Короткие истории про дедушку

Короткие лучшие истории про дедушку — специально для Вас собрали коллекцию из 1055шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
Было мне лет 5, я очень нравилась соседнему мальчику, а я его терпеть не могла. Вот однажды иду я к бабушке с дедушкой, а он начинает меня задевать, мол пошли гулять и тд. Я молча прохожу мимо, давая понять, что я с ним даже разговаривать не хочу. Вот я уже зашла во двор, слышу сзади: "Иркаааа!", поворачиваюсь (между нами метров 10 было) и вижу как в меня летит огромный железный чайник, чётко в лоб, ба-бах! И свет выключился, не знаю сколько я так проявлялась, прихожу в себя от того, что надо мной плачет дедушка со словами: "Убили ребёнка", захожу в дом, смотрю в зеркало и вижу шишку с кулак здоровенного мужика, короче у меня было сотрясение. Дед взял меня за руку и повёл к его родителям, его мать от увиденного чуть в обморок не упала. Короче, как говорили потом, его мать кипятильником отхерачила, а мне было его даже не жалко. 1: 1 маленький засранец.
Добавить комментарий
8 лет назад маме пересадили донорскую почку от моего дедушки, ее отца. Все было хорошо и у мамы, и у дедушки, но у донорских органов есть определенный срок годности, и он подходит к концу. Снова встал вопрос об операции, мама согласна только на трупную почку, но никто не знает, сколько придется ждать. Состояние ухудшается. Тогда я была несовершеннолетняя и даже не заикнулась о помощи. Теперь я могу быть донором и сказала маме, что отдам почку без колебаний. Мама против, говорит, что моя жизнь и здоровье ей важнее и она не согласится ни за что. Впереди годы очереди, диализ, а организм у нее очень слабый. Я понимаю маму и принимаю ее решение. На ее месте я тоже не стала бы укорачивать жизнь своего единственного ребенка. Но, черт возьми, больше всего на свете я боюсь, что ее выбор будет стоить ее жизни, а я буду жить с осознанием, что могла её уговорить, но не смогла и не стала.
Добавить комментарий
Когда была маленькой, все выходные и каникулы проводила у бабушки с дедушкой. Там меня всегда ждали и любили. Дедушка это выражал словами — что никогда не даст в обиду и защитит, а бабушка больше делом — приготовит любимую мною еду, купит красивую куклу или одежду. Однажды на даче, куда мы постоянно с ними ходили, появился новый мальчик. Чем-то я ему не понравилась, и как-то раз он бросил в меня деревяшку. Попал в голову, было больно. Я заплакала и побежала жаловаться. Дедушка покивал головой, а бабушка, подробно у меня все расспросив, отправилась в сторону дома обидчика. Когда она нашла его, спросила, почему он так сделал. Ответ был простой — так захотелось. После этого она очень сильно его толкнула, так, что он улетел на другую сторону двора. Рядом стояли его родственники, но никто ей ничего даже не возразил (ему было около 13 лет, я значительно младше). За меня больше никто так не заступался.
Добавить комментарий
В один прекрасный Новый год дедушка подарил мне крольчиху. Я пришла с работы 31 декабря около восьми вечера совершенно замученная с мыслью по-быстрому выпить бокал шампанского под оливье и лечь спать, не дожидаясь курантов. Но не тут-то было! Мы сели за стол провожать старый год, и вдруг дедушка куда-то вышел. Вернулся он с трепыхающимся бээмвэшным пакетом и как фокусник достал оттуда крольчиху! Большую, мягкую, теплую и мохнатую крольчиху! Она смотрела на меня своими темными влажными глазами и дрожала. Ее шерстка была теплой и мягкой, как пух. Потом дедушка построил ей дом, у крольчихи появилась семья, дети. А я на всю жизнь запомню этот подарок. Всякое бывало. Мне дарили дорогие телефоны, ювелирку, одежду, мягкие игрушки, бытовую технику. Но навсегда запомню я эту испуганную огромную крольчиху и желтого кота, которого мама в период тотального безденежья сшила мне из моей же старой шубы.
Добавить комментарий
В детстве часто гостила у бабушки. Жили мы тогда на втором этаже двухэтажного старого дома. Под Новый год, когда мне было четыре, меня вновь привезли к бабушке. Мы пошли гулять, спустя полчаса я захотела есть, и мы вернулись в дом. Дедушка заявился пьяным и лёг в кровать, бабушка пошла готовить есть. А я села на пол играть в куклы. Спустя несколько минут раздался хлопок, с потолка посыпались кирпичи. Я не сразу сообразила, что произошло, собиралась пойти через дверь, чтобы выйти, но проход был завален. Оставалось открытым только окно, из которого повылетали стёкла. Я встала на подоконник; перед домом столпилось человек сто, наверное. Я поскользнулась, меня поймал сосед. Что было дальше — особо не помню. Как оказалось, на первом этаже произошла утечка газа, и кто-то решил зажечь спичку: дом взорвался. Дедушка умер, потому что лёгкие придавило кирпичами; у бабушки были переломы; я цела и невредима осталась.
Добавить комментарий
Самые теплые воспоминания детства - это когда у бабушки и дедушки в деревне собиралась вся родня. Дяди, тети, мои двоюродные братья и сестры - всего человек 20! Летом утром на улицу выносили радио и окунались в работу - помогали бабушке и дедушке по хозяйству. Рубили дрова, косили траву, пололи огород, кормили домашнюю живность, выбивали коврики. Нам, детям, тоже давали мелкие задания, и мы, справившись с ними, играли в игры - прятки, салочки, в доктора... у каждого было свое дело, и при этом все были такие сплоченные. А вечером, после поездки на озеро, обязательно семейный ужин с самыми простыми, но самыми вкусными бабушкиными блюдами из печи. А на ночь детям стелили на полу матрасы, и это было такое приключение - спать всей гурьбой на полу! Щемит сердце, когда вспоминаю те времена. Бабушки и дедушки уже давно нет, да и родня стала меньше общаться без них. Если бы была машина времени, обязательно вернулась бы в те дни хоть на пару часиков...
Добавить комментарий
Мои бабушка с дедушкой познакомились в 70-х в Санкт-Петербурге. Бабушка — студентка политеха, умница, красавица. А дед только из армии вернулся. Едет как-то бабушка в трамвае, чтобы отвезти деньги хозяйке за квартиру, тут недалеко от неё стоит компания подвыпивших молодых людей, в которой и оказывается мой дедушка. Видимо, дедушка устал, а свободных мест не было, и ненароком сел к бабушке на коленки. После долгих возмущений, она и не заметила, что компания дедушки вышла, забыв его на коленях. Не смогла оставить деда в беде — взяла его с собой отдать деньги. Вскоре он протрезвел, и в знак своей благодарности накормил бабушку беляшами. Не заметили, как и метро закрылось. Так и посидели они всю ночь на вокзале, ели беляши и разговаривали обо всем. В этом году дедушки не стало. На поминках были пирожки, блины и беляши. Взяв один беляш, бабушка разревелась и сказала, что благодаря этим беляшам мы все и есть. "Ведь покушать я любила, а цветами меня не заманишь".
Добавить комментарий
Дедушка серьезно болел. Ночь, мама спит с моей годовалой сестрой в комнате, а где-то вдалеке на кухне горит свет. Мама просыпается от ощущения, будто кто-то смотрит на неё — пристально так, внимательно. Она поворачивается в сторону двери и наблюдает чёрную фигуру на фоне света с кухни. Небольшую такую фигуру, которую она приняла за меня. Спросив пару раз, не я ли это, и ничего не услышав в ответ, она напряглась. Села, фигура стоит и поворачивает голову на бок, мама начинает понимать, что что-то не так. Фигура резко срывается с места и маленьким шажочками, припрыгивая, несётся в сторону кухни, исчезая в темноте. Все, что помнит мама — цоканье не то копыт, не то когтей по паркету. Она бежит вслед, где, естественно, никого нет. Мама сидела до утра на кухне в одеяле с включенном светом по всей квартире. Когда она утром рассказала это, я покрылась холодным потом, потому что это цоканье по паркету слышала не я одна, а значит, мне в ту ночь не показалось. Через два-три дня дедушка умер.
Добавить комментарий
Мои дедушка с бабушкой, несмотря на долгую супружескую жизнь, безумно любят друг друга, очень скучают, если кому-то из них надо уехать, и каждый день не могут наговориться. Мне всегда было интересно, как же они повстречались. Оказывается, когда в молодости она пошла с подругами в местный "клуб", там было очень много молодых людей, и почти каждый хотел пригласить ее на танцы, но она никак не могла определиться. Так как на дворе была зима и в помещении тоже было не тепло, все ребята танцевали в валенках. И вот, моя бабушка в толпе парней увидела скоромного парня, единственного на тот момент в белых валенках, а не как у всех, в серых, и решила выпендриться, пойти танцевать с мальчиком в такой необычной обуви. Мой дедушка произвел не лучшее впечатление во время танца, и бабушка про него быстро забыла, но дед ее не смог выкинуть из головы и решил добиваться ее всеми силами. После нескольких месяцев упорных ухаживаний она сдалась. Белые валенки оказались намного эффективнее, чем всякие тиндеры. : D
Добавить комментарий
Рассказал мне эту историю мой дедушка. В молодости был он влюблен в одну девушку, а она в то время "гуляла" с другим парнем. Дедушка мой был парень видный - красавец, комсомолец, из хорошей семьи, а тот - из неблагополучной семьи, бабник и хулиган, конечно мой дедушка считал, что он намного более выигрышная партия и в конце концов девушка выберет его. Так пару лет они и "продружили" втроем, девушка все никак не могла определиться, да и они особо не настаивали. А потом девушка трагически погибла, пути парней разошлись и они долгое время ничего друг о друге не знали. А не так давно случайно встретились, после чего дедушка и рассказал эту историю. Дедушка вскоре женился по настоянию родителей на хорошей девушке, позже они полюбили друг друга, у них была большая дружная семья. А тот товарищ так и проходил до старости бобылем, все никак не мог забыть первую любовь. Никогда не забуду как дедушка сказал: "Я думал это я буду любить ее вечно, а он утешится в чужих объятиях через месяц, а получилось наоборот".
Добавить комментарий
У моей мамы трое братьев, она младшая в семье. Бабушка с дедушкой всегда были лояльны в воспитании, никогда не кричали на детей, не упрекали, бабушка знала, когда сыновья начали курить, знала их друзей, знала об их жизни. Но она всегда очень переживала, когда кто-то из сыновей возвращался поздно домой с чьего-то дня рождения или после дискотеки. Переживала не только за детей, но и за их друзей. Поэтому она прятала в руках скалку, говорила дедушке, что идёт в первый подъезд к соседке пить чай, а сама, рассчитав время, шла встречать детей. Она всегда шла на таком расстоянии, чтобы никто ее не заметил, дабы не смущать детей перед компанией, но чтобы в случае чего можно было поднять шум и накостылять скалкой. А дедушка знал, куда она ходит, поэтому он оставлял маленькую маму на своего отца, который жил по соседству, а сам так же тихо и незаметно шёл за бабушкой. Вот так мои дяди и их друзья благополучно возвращались домой под бдительным присмотром бабушкиной скалки, а дедушка преданной тенью следовал за бабушкой.
Добавить комментарий
Когда дедушка по папиной линии умер, моя мама согласилась посидеть ночь с его телом, по православным традициям. Посреди ночи к ней приходит бабушка и рассказывает, что дедушку никогда не любила, вышла за него замуж, потому что ввиду воспитания того времени неприлично было отказывать, когда человек так настаивает. А сама она любила другого, он тогда в армии был. Когда у дедушки случился инсульт, именно её любимый (с которым она никогда не изменяла дедушке) давал деньги на дорогие лекарства для дедушки и морально её поддерживал. Она сказала, что никогда дедушку не любила, но всегда очень уважала, выходила его после инсульта, научила заново ходить и разговаривать. Она дала жизнь моему отцу, а тот смог создать семью, полную любви и взаимопонимания. Как-то, будучи подвыпившим, он сказал, что как бы сильно они с мамой ни ссорились, как бы ни ругались, каждый момент времени он любит её и нас. Это удивительно, как жертва одной любви послужила созданию другой. К сожалению, любимый человек моей бабушки уже давно умер, они так и не сошлись.
Добавить комментарий
В 25 лет осталась без работы с диагнозом шизофрения. Все было нормально, пока однажды я не проснулась от удушья. Меня душил дедушка: мой любимый дедушка, который прививал любовь к литературе, в особенности, к стихам. Душил яростно — не знала, откуда взялись силы справиться с ним. Потом звонки в скорую и психдиспансер. Его не госпитализировали, потому что я якобы на него наговариваю, да и "возврастной он у вас". Посоветовали обратиться к психиатру по месту жительства. Начали посещать. Вначале были таблетки, но после очередного удушья со слезами бежала к врачу за направлением на госпитализацию. Врач обратила внимание и на меня: мол, у дедушки шизофрения, а она вполне себе может быть наследственной. Предложили пройти обследование, и лучше в диспансере. Эта история не закончилась ничем хорошим. Дедушку выписали, назначили корректирующие препараты, которые помогают лишь на короткий срок, а потом он вновь пытается меня убить, избирая более изощренные варианты, чем раньше. Теперь в ход идет любой колюще-режущий предмет, а я потеряла хорошую работу из-за отметки психиатра о моей появившейся шизофрении.
Добавить комментарий
Когда была маленькая, дедушка в горах нашел раненного волка, мощного такого и по доброте душевной решил его вылечить. Пока лечил, обитал волк у нас во дворе в вольере для собаки, мне запрещали даже близко туда подходить. Но я все равно таскала ему конфеты и кусочки котлет, овощи и т. д. - все, что могла. Еще очень расстраивалась, что он не ест. Несколько раз даже пыталась погладить волка, пока никто не видит, но он всегда начинал скалиться и рычать, а я пугалась. И вот за несколько дней до того, как дедушка уже должен был отвести его обратно в горы, я осталась одна дома. Было еще рано, часов пять утра, я обычно часов до 11 спала, но тут мне приспичило проснуться и прогуляться. Наш дом был на самом краю села, дальше только кладбище. Я отошла недалеко, когда на меня напала свора собак, их было штук пять, одна успела укусить уже, спас меня, как не странно, волк. Он как-то выскочил из вольера, и, на мое счастье, я оставила калитку открытой. Приехав, дедушка с бабушкой застали картину: я вся в крови рыдаю в обнимку с волком, тоже запачканным кровью, а вокруг нас валяются эти собаки с перегрызенными глотками.
Добавить комментарий
У моей бабушки живёт женщина, которая помогает ей по хозяйству, а взамен эта женщина получает крышу над головой и еду. Мы, дети и внуки, тоже помогаем ей с дедушкой, когда можем, но бабушка сделала такой выбор: ей так проще, когда под боком кто-то постоянно есть. Женщина эта — полная деревенщина, и лично мне очень неприятна. Она хоть и помогает бабушке, но делает это наполовину. Например, закатанные ею огурцы очень хрустящие, но не от маринада, а оттого, что они плохо помыты. Ещё бабушка с дедушкой хоть и вместе живут, но как кошка с собакой, и эта мадама позволяет себе хамить дедушке, как это делает бабушка, даже в присутствии детей и внуков. Вот я собираю всех родственников на мой день рождения, чтобы обменяться впечатлениями и эмоциями по той причине, что мой любимый сделал мне на днях предложение + обсудить свадьбу. И приходит бабушка с этой дамой. Все в шоке, так как это дело исключительно семейное. Это пытаются ей объяснить две её дочки, два зятя и я. А она заявила, что мы бесчеловечны, вызвала такси и укатила с этой женщиной домой. До сих пор не могу ей простить то, что чужой человек, которого она чуть не с улицы подобрала, оказался ей дороже, чем я.
Добавить комментарий
С папой мне не очень повезло, видела его только раз в год на мое День рождения, и то иногда просто денег на подарок оставлял. Мама же на работе пропадала, а вечерами училась, с ней отношения до сих пор холодные. Зато дедушка ( по папиной стороне) у меня замечательный. С детства была стеснительным и робким ребенком, так дедушка записал меня на курсы пиано, театры. Всегда смущалась спрашивать что-то купить у мамы ведь благодаря дедушке ни у кого не было столько игрушек и платьев сколько у меня. А когда научилась читать дедушка с радости каждый день мне книги привозил, потом мы вместе собирали их и дарили другим детям. Когда я захотела учить иностранные языки, он на последние деньги нанимал мне учителей. Когда я в реанимацию попала, каждый день мне сказки читал. А когда мне пришло письмо о зачислении в иностранный вуз, он вышел на улицу и начал плакать. Сейчас когда я приезжаю домой, рассказывает всем, что когда ему становится очень плохо, вспоминает, как я маленькая подходила, обнимал его и говорила, что все у нас будет хорошо. А я вспоминаю, что когда дети издевались, мол, из детдома, без отца и матери, я не печалилась, зная, что мой любимый дедушка заменял мне их сполна!
Добавить комментарий
Так вышло что мне пришлось ехать на лечение в Томск. Там я познакомилась с не родными дедушкой и бабушкой, которые нас с мамой приютили на время лечения. Дедушка держит брошенных собак, которые были когда-то при смерти, он их вылечил, выходил и теперь они у него живут на территории огорода, когда я приехала, он, видя, что я болею, всегда подбадривал "мы и не таких собак вылечивали». Впервые в жизни я почувствовала искренние сострадание, заботу и доброту ко мне, как к родной внучке. Такой жизнерадостный, умный, прикольный дед Шурик, рассказывал мне увлекательные истории про жизнь пчел, про собак, про насекомых, научные истории, которые меня спасали от плохого самочувствия. Он знал когда мне плохо и старался развеселить, чтобы стало легче, смешил и возил нас по городу на экскурсии, хотя сам болел. На днях меня положили на лечение... а вчера у него случился инсульт из-за высокого давления. У него изменилась речь и прогноз неизвестен, и мне так больно в душе, как будто заболел мой близкий и родной дед. Возможно даже единственный человек, который мог меня "вылечить". И если бы можно было бы загадать желание сегодня, я бы загадала, чтобы он вновь выздоровел и не болел. Ведь и «не таких собак вылечивали»(
Добавить комментарий
Мне девятнадцать лет. До прошлого года я не теряла близких людей. Всякие дальние тети, дяди, которых плохо знала, не в счет. Полтора года назад начался кошмар. У дедушки нашли рак. В мае сделали операцию, всё вроде бы наладилось. А в августе с тем же попал в больницу второй дедушка, в октябре его похоронили. Никогда в жизни не забуду папин голос в трубке: «Дед умирает». Не успела оправиться от шока, как в январе говорят, что и тот дедушка, которому сделали операцию, и все вроде наладилось — безнадежен. Самое страшное, что в тот же день моей тетушке, бабушкиной сестре (у неё нет своих детей, и я ей за внучку) ставят диагноз – рак. Прошло восемь месяцев. Тетя борется с болезнью, а дедушка высыхает на глазах. И ничем, ничем нельзя помочь! Живу, как на вулкане. Не знаю, с какой стороны ждать беды. Полтора года ни одного спокойного дня. Все мысли только об одном: «Господи, помоги им». Я стала параноиком, телефонных звонков боюсь до дрожи. В семье периодически истерики. У меня, у бабушки, у тетушки, у мамы. Я зацеловываю деда, обнимаю, а он тайком, думая, что я не вижу, смахивает слезы. Это самые страшные слезы. Я никогда не думала, что такое возможно, что я могу их потерять. Нет, конечно, я знала, что никто не вечен, но так...
Добавить комментарий
Когда умер наш дедушка, он завещал нам с братом огромный дом в ближнем Подмосковье. У родителей свой бизнес, в городе жить не обязательно, и они приняли решение жить в доме. А так как деньги лишние не бывают, квартиру в Москве сдавать. После 18 лет мы с братом поступили учиться в ВУЗы, но жить в квартире московской нам не разрешили, мол, мы студенты, нам нечем даже коммуналку оплачивать. Каждый день ездить так далеко нам не хотелось, поэтому решили жить в общаге. Но вот учёба кончилась, и мы оба нашли работу. Хочется жить в своём жилье, да и зачем снимать, если есть свой угол. Попросили родителей дать нам жить в квартире, но и в этот раз родители отказали, сказав, что мы уже взрослые и можем заработать сами, или снять жильё. Мы им тактично напомнили, что они живут в нашем доме, где восемь комнат, огромный двор, баня, теннисный корт, бассейн и прекрасный сад. Столько проклятий и пожеланий сдохнуть нам с братом мы не слышали никогда. Очень жаль, что так вышло, мы надеялись, что в этом доме будут проводить свои каникулы еще наши дети, где их любят и ждут бабушка и дедушка. Дом мы продали за приличную сумму, купили две трехкомнатные квартиры и вложились в совместный бизнес. Прошло уже три года, родители с нами так и не разговаривают.
Добавить комментарий
Дедушка пообещал завещать мне свою квартиру. Характер у него всегда был непростой, а лет через десять совсем испортился, начались постоянные манипуляции. То позвонит мне в три часа ночи с требованием немедленно привезти ему свежего горячего хлеба, а то он перепишет завещание, а мне на работу вставать в шесть. То заявит, что, если я не рожу ему правнука в течение года и не назову в его честь, оставит квартиру какой-то многоюродной родственнице, ей нужнее. То я его с какой-то не такой интонацией поздравила с Днём рождения, фиг мне теперь, а не жилплощадь! В общем, раз пять переписывал завещание "в воспитательных целях", я психанула и послала его нафиг с этими манипуляциями (и вовсе не в квартире дело, а в отношении(!)), долго не общались. Здоровье у него было хорошее, мог бы протянуть ещё долго, но угодил под машину и погиб. Последняя версия завещания была на какого-то очень дальнего родственника, я его вообще не видела ни разу в жизни. Мои родители сразу кинулись его оспаривать, а ничего не поделаешь — дедушка по всем признакам в здравом уме писал, имеет право. А что характер козлистый — так это не основание. Уже лет пять при каждом удобном случае начинают меня ругать, что упустила драгоценные метры, а могла бы сейчас без всякой ипотеки жить в трёшке.
Добавить комментарий
Почти год назад умер дедушка. Бабушка долго переживала. Прожили с дедушкой они 50 лет. Я вижу, как ей одиноко, но кроме редких визитов и телефонных звонков ничем не могу ей помочь, потому что живу и работаю в другом городе. С того времени телевизор у неё работает постоянно, даже ночью, иначе она не может заснуть. Живёт она в своём деревянном маленьком и стареньком доме, старается поддерживать его по мере сил в ухоженном виде: то обналички на окнах покрасит, то фундамент побелит, засадила все цветами, чтобы глаз радовали. Недавно позвонила и взволнованно со слезами в голосе рассказала, что среди бела дня женщина в капюшоне и темных очках пыталась выкопать чайную розу в клумбе рядом с крыльцом в то время, как мужчина тоже в капюшоне уже перелазил через забор из огорода с мешком цветов. Когда она вышла, женщина бросила полувыкопанную розу и кинулась в машину. Нет, бабушка не стала бы ругаться. Если бы они попросили, она бы сама разрешила им взять понравившиеся цветы. Сам факт воровства выбил её более-менее устоявшуюся жизнь из колеи, я понимаю, что ей горько и обидно, да ещё и страшно теперь. И душа её болит, как оголенные корни этой чайной розы, из-за человеческой жестокости. А цветам этим грош цена и продаются они в любом садоводческом магазине.
Добавить комментарий
Когда отцу было 20 лет, и он пришёл из армии, мои бабушка и дедушка сообщили, что он теперь живёт сам по себе. И он жил, сам работал, сам купил себе машину, сам обеспечивал семью, но так любил своих родителей, что постоянно ездил к ним в родной город с кучей подарков. А там выслушивал, какое он говно, и какие хорошие у него старшие братья, которые, кстати, никогда не приезжали к родителям. Когда бабушка и дедушка стали старыми, отец их полностью обеспечивал и не один раз покупал деду машины, которые странным образом каждый раз исчезали. Дед с бабкой приезжали к нам в гости, и мама всегда накрывала большой стол, как это принято у нас, собирала гостинцы в дорогу, покупала им новые вещи, а они дни напролёт проводили на улице. После их отъезда соседи плевали нам в лицо и требовали вернуть долги. Как оказывалось, дед с бабкой всему дому рассказывали, что мы их бьём, выгоняем на улицу и не кормим. Они якобы в долг брали у соседей деньги на продукты, бензин. Через пару лет они умерли, отец до самой их смерти ухаживал за ними, оплатил похороны, на которые никто из родственников не приехал. Позже оказалось, что их трёхкомнатная квартира и огромный дачный участок с домом давно переписаны на братьев, а мой добрый и любящий их отец остался с испорченной репутацией и всеобщей ненавистью соседей и знакомых.
Добавить комментарий
Моя бабушка всю жизнь была необыкновенным человеком, её история похожа на историю Золушки, только никакой принц её не спасал от злой мачехи, она сама уехала в Советский Союз, который так ей нравился. Худенькая, с длинными черными косами, и ранимой душой, но сильная духом. Там она встретила моего дедушку, красавца с глазами-океанами, музыкантом и кораблестроителем, человека с необыкновенным чувством юмора. Они прожили вместе больше полувека, оба стали большими начальниками. Дедушка всегда подавал ей руку выходя из машины, встречал её с работы. У него в кармане пиджака всегда был платок, а внутри пиджака всегда маленький гребень для густой копны волос. Бабушка всегда ходила на маникюр, всегда очень ухоженная, всегда на каблуках, а дедушка в костюме. И знаете, никогда они и не были похожи на стариков. На людей в возрасте - да, но не старики. Два года назад дедушка умер. Во сне, перед этим как всегда много шутил. Через полгода после этого бабушка ушла с работы, из компании, до сих пор звонят ей и просят вернуться. И знаете, самое страшное видеть, как этот сильный человек, который перенёс столько тягот, просто увял за год. Стал тенью моей бабушки. Она до сих пор говорит с дедушкой, просит чтобы он ей приснился. Говорит, что он почему-то не приходит, наверное знает, что я уйду с ним, а нужно чтобы из них двоих кто-то со мной ещё побыл тут.
Добавить комментарий
Мои бабушка и дедушка были знакомы с самого детства. Их дома располагались по соседству в районе, где детей было очень мало, поэтому естественно они дружили. Проходили года, а их дружба не прекращалась. Бабушка была тихой, стеснительной и до жути правильной девушкой, а дед был еще тем драчуном, хулиганом и задирой. Все очень удивлялись как таких два совершенно разных человека так крепко дружат. Но не только удивлялись. Мама моей бабушки была против этой дружбы. Ей категорически не нравился дедушка и она отправила бабушку к своей сестре за тысячи километров от дома, даже не предупреждая дочь, а ставя перед фактом. Полгода бабушка жила у тетки, работая на ферме и ходя на танцы вечерами. В один из таких вечеров, когда она с подружками возвращалась домой, услышала сзади оклик: "Валя!" К ней бежал дедушка с букетом цветов. Как позже оказалось, его определили служить в военчасть в тот же город куда переехала бабушка. Они ходили в один клуб на танцы, но он заметил ее только в тот вечер. Признался ей, что уже давно любит ее, но признаться ранее стеснялся, а сейчас понял, что если этого не сделает, то третий шанс ему уж точно никто не даст. А потом прибежал парень, у которого дедушка спер букет:D Сегодня у них годовщина свадьбы. Они вместе вот уже 55 лет. Настоящая любовь, выбранная для нас самой судьбой, всегда найдет нас, где бы мы ни были.
Добавить комментарий
Изо дня в день меня разрывает от боли и за три года после всех трагедий, я поняла, что время нихрена не лечит. Я вышла замуж по любви. И у меня была самая счастливая семья: мама, папа, дедушка и бабушка, которые души во мне не чаяли. Всегда и во всем меня поддерживали близкие. Я получила хорошее образование, благодаря маме и папе. А бабушка с дедушкой каждые выходные, когда я приезжала с учёбы домой помогали финансово. На четвёртом курсе я забеременела. Это была самая желаемая беременность. Все ждали внука, а бабушка с дедом ждали правнука. Рожать я решила в другом городе, потому что в провинциальном городке, где мы жили, в роддоме была самая худшая репутация по области. Пролежав на сохранении, я поняла, что к собакам относятся лучше, и решила, что во время родов мне должны помогать только профессионалы. Настал день выписки с сыном. Родные ехали на 3-х машинах. И по дороге случилась автокатастрофа, с машиной, в которой ехали мои близкие. Папа с бабушкой погибли на месте. Дед скончался по дороге в реанимацию. А мама боролась 2, 5 мес. Но умерла так и не приходя в себя. Это самое тяжёлое время для меня в жизни. И спустя 3 года, мне также тяжело и очень больно осознавать, что я больше никогда не смогу обнять маму, поцеловать папу и не смогу поделиться с бабушкой и дедушкой, трудностями, которые происходят со мной в жизни.. Недавно узнала, что муж мне изменяет.
Добавить комментарий