Истории про печь

Лучшие истории про печь — специально для Вас собрали коллекцию из 88шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
Жил в деревне: летом купаться на речку, кататься на велике, ушел утром, вернулся под вечер; зимой горки, санки, коньки на той же речке... Возвращаешься домой весь в снегу, замерзший, варежки стоят колом, валенки полные от снега. Дома натоплена печь, на которой стоит чугун для нагрева горячей воды, садишься возле нее рядом, наливаешь кипятка в таз и отогреваешь свои конечности. Мама ругается на нас с сестрой, что в следующий раз не отпустит на улицу, ведь так и заболеть недолго, а сама в это время уже наливает чай и достает малиновое варенье))))
Добавить комментарий
Моё любимое блюдо в детстве бабуля готовила, не заморачиваясь: в чугунок строгала любые овощи, кидала туда шмат мяса и ставила в печь томиться на несколько часов. Я могла есть это восхитительное рагу на завтрак, обед и ужин! Особенно с горбушкой свежеиспечённого хлеба и кружкой парного молока! Вот только моя бабуля, с присущим ей своеобразным чувством юмора, называла эту "пищу богов" — СИЛОС! На меня очень странно смотрели в детском саду, когда я иногда отказывалась от еды и требовала силоса!
Добавить комментарий
Лето в деревне. У нас была и газовая плита, и печь; бабушка готовила и там, и там. Но у одного и того же блюда был совершенно разный вкус! Щи с плиты не любил, а горшок с щами из печки уплетал на раз. Так же и с картошкой, кашами, пирогами, даже варёные яйца из печки были вкуснее. Сейчас огромное множество различных кафе, и большинство из них откровенно не очень. Поэтому я мечтаю построить кафе с русской печью. Даже название придумал: «Горшочек, варись».
Добавить комментарий
Отец выпивший, я готовлю кушать. Отец ведет себя крайне неадекватно. Нахожу чекушку и выливаю в раковину. Ужинаем, начинаю печь лепешку, ссора, иду на лоджию, нахожу еще одну целую и початую чекушку, обе выливаю. Отец кричит и куда-то исчезает. Я зову его пить чай с лепешкой, мигает свет на кухне, его все нет, его вообще-то давно нет. И я вспоминаю, что он умер в 2004 — проблемы с алкоголем были. Становится страшно. Я начинаю кричать, свет на кухне продолжает мигать. Просыпаюсь. Не пью 29 лет.
Добавить комментарий
У нашего дома уже более 10 лет стоит маленький магазинчик, где работает очень добрая продавщица. Когда она давала сдачу монетками, они всегда были горячие-горячие, и мне, когда я была маленькая, всегда казалось, что эти монетки она греет руками специально для каждого покупателя, чтобы ему не было так холодно. Только лет в 14 я поняла, что касса у нее стоит на печи, которая подогревает эти монеты. До сих пор очень люблю эту продавщицу, и иногда думаю, что эти деньги она греет сама.
Добавить комментарий
У меня есть хобби — люблю дома печь торты в свои выходные. Казалось бы, что тут такого, но есть одно но! Делаю это я исключительно под пивко, и в процессе приготовления, а это бывает и часов десять, я могу напиться до невменяемого состояния, и торт формировать уже на автопилоте... Наверное, от этого вкус моих тортов отменный, а вот на вид они получаются на троечку.
Добавить комментарий
Когда лень мыть пожирневшие волосы, мочу их водой и сушу феном. Вид у них становится довольно приличный. НО! Когда горячий воздух из фена нагревает жир на волосах... Теперь я знаю как пахли евреи когда их сжигали в печах фашисты.
Добавить комментарий
Летом родила, поэтому в этом сезоне мы не ездили, как обычно, в мой дом детства, используемый в качестве дачи: были в июне, и вот приехали сейчас. Этот дом всякое видел, он построен в 1897г. Он пережил революцию, выстоял в ВОВ, хотя был на линии фронта, пережил пожары и грабежи. Мы его берегли, ремонтировали, ухаживали. А сегодня я никак не могу оправиться: его не стало. Безвозвратно. Стоят стены, а внутри все разбито и разворочено, даже русская печь. Наш дом не выстоял перед обычной пьянью, искавшей металл на выпивку
Добавить комментарий
Бесит то что у курицы только две ноги! Я не хочу печь её всю целиком и есть т.к. я не люблю другие её части и люблю только ноги! Вот почему у неё их не 10, например? Почему приходиться идти в магазин и покупать дополнительные ноги чтобы пожрать нормально,а? Куры, вы меня бесите!
Добавить комментарий
Два друга собрались в лес на собачьих упряжках на охоту, я напросился. -30, тайга, уже темнеет, я говорю: "А домой-то когда?" Они: "Завтра", — а мне холодно! Тут я понимаю, что мы заблудились, и тут один говорит: "Так вот же она — изба!" Первым делом растопили печку докрасна, потом баньку, достали самогона, болтали весь день, такой доброй и уютной обстановки у меня и не было никогда. Впервые спал на печи, оказывается, охотники смотрят за домом, главное правило: дров наколоть в два раза больше, чем потратил.
Добавить комментарий
В детстве жила в частном доме, он был стареньким, в холодное время отапливался от такой же старенькой печки. Потопят печь и тепло часа три. За это время мылись и бежали спать в теплые кроватки, а ночью дом стыл и становилось холодно, и так хорошо было кутаться в толстое ватное одеяло, ткнуться носом в ковер на стене, который висел как и у многих в те времена. Утром вылезаешь, зябнешь, а мама ждет с горячими оладушками. И снова теплооо. А сейчас лежу в теплой современной квартире и нет того уюта
Добавить комментарий
Ездили как-то на стеклодувную фабрику, наблюдали за работой мастеров. Мастер вынул из печи раскаленный стеклянный шар, дуть не стал, а стал его раскатывать на столе. Шар постепенно превращался в нечто продолговатое, потом он сжал щипцами недалеко от кончика, и снова раскатывал. Это нечто всё больше и больше походило формой на стеклянный дилдо. Я уже не знала, куда глаза девать, так как рядом со мной были маленькие дети. А потом мастер загнул "дилдо" буквой г. Короче, это дверная ручка была.
Добавить комментарий
Лет в 10 мне очень захотелось сделать маме сюрприз — испечь торт. Естественно, это был бисквит, и к тому же не очень вкусный. Но потом меня понесло на торты. Моя семья уже умоляла не печь, потому что никому особо сладкое было нельзя. Потом я перешла на торты более высокого уровня, пекла их в духовке. Иногда доходило до того, что папа прятал от меня муку, тем самым убивая во мне желание готовить. Сейчас я у бабушки, которая разрешает выпекать всё. Я получаю огромный кайф только от вида кухни!
Добавить комментарий
Дочь-подросток научилась печь оладьи. Встаёт пораньше, заводит тесто, печёт - всё сама! Получается очень вкусно. Она их делает со всевозможными начинками - с ягодами, фруктами, ветчиной, сыром, зеленью, картофелем, брокколи, курицей, капустой, луком, короче, со всем, что найдёт в холодильнике. Или с вечера специально просит что-то купить в магазине. Это, конечно, всё очень здорово. Но три(!) лишних килограмма на боках и животе удручают. Обижать дочь не хочется, и отказаться есть не хватает воли.
Добавить комментарий
Муж обеспечивает меня. Я не работаю, не убираю, иногда готовлю. Помимо зала, моя жизнь состоит только из развлечений. Контакт с друзьями уже не тот, так как у них жизнь очень отличается, в основном наличием работы. А у меня нет образования, я ни дня не работала. Хотела пойти учиться, но мне ничего неинтересно. Я умею быть только красивой, хорошо сосать и печь торты. Так и подохну бесполезной, не могу найти в себе силы что-то изменить.
Добавить комментарий
У бабули моей квартира в центре, дача в ближайшем Подмосковье, неплохое образование и очень даже внушительная трудовая книжка. Но есть три неизменные вещи, три пятна на её биографии — это "курасон", "макдональдос" (исправлять бесполезно) и бумага, которой она топила печь на даче, и которая по совместительству была лавашом, так старательно и часто привозимым мамой.
Добавить комментарий
Одно из самых тёплых воспоминаний детства - зима, вечер, мороз. Мама забегает домой с дровами и скорее закрывает дверь, чтобы не пускать холод. Топим печь. Мы в шерстяных носках, пижамах. Смеемся, болтаем. Пьём чай перед сном на кухне. Желаем спокойной ночи друг другу. Я сплю с мамой в комнате, она укладывает меня под толстое одеяло, затыкая все дыры. Приносит кошку Муху, кладёт её мне в ноги. Перед сном секретничаю с любимой мамой. Я уже выросла, но многое бы отдала за ещё один такой день.
Добавить комментарий
Все в детстве, наверно, любили, когда отключали в квартире свет. Это таинство, свечи, все вместе сидят и так уютно. Как-то я с мамой поехала к прабабушке на край Казахстана в маленькую деревню. А там нет электричества. И там всё время так при керосинке, свечах все вечера проводили. Это были самые лучшие времена в детстве: спала на настоящей русской печи, ела томлёные в печи щи и слушала рассказы прабабушки при тусклом свете керосинки.
Добавить комментарий
Замужем. Когда смотрю на кольцо на руке, сразу хочется печь пирожки мужу, варить борщи и тп. Но перед тем как начать готовить кольцо снимаю. А когда снимаю кольцо желание готовить улетучивается. Что за фигня.
Добавить комментарий
В детстве хотела сама приготовить тортик и этим удивить родителей. Печь сама не умела, да и запрещено мне было к духовке приближаться. Тогда я взяла коробку "Рафаэлло" и распотрошила её, делая горку из конфет и прилепляя их друг к другу вареной сгущенкой. Папа моё изделие наименовал — "жопа слиплась".
Добавить комментарий
На свой первый велосипед моя мама с сестрой зарабатывали сами. Уговор был таков: каждый день пекут блины деду и новенький велосипед достаётся им. Каждый день девчонки 7 и 5 лет растапливали печь (дровами!), готовили блинное тесто и пекли блины на тяжеленной чугунной сковороде на печи. Здесь меня удивляют две вещи: какое упорство имели эти маленькие девочки, и как мой дед мог каждый день целый месяц есть блины))) Второй велосипед они зарабатывали на огороде. Дед был председателем колхоза, выделил им целое поле свёклы, которое они уже втроём с младшим братом должны были обработать. Велосипед в итоге им достался.
Добавить комментарий
Муж служил в ПВ на границе с Финляндией под Кандалакшей.Зимой. Заступили в караул на КПП втроем. До людей 10км. Вокруг тайга, зима -30, ночь. Рассомахи от холода воют. Задремал у окошка около печи. Стук в окно. Встрепенулся выходит на улицу. Стоит красноармеец, в одежде ВОВ, с ружьем и говорит :"Не спи, боец. Я свою смерть так же проспал." Разворачивается у ходит в ночную тайгу. У мужа полны штаны кирпичей. Потом при свете ничьих следов, кроме как от своих трех пар сапог, не нашли. Гиблые места...
Добавить комментарий
В один из зябких лиловых вечеров во дворе одного из моих друзей мы, небольшой компанией, просто из баловства начали обливать друг друга едва ли не ледяной водой. Какой кайф возвращаться домой спонтанно промокшим до нитки, пятнадцатилетним, влюблённым в жизнь, по пепельно-серой ночной улице раннего лета. А потом, завернувшись в махровое мягкое полотенце, греться у печи, в которой завораживающе дотлевают алые древесные угли.
Добавить комментарий
Когда задвигаю пирог в духовку, каждый раз стойкое ощущение, что задвигаю какого-то чувак в печь крематория...
Добавить комментарий
С металлургических комбинатов часто воруют цветмет, чтобы потом продать. У нас на проходных всех проверяют, и если что-то выносят, но явно не похожее на цветмет, записывают в тетрадку. Записи тщательно проверяются. Как-то рабочий "вынес" малый конус доменной печи. В пакетике. Тонн десять…
Добавить комментарий