давно его забыли. Даже в этой работе с "мертвыми душами" встречаются светлые, добрые люди, которые верят в этот мир.
Добавить комментарий
Очень скучаю по дедушке. Он был настоящим прожженным алкоголиком, испортил жизнь бабушке и моему отцу. Пропил все здоровье, потерял обе ноги. Про вечные маты и драки и говорить нечего. Но, я помню, что он никогда меня не обижал, он обожал меня. Всегда искренне удивлялся и радовался моим маленьким открытиям. Однажды я разбила градусник — дедушка сказал подождать за дверью, и голыми руками собирал ртуть. Еще я помню, как сидела у него на коленях, и как он пытался почистить напрочь сожженный мною чайник. Когда я пошла в школу и научилась писать, я стала писать ему письма о том, что я его очень люблю, и чтобы он перестал пить. Бабушка сказала потом, что он рыдал, читая их. Он умер, когда мне было восемь, в 54 года. Просто сгнил заживо от выпитого моющего средства.
Добавить комментарий
В моей семье жилищный вопрос всегда стоял остро. До моих 8 лет мы жили в однокомнатной квартире (30 квадратов) впятером: я, мама, папа, бабушка и дедушка. Потом родился брат, и ещё два года мы жили вшестером. Потом умерли прабабушка и прадедушка, и бабушка с дедушкой переехали в их квартиру, стало чуть просторнее. Поступив в институт, я жила в общаге с тремя соседками. Потом вернулась домой, стала работать и копить на свой угол. Но каждый раз что-то случалось, и накопления приходилось тратить. Познакомилась с парнем, он позвал к себе жить. Вот только живёт он в однушке с мамой и бабушкой (хотя его сестра живёт с мужем в трёхкомнатной). Снять жилье пока не получается. И мне кажется, что это какой-то бесконечный путь, а так хочется свой собственный хотя бы уголок(((
Добавить комментарий
Мой родной дедушка — ветеран ВОВ, и также воевал с японцами. Вернулся домой только в 1948 году раненый, вся грудь в орденах и медалях. Он часто рассказывал своим детям о своих подвигах, где и с кем сражался. Я родилась, когда он уже был старенький. Мне было восемь лет, я спросила у деда про ордена и медали, хотелось посмотреть. Мать (его дочь) меня одёрнула, но дед тоже захотел их посмотреть. Говорит, что давно не видел их. Как оказалось, орденов и медалей давно уже не было. Старшие внуки-сыновья старших детей деда всё распродали, ни одной не осталось. Даже дедушка не знал об этом. Мне тогда так обидно было, и я часто вспоминаю слезы деда. Сухими морщинистыми кулачками вытирает он свои больные глаза... Очень обидно, что даже родные внуки не уберегли дедушкину память.
Добавить комментарий
До семи лет я жил у дедушки с бабушкой. Папы у меня не было. Мать часто была в командировках. Так что можно сказать, что меня воспитывал дед. Дедушка всегда хотел внука, даже сказал маме, что если родится девочка то он ее выгонит из дома. Он в шутку называл меня "заказной". Я тоже иногда в шутку называл его "мама". Был такой момент когда они с бабушкой заболели и не могли даже выйти в кухню, которая была отдельно от дома, чтобы приготовить себе покушать. В тот день мы с дедушкой в первый раз сильно поругались. Я пошел в магазин, купил продуктов и приготовил им обед. Позвал их в кухню, мы сели за стол и начали есть. Он ел и плакал. А бабушка ему говорила: Сам заказал, теперь мучайся. Дедушки уже нет много лет, а я все еще помню этот момент и наверное никогда не забуду.
Добавить комментарий
У меня волшебный дедушка (80 лет). Когда мы всей семьей поехали в его родной город, он решил пойти гулять в лес (недалеко от дома). Взял бидончик, отпросился у бабушки на два часа (с 6 до 8 часов). Когда через два часа он не вернулся, мы пошли в лес его искать. Искали весь вечер, ночь и утро (лес болотистый. Уже собирались вызывать водолазов). В шесть часов следующего дня раздаётся звонок. Звонит дедушка. Оказывается, он заблудился в лесу, потом вышел на дорогу, но не садился к людям в машины (боялся запачкать). Дошёл до загородной гостиницы, попросил позвонить. Добрые в гостинице люди, говорит, напоили чаем, печеньем угостили. Самое забавное, что он вернулся с бидончиком (боялся, что за утерю бабушка будет ругать). Ещё извинялся, что ягод не принёс. Больше бабушка его в лес не отпускала.
Добавить комментарий
Ехала в метро, час-пик, народу - тьма. Смотрю, освободилось место точно в центре вагона. Одно. С двух сторон заходят дедушка и бабушка, устремив хищный взгляд на место. Никогда не думала, что увижу такое, но оба сорвались и понеслись к этому несчастному сиденью! Далее, как в Формуле 1: на последнем метре дедушка отпихивает бабушку от цели и буквально падает на место, чуть не придавив рядом сидящую девушку. Бабулька в долгу не осталась - начала тянуть деда за куртку, крича: "Уступи, черт тебя побрал!". Дед, тряхнув шапкой "Лыжня 2012", отпихнул соперницу и начал кричать: "Отстань от меня! Я первый занял! Вон, молодых полно!". Спустя несколько минут пререканий, бабулька нашла себе место ТОЧНО НАПРОТИВ дедушки, перейдя в дискуссию из сидячего положения. Наблюдал весь вагон, смеялась, как минимум, половина: D
Добавить комментарий
На обед хожу в соседнюю кафешку, путь к которой пролегает через парк. Вот уже три месяца я в 12: 10 прохожу там и каждый день вижу дедушку, гуляющего с собачкой. Она, видно, тоже старенькая, что-то типа лайки, и он всегда к ней обращается очень нежно "моя хорошая Дина" или же "Диночка". Не жалея ласки, всегда похвалит собаку за то, что та сходила в туалет, или же просто гладит её по голове! Вчера я, как обычно, шла на обед и снова увидела этого дедулю... в руке вместо собачьего поводка - носовой платок, заплаканные глаза и грустный взгляд... Я всё сразу поняла, стало так жалко деда, что сегодня ушла раньше на обед, купила на птичьем рынке щенка обычной дворняги за три копейки, дождалась дедушку в парке и в коробке из-под обуви сунула ему пса. Таких счастливых глаз, как у него в тот момент, я не видела очень давно.
Добавить комментарий
Год назад я была в Питере, прожила там чуть больше месяца. Целый месяц, я тусовалась по магазинам и дорогим ресторанам, Эрмитаж, Дворцовая площадь, Петергоф, Стрелка Васильевского острова. Побывать успели везде. Почти за месяц я так и не поняла чем именно Питер стал таким особенным. К самому концу отпуска я пошла прогулять одна. На станции метро "Площадь восстания" играл дедушка на трубе, играл там каждый день, но по-настоящему услышала я его лишь в последний раз. Он стоял на высоком парапете и играл на своей трубе мелодию "Свой среди чужих, чужой среди своих" и ощущение было что весь Питер замолчал вокруг него. Центральная станция города - молчала! Целых 5 минут люди проходящие мимо него отдавали время этого города этому дедушке, не произнося ни слова. Так, стоя возле площади восстания я нашла свой Петроград.
Добавить комментарий
Бабушка сидела у меня в гостях и рассказала мне историю о них с дедушкой: "Мы познакомились с ним, когда мне было 17 лет, а как только мне исполнилось 18, сразу же поженились. Его мать была против наших отношений, потому что его семье нужна была деревенская, богатая девушка. После 2 лет в браке моя свекровь сказала дедушке: "Как хочешь, а она нам не нужна", на что дедушка ответил: "раз так, тогда и я вам не нужен". После этого мы решили съехать и ушли из дома, новый дом найти не могли, поэтому нас приютила моя мама" Меня это очень задело. Я росла рядом с бабушкой и дедушкой, видела, что несмотря на то, что они живут вместе уже 60 лет(!!!!), но все равно любят друг друга. Дедушки недавно не стало, а бабушка вспоминает, как он обещал дождаться ее и умереть вместе с ней. Вот вы знаете, до слез... Редко сейчас встретишь такую любовь
Добавить комментарий
Решила заехать в гости к дедушке с бабушкой, приезжаю, а они друг с другом не разговаривают. Взяла обоих за руки, усадила на диван и начинаю выяснять, что же на самом деле произошло... - Помнишь, два месяца назад я купила новые деревянные разделочные дощечки? - спросила у меня бабушка. - Нет, - честно ответила я. - Ну так потому и не помнишь, что я уже два месяца прошу деда прибить их на стену. - И поэтому вы не разговариваете? - удивленно поинтересовалась я. - Не разговаривает она со мной из-за того, что я наконец-то их прибил, - обиженно ответил на мой вопрос дедушка. - Ты сходи-сходи на кухню и посмотри на стену, - сказала бабушка, увидев удивление в моих глазах. Захожу я на кухню, смотрю на стену и вижу, как помимо вешалки, которая шла в комплекте, к стене наглухо прибиты разделочные дощечки. Я не смогла сдержать смех, они тоже посмеялись и помирились.
Добавить комментарий