Короткие истории про быль

Короткие лучшие истории про быль — специально для Вас собрали коллекцию из 1048шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
Мои родители давным-давно в разводе. Отец живёт в горах в своём маленьком доме в лесу и пишет книги. Мама вечно занимается своим курортом. Я всё детство пролетала между ними двумя: отец таскал на охоту и рыбалку, а мама на моря. Они всю жизнь были не вместе, всю жизнь одни, и при этом говорят, что безумно любят друг друга. Я, наверное, некогда не пойму их любовь, но безумно хочу, чтобы они были вместе, хотя понимаю, что им нравится так жить, и не стоит лезть.
Добавить комментарий
В детстве у меня была подруга, которая жила в общаге и умела громко рыгать. Я жила в квартире у меня была своя комната. Я любила говорить ей: "Ой, научи меня так рыгать, просто я из приличной семьи, и меня никто этому не учил". Мне нравилось чувствовать свое превосходство. Нравилось думать, что я настолько великодушна, что общаюсь с девочкой "из низкого круга" и нахожу это интересным. На самом деле, родители у нас были одинаково нищие и обе мы были голодранки.
Добавить комментарий
Это были 90-е. Я только родилась, у родителей совсем не было денег - выживали, как могли. Оба они у меня люди читающие, и как-то раз папа решил украсть в книжном одну книгу для мамы. Он никогда таким не промышлял, но слишком хотел ее порадовать. Конечно же, его заметили, но даже не ругали: продавец улыбнулась и сказала, что это здорово, что кто-то так рвется читать, но воровать все-таки нехорошо. И она еще там работает, и его до сих пор помнит, всегда улыбается :)
Добавить комментарий
В 80-е у всех были "правильные" белые потолки, а у моей бабушки синие. Кто к ней в гости приходил, потом переставали общаться или делали это сдержанно — мол, "старушка спятила". А "виноваты" в этом мы — внучки. Бабушка белила потолки, добавляя капельку синьки для белизны, а мы, помогая, перестарались! Но бабушка нас не ругала, а подбадривала и хвалила. Мы выросли, занимаемся творчеством, уверенные в своих действиях. Спасибо бабушке. И... это были лучшие васильковые потолки!
Добавить комментарий
Это были 90-е. Мне 5-6 лет. Мама занималась небольшим бизнесом, к слову не очень то успешным. И вот однажды утром я просыпаюсь и вижу что на моей кровати спиной ко мне сидят мама и сестра ( папа уже ушел на работу), перед ними туда- сюда ходит нерусский мужчина с пистолетом, а за ним еще 2-3 таких же бегают и выносят из квартиры всё нажитое нами добро. А я лежала и надеялась, что они не заметят моей копилки, ведь там были все мои "сбережения" на подарок маме
Добавить комментарий
Дружили с детства, были не разлей вода, с первого по одиннадцатый класс сидели за одной партой, были уверены в том, что нас ничего не рассорит. Но однажды, отдыхая семьями, друг напился и обозвал мою жену шлюхой, утром не извинился. Из-за чувства стыда и гордости на контакт не идёт. Жена поставила условие: пока он не извинится — не общаться с ним. Я пообещал. Уже прошло шесть лет, мы до сих пор не общаемся, а надо-то сказать всего пару слов, и дружба продолжится.
Добавить комментарий
Помню из детства одно очень жаркое лето, даже ночью был ад. Тогда каникулы я проводила с прабабушкой в городе. Ночь, пытаемся уснуть. Мокрые простыни и открытые окна не спасают, ворочались мы часа два. В итоге прабабушка не выдерживает и на полном серьезе предлагает уйти спать на балкон! Мы вытащили матрац, подушки и улеглись. 7 этаж, почти центр Москвы - звездное небо видно, как в походе. Как оказалось, такие умные мы были не одни, храпы были со многих балконов)))
Добавить комментарий
Когда мне было лет 8, а брату 3, наш непутевый отец решил в кои-то веке погулять с детьми. Но не придумал ничего лучше, чем повести в гости к "тете Ане". Познакомил нас с ней, та вручила какую-то книжку и они на время удалились, понятно зачем. Маме велел не говорить, что мы были у этой тети, а то они с мамой сильно поругаются. Но через какое-то время малой проговорился и мама все узнала. А крайней оказалась я! Потому что матери соврала и не сказала, где мы были.
Добавить комментарий
Сейчас столько разных напитков: в бутылках, баночках, пакетиках, разного калибра. Были бы только деньги. Раньше были только 1,5 литровые газировки. Мне было лет 10, сестре 8, летели мы с бабулей в Питер. На поездку копили год, лишних денег нет. Бабуля взяла бутылочку из-под коньяка. Ну, а что, удобная, небольшая. Налила туда чая. Мы с сестрой пили из неё по чуть-чуть, сидя в зале ожидания в аэропорту. И только по прилёте поняли, почему так странно косились на нас люди.
Добавить комментарий
Так уж случилось, что мой бывший муж оказался под следствием. Мы уже не были женаты, и меня не тронули. У него забрали все. Но кое-что осталось. Он мне доверял, Две квартиры, дача, кафе и рэнджровер были предусмотрительно оформлены на меня. Я честно работала и ждала его. Через год он вышел на свободу. Я снова стала замужней женщиной. А та девочка, ради которой он меня когда-то бросил, свалила в тот же день, как только его посадили, прихватив шмотки и драгоценности
Добавить комментарий
Когда я была совсем маленькая, мой отец решил начать свой бизнес. Для стартового капитала нужны были деньги, и он договорился со знакомым, что займёт у него. В назначенный день, уже собираясь садиться к нему в машину, он получил звонок от мамы: у меня начался круп, я задыхалась, нужны были лекарства. Отменив встречу, отец побежал в аптеку и домой. А машину, в которой ехал тот знакомый, и в которой с ним должен был ехать мой отец, расстреляли. Никто внутри не выжил.
Добавить комментарий
Моя подружка всегда шла легко на контакт со всеми. В то время, как мы были закомплексованным подростками, она спокойно подходила к любой компании и они ее весело приветствовали. Я ей даже немного завидовала. Потом она призналась, что сама страшно стеснительная. Просто зрение -3 и она ищет нашу компанию. Из далека вроде похожи - подходит, не мы. Что делать? Здоровается и идет дальше нас искать)) p.s тогда не было мобильных и встречались на улице вечерами именно так.
Добавить комментарий
В детстве с дедушкой были закадычными друзьями. Я засыпала на его животе, он играл со мной и шутил. На рыбалке давал подержать удочку, у нас с ним даже прозвища друг для друга были) Бабушка рассказывала, как лет в 5 я заявила, что пойду с ним в баню. Я деловито поставила тазик и принесла шампунь, а дед помог набрать воду. Он подождал, пока я помоюсь, а потом уж разделся сам. В общем, не пострадала ни детская психика, ни дружба, а дед стойко вынес испытание внучкой)
Добавить комментарий
В универе самыми жесткими были пары по физ-ре. Со звонком все должны были стоять в шеренге, после звонка на пару никто не допускался. Посещение пар обязательно, если болеешь, отпроситься нельзя, только справка из больницы с освобождением. На первом курсе чуть не провалила экзамены, потому что из-за одного пропущенного занятия не ставили зачет. Сейчас вспоминаю об этом с ужасом, по ночам иногда снится, что надо ехать в универ, первой парой физ-ра, а я не успеваю.
Добавить комментарий
Почти у всех в детском саду были женихи/невесты, а я была любовницей. Причём, осознала я это только сейчас, в 20 лет. Потому что всё свободное время мальчик Юра из моей группы проводил со своей "невестой", заботился о ней, провожал до дома (их родители были знакомы). Зато на тихом часу его кроватка стояла напротив моей и он каждый раз уламывал меня сыграть в игру, суть которой заключалась в том, что мы по очереди снимали трусы и показывали друг другу свои гениталии.
Добавить комментарий
Меня сегодня бросил парень. Вроде бы ничего интересного, но это мой друг который был много лет в меня влюблён и видимо в его голове были воображаемые отношения со мной. И вот сегодня вроде обычный день, ничего не предвещало беды, но в его голове не все так просто и мне приходит сообщение: "Прости, правда прости меня, но я к тебе больше ничего не чувствую". Так вот меня сегодня бросил парень, с которым у меня были воображаемые отношения и о которых я даже не знала.
Добавить комментарий
Когда я была маленькой, мои родители были фанатами народной медицины. Итог — куча хронических заболеваний, но речь не об этом. От кашля мне всегда давали тёплое молоко с чесноком. Я плакала, меня сильно тошнило от этого пойла, но родители были непреклонны. Это лекарство, и нужно его выпить. Прошли годы, родители перешли на традиционную медицину, но вот моё желание напоить их этой гадостью так и не прошло, так как сама я ни разу не видела, чтобы при кашле они это пили.
Добавить комментарий
Как у многих в детстве, у меня были волнистые попугайчики, и все они были необычные. Один любил мыться под струей воды, другой нацеловывался с мамой, но один превзошел всех. Купили прекрасного мальчика, жил в огромной клетке, как сыр в масле, все что душе угодно: еда, вода, мел, колокольчики, игрушки всякие. И вот в один прекрасный день прихожу из школы, а в клетке яйцо!!! Оказалась у нас девочка)) Она дождалась маму, показала и разбила. Так и несла она яйца до самой старости.
Добавить комментарий
1995 год, деревня, 3 детей, мама не работала, она шила вещи дома, работала в огороде, а папа был охотником, собирателем, так что в мясе, грибах и ягоде не нуждались. Были и добрые люди, помогали, а были и завистники, которые писали жалобы в милицию, слухи были обычным делом. Вскоре папа перевез нас в город, начали жить по-другому, выбились в люди. Но так странно приезжать в деревню и видеть, что люди не меняются, попросту не хотят. В такие моменты я горжусь своими родителями!
Добавить комментарий
В юности мы были умнее, мы размышляли о смысле жизни, мечтали, читали стихи, книги обо всём, верили в лучшее, у нас были идеалы и принципы, всё было интересно и где-то там впереди. Сейчас волочешься с работы, поясница ноет, схватил макарошки по акции, думаешь, не будет ли сокращения на работе, как доделать отчёт, анализы плохие от врача, а ещё надо ужин готовить, а хочется просто зайти, упасть лицом в подушку и ждать звонка будильника. И лучше уже не будет, и ты это знаешь.
Добавить комментарий
Работаю фельдшером в деревне. Лечу моих стариков, молодежь вся уехала. Но, дело все в том, что медицинского образования у меня только ОБЖ в школе и диагнозы я ставлю при помощи интернета. У меня были проблемы с УК. Решением стало уехать в глушь страны. При устройстве отдал поддельную копию диплома (в этом я мастер-из за этого проблемы и были). Больше ничего не проверяли. Оформили, дали домик в деревне с огородом. Вот так и живу. Уже привык, но боюсь что обман раскроется.
Добавить комментарий
К первому сентября на даче как раз во всю цвели георгины. Они были большими и очень тяжёлыми. И, начиная с первого класса, я всегда несла на линейку букет георгин. Стебли были намертво перемотаны скотчем, так как ни одна ленточка не выдержала бы такого веса. Этими букетами неизменно восхищались, но они же были проклятием для учителя. Каждый год я с широкой улыбкой шла одаривать букетом кого-то из них, а они с ужасом в глазах пытались угадать, кому "повезёт" в этот раз.
Добавить комментарий
Когда мне было лет пять, меня ошибочно забрали из садика. Приходит мужчина лет 25-и, говорит: "Ребят, я здесь в первый раз, пришел за племянником.". Там был мальчик, с которым мы были очень похожи, вот нас и перепутали. Просидел я у мужика весь день, все не решаясь спросить, кто он и где мама, пока не приехала его сестра и с криком: "Это не мой ребенок!" привезла меня обратно. А мальчик с мамой все ждали нас. И далеко были слышны крики девушки, разносившей невнимательного брата)
Добавить комментарий
Помню, как в детстве бежишь встречать дедушку с работы, и он передаёт тебе привет от зайки. И хотя в то время, а это были 90-е, были сложности, у него почти всегда была или конфета, или печенье, или пирожок. А у мужа не было такого. Ни зайки, ни лисичек с подарком. Так что я потихоньку подкладываю в его карман то конфетку, то другие вкусности и записочки. Не знаю, может быть, это доставляет удовольствие больше мне, чем ему. Но я вижу, что ему тоже приятно находить подарочки.
Добавить комментарий
Три года назад от рака умерла моя подруга. Онкологию обнаружили на первой стадии. 31 августа её должны были прооперировать, но её мама сказала: "В нашей семье такого диагноза быть не может", — и отправила её на Юг отдыхать. Спустя четыре года, 31 августа, её увезли в больницу. Метастазы были уже в мозге. Через 16 дней она умерла. Её мама звонит иногда, болтаем. И огромного труда мне стоит не спросить её, каково это — жить, зная, что убила свою дочь. Боюсь, что не выдержу и спрошу.
Добавить комментарий