Короткие истории про рубль

Короткие лучшие истории про рубль — специально для Вас собрали коллекцию из 1251шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
Месяц назад был день рождения. Хотела с подаренных денег купить масляные краски и все, что для этого нужно, очень давно хотела. Деньгами подарила только бабушка, не сложилось, суммы не хватало. Парень в лоб спросил, что подарить. Собрала корзину через онлайн каталог в магазине в нашем городе, вышло 6500 рублей. Показала, тишина. Ну, думаю, ладно, как-то круто для подарка через 2 месяца отношений. Через два дня поехали с друзьями в сауну на те же самые 6500. Платил за все он. Сказал, мол, вот тебе подарок, выбрались из дома. Обидно до сих пор.
Добавить комментарий
Я перестала общаться с папой. Трудное решение, но пришлось. Мне 25 лет, я сама зарабатываю, снимаю квартиру. Денег хватает от зарплаты до зарплаты. Он завёл другую семью, маленький ребёнок. Занимается частной практикой, денег мало. Каждый наш разговор — это "всё плохо, денег нет", но работать с 8:00 до 17:00 не хочет, хоть ему и предлагают. С явным намёком припомнил, как перечислял мне по пять тысяч рублей в месяц, когда я училась в универе… Так обидно, ведь здоровый мужчина! Почему я должна ему сейчас помогать, пока сама ещё не встала на ноги?..
Добавить комментарий
Ехала в маршрутке однажды и наблюдала, как мужчина передает тысячу рублей за проезд, водитель просит посмотреть поменьше, мужчина извиняется, говорит, что правда нет меньше, в ответ слышит, что он может ехать бесплатно. Тот отказывается категорически, ему неловко, хочет выйти. Затем какой-то парень из этой же маршрутки собирается оплатить проезд вышеупомянутого мужчины, тот снова отказывается, как может. В итоге он выходит, маршрутка продолжает путь. По-моему, это не маршрутка вовсе, а какое-то секретное общество доброты. А я в нем лишняя.
Добавить комментарий
Однажды шла поздним вечером домой, напал на меня гопник, потребовал телефон и деньги. Достаю из карманов старенькую кнопочную нокию, задняя крышка отсутствует, дисплей на последнем издыхании горит. Он покрутил, повертел, говорит, деньги давай, я мелочь вывалила рублей 10 и как разревелась. Говорю, мол, видишь нет ничего, даже сигарет нет и купить не на что. Тут он достает какие-то дешевые сигареты, протягивает мне, говорит: "Ладно тебе, не плачь". Покурили с ним, он успокоил меня, дал пару советов, как выжить в этой непутевой жизни, и ушел вдаль...
Добавить комментарий
Раньше во времена моего детства было сложно и дорого достать определенные вещи, например спортивный инвентарь. Во дворе всего у 3-4 детей были ракетки для бадминтона. Когда у одной из моих порвалась сетка, то её ремонтировали леской, и эти ракетки до сих пор есть у меня – им больше 25 лет. И я не могу их выкинуть! Они старые и страшные, новые китайские можно купить рублей за 200, если вдруг приспичит поиграть. А всё потому, что в голове сидит мысль, что раньше это был дефицит. Также и с другими вещами – не могу их выкинуть, все храню... и не пользуюсь.
Добавить комментарий
Однажды я не рассчитала с финансами и мне не хватало на электричку, чтобы доехать домой, рублей 5-6. У незнакомых просить как-то неудобно было. По пути увидела ЗАГС, а там же по субботам всегда полно мелочи валяется, я решила там чуток пособирать. Понятно, что не одна я такая умная, так что оставались только монетки по 10 копеек. Но за крылечком (там ещё урна стояла и заборчик, так что так просто не пролезть) оставались монетки по 1-5 рублей. Так вот. Дворник меня увидел, залез туда, собрал всю мелочь и отдал мне. Так стыдно мне ещё никогда не было(((
Добавить комментарий
У молодого человека в течение года были проблемы с финансами, пыталась всячески его поддерживать, и на протяжении года сама выплачивала его ипотеку. Проблемы у него закончились, но тут мне резко урезают зарплату, и просто не получается дотянуть до следующей. Попросила его одолжить 3000 рублей, пообещал дать в воскресенье, потом в понедельник, потом с онлайн-банком проблемы, потом обещал прислать в пятницу после обеда. В итоге ничего так и не прислал, за ипотеку деньги не вернул, зато месяц жил в Тайланде, так сказать, отдыхал от сложного периода.
Добавить комментарий
Была на 7 месяце беременности. Муж телефон разбил и частенько пользовался интернетом с моего телефона. Ночью, когда не спалось, решила зайти и погуглить свои вопросы о беременности. И что же выдала строка поиска: мой муж искал проститутку за 300 рублей (судя по ответам гугла, такие были в нашем районе), это последние деньги, которые были на тот момент. Мужу сказала, он не сразу признался, сказал, что было стыдно. Он просил прощение и больше эту тему не затрагивать. Пообещала, но простить не могу до сих пор. Прошло уже два года, а противно по сей день.
Добавить комментарий
Вот все говорят, что кассиры в магазинах ужасно злые, орущие и всех подряд унижающие. Сегодня я убедилась в обратном. Стою на кассе, впереди меня бабушка: грязное пальто, на ногах шлепанцы с носками ( в декабре), взяла только хлеба и яблоки, все это вышло у нее на 97 рублей. Она трясущимися руками дает кассиру 50 рублей и пытается собрать мелочь, чтобы добрать соответственно 47. Знаете, что делает кассир? Она говорит: "Бабушка, оставьте ваши деньги, магазин от ваших сорока семи рублей богаче не станет. Вот вам дарю в честь праздника подарок", - и дает шоколадку.
Добавить комментарий
Была у меня подруга, было ей 22 года. Была недурна собой. Одежду носила обычную, по салонам не ходила. Жила она с парнем, денег не было. Когда начал пить, она ушла от него. Встретила богатого парня, и началось… Дорогие шмотки, обеды в ресторанах, "светская жизнь", машину ей подарил. Одним словом, изменилась. Из грязи в князи! Масс-маркет превратился в "утиль"; кофта за 15 тысяч рублей — это дёшево; если платье, то исключительно из новой коллекции. И в Азию лететь мы не хотим, только Европа. И говорит ещё: "Не деньги портят людей, а безденежье". Общаться стало невозможно.
Добавить комментарий
Моя мама всегда предъявляла то, что я её объедаю. Я думала она шутит или мне просто кажется, но по полочкам всё разложилось когда наступило моё совершеннолетие. В этот день она без каких либо слов и эмоций отдает мне листок, в котором написаны ВСЕ траты, включая чек выписки из роддома. Счет был где то на миллион с копейками. Я спросила, что это, на что последовал ответ мол "ты должна будешь вернуть мне эти деньги за твоё воспитание. И кстати с этого дня я буду включать в список по 300 руб. в день за проживание в квартире." Пришлось уйти. Живу в общаге.
Добавить комментарий
Дед в СССР состоял в комиссии, которая проверяла муниципальные учреждения. Пришли они инспектировать детский дом. Заведующая сразу пригласила комиссию за стол, начали их угощать и наливать. После трапезы дед достал из кармана три рубля и положил на стол. Заведующая удивилась и сказала: "Что вы, не надо платить, это мы вас угощаем". Тогда дед сказал: "Если государство выделяет вам строго определённое количество продуктов на каждого воспитанника, так что же это получается, мы сирот объедаем?" Так и уволили заведующую с её прикормленной кодлой за расхищение.
Добавить комментарий
Меня обокрал бомж Иван. У нас в районе есть бомж, он совершенно не наглый, довольно приветливый, что в принципе не присуще бомжам. Каждый раз я или мой муж, когда идём в супермаркет, покупаем что-то Ивану: булочку, печенье, конфету, молоко. Нам несколько рублей не жалко, а ему нужнее. Буквально недавно иду уставшая домой с покупками после работы. Совсем забыла про бомжа и говорю: "Прости, Ваня, сегодня без гостинца". Надо было видеть его озлобленное лицо. Он подбежал, выхватил оба моих пакета из рук и скрылся во дворах. А я так и осталась стоять с открытым ртом.
Добавить комментарий
В детстве постоянно находила пачки сигарет, которые старшики (так мы называли мальчиков, которые были самыми старшими во дворе) прятали по всему подъезду. Это происходило случайно. Просто заглядываешь в почтовый ящик. Опа, пачка сигарет. Спрячешься за дверь в подъезде. Опа, еще одна пачка. Причем, они всегда были почти полные, может не хватало 2-3 штуки. И я, гордясь своей находкой, брала эти пачки и шла домой, чтобы отдать их папе. Не знаю, курил ли он их или выбрасывал, но всегда его это дико забавляло и за это папа давал мне 5 рублей на мороженку и жвачку .
Добавить комментарий
Так уж случилось,что мой брат сейчас сидит в местах не столь отдаленных. Ездила к нему на свидание недавно. К ним "подселили" нового парня,детдомовца по статье "кража в особо крупных размерах". Этот парень украл полтора миллиона рублей, работая в Ашане и отмывая эти деньги каким-то изящным способом,не привлекая внимания. А потом построил новую крышу для своего родного детского дома. А когда крыша была полностью доделана (и он убедился в том, что содрать и разобрать ее не получится), он пошел и сдался в полицию. Дали ему 5 лет. Вот такие нынче Юрии Деточкины...
Добавить комментарий
Недавно узнала, что мама каждый месяц с зарплаты перечисляет по 100-150 рублей в фонд для больных деток. Говорит, что денег хоть и мало (работает медсестрой), но 100 рублей ей роли не сыграют, а кому-то возможно именно этой сотки не хватает. Она всю жизнь ростила меня одна, давала все, что было в ее силах, а сейчас, когда я уже обеспечиваю себя сама, мама продолжает помогать другим, пусть и по мелочи, но если каждый добавит свою каплю в море, получится океан добра. Очень горжусь мамулей, простой работягой, которая остается человеком даже имея в кошельке немного.
Добавить комментарий
На первом курсе попалась очень строгая преподавательница. Двойки ставила только так, ответить что-то или отработать просто нереально было. Как-то на паре говорит: "Вы со мной никак не договоритесь. Можете не присылать мам, пап, других преподавателей. Не поставлю. Разве что за миллион." Мы посмеялись и забыли. Конец семестра у всей группы не зачёт. Тут я вспоминаю эти ее слова, беру двоих одногруппников и идём в обменник. Покупаем ровно один миллион белорусских рублей и с этим огромным пакетом идём к ней. В общем, зачёт она нам рисовала с диким смехом на всю кафедру
Добавить комментарий
Мои родители всегда берут с собой в магазины пакеты, чтобы не платить за них 3-10 рублей на кассе. Мама удивляется, почему я так не делаю. А я думаю, что, начав это делать, снова превращусь в забитую, уставшую от жизни студентку, работающую на двух работах, чтобы заплатить за жильё, проездной и еду для себя и бывшего неработающего сожителя, морального урода. Тогда я с грустью смотрела на людей с полными тележками вкусной еды, а у меня в корзинке были дешёвые макароны и сосиски. И эти пакеты, взятые с собой в магазин, — символ бедности, в которой я боюсь снова оказаться.
Добавить комментарий
Мне уже 20 лет. Мои родители - та категория людей, кого часто называют "мажорами". Поднявшись в 90х, мой отец сейчас в деньгах купается. Собственно, дома у нас все мажорное и дорогое, вплоть до зубной пасты, японской, тюбик которой стоит рублей триста. Я с ними не живу в силу ряда причин, живу и учусь в другом городе, летом навещаю. Мне до жути нравится покупать дешевую зубную пасту, лапшу по 10 рублей за килограмм и прочие дешманские продукты и предметы обихода, мне это напоминает детство. Детство, в котором мои родители не принимали участия. Наверное, поэтому и нравится.
Добавить комментарий
Как обычно поехал обедать с работы домой. Погода - мрак, стекла все запотели. Откушав борща, собрался и отчалил обратно. Выезд из двора, как у нас это бывает, в одну машину шириной. На встречу выскочила куда-то спешащая Тойота. Ну, думаю, хрен с тобой, пропущу. Начинаю сдавать назад и понимаю, что уперся в чей-то бампер. За рулем той машины оказался мой давний знакомый, которого я лет десять не видел. Несмотря на треснувший бампер, он не стал качать права, а просто попросил 300 рублей на бензин, пожал мне руку и уехал. Теперь понимаю, что должен кому-нибудь другому отплатить тем же.
Добавить комментарий
Работаю официантом в ресторане. На бизнес ланч частенько заходит молодой человек. Один раз в счет положил сверху 1000 рублей, хотя поел на рублей 300 и ушёл (эта тысяча была между остальными деньгами). Я в шоке, понимаю, что положил он их случайно... надо вернуть! Но он уже ушел. Через неделю наконец-то он пришел, все объясняю и возвращаю деньги обратно (все дурой честной назвали), а он смотрит на меня, глаза горят, улыбается и говорит: «Девушка, спасибо, что вы есть, я эти деньги не возьму. Это вам за честность и порядочность», — и отдает мне обратно эту тысячу! Теперь моя совесть чиста.
Добавить комментарий
В детстве в школу ходили вместе с другом. Он за мной заходил каждое утро и ждал, стоя в дверях. Однажды так стоял, и говорит, мол, мне сестра богатая дала денег, я хочу с тобой поделиться. И дает пять рублей. Это в советское время было много. Если у родителей ЗП были в районе 100 рублей, то можете представить, какой это капитал был для пацана. Вечером мама спрашивает, не брал ли я пять рублей с холодильника. На холодильнике, который стоял как раз около двери, родители хранили деньги. Вернул, конечно же. Не помню, как отмазался, другу тогда ничего не сказал, типа прокатил его розыгрыш.
Добавить комментарий
Еду домой в маршрутке, время расплачиваться, пересчитываю деньги и понимаю, что мне не хватает два рубля. У меня шок от такой неприятности, в такой ситуации в первый раз. Ну, стою, думаю, на следующей сходить, передаю деньги других вошедших, и тут водитель меня спрашивает, что, собственно, я не расплачиваюсь. Я ему говорю, что два рубля не хватает, на следующей выхожу. И тут какая-то бабулька в ту же секунду предлагает мне добавить два рубля, и еще какая-то женщина. А водитель такой: «Ну, не хватает, я повезу, если ехать надо». Так стыдно и так классно, что есть такие люди и такие водители.
Добавить комментарий
У меня были проблемы с накоплением денег. Ни сберегательные счета, ни отдельные карты не помогали. Знаю, что есть заначка, и тут же потрачу на ерунду. У меня есть метровая прозрачная ваза из-под орхидеи. Решила в нее складывать пятирублевые монетки, но потом поняла, что долго ее заполнять придется. По 10 рублей или 50 мало купюр попадается. По 500 или 1000 - очень накладно для меня, и часто достаю их обратно. Купюры по 100 вообще не задерживаются почему-то. А вот по 200 рублей - идеально! Они такие зелёненькие, почти всегда новые. Рука не поднимается их потратить. Накопила прилично уже))
Добавить комментарий
За один календарный год нашел три мобильных телефона. Два были топовой модели (самсунг и яблочко), а один был очень старым и почти убитым барахлом. Все отдал владельцам в первые же минуты после обнаружения мобил. Как вы думаете, от кого была самая большая благодарность? Правильно, ни от кого. Владелец топового самсунга практически швырнул мне 200 рублей "на пиво" (дело было на концерте), владелица яблочка улыбнулась и развернулась, хозяин дешевого аппарата спросил: "Где это говно валялось?". И всё. Как вы думаете, случится ли счастливое воссоединение с утерянным телефоном в четвертый раз?
Добавить комментарий