Короткие истории про память

Короткие лучшие истории про память — специально для Вас собрали коллекцию из 482шт.. Читайте, смотрите, листайте дальше и главное лайкайте и комментируйте! Поехали!
Мне было лет 15, я с сестренкой и братишкой ехал из парка на трамвае. Мы с братишкой сели с правой стороны, а сестренка селя рядом с какой-то девчонкой. Когда ехали, я постоянно посматривал на сестренку, не дай Бог что-нибудь случится. И стал замечать, что та девочка, рядом с сестренкой, стала смотреть на меня. Вдруг она начала писать на стекле трамвая цифры (я тогда не знал об аське), и знаете что, эти цифры впечатались навсегда в мою память. Спустя три года я нашел эту девушку и рассказал эту историю, она вспомнила и сказала, что ждала, когда я напишу))
Добавить комментарий
верю, что все, что не делается, все к лучшему. я как-то парковалась возле дома и поцарапал стоявшую рядом машину. было поздно, темно, никого не было. первая мысль была просто уехать, но совесть не позволила и я, написав свой номер на листике, положила его под дворники. на следующий день позвонил мужчина. я предложила встретиться и обсудить возмещение ущерба. на встречу пришел симпатичный молодой человек. и я поняла с первого взгляда - вот она, моя вторая половинка! и вот уже 7 лет мы счастливы в браке, а ту царапину даже заделывать не стали, память, так сказать))
Добавить комментарий
Соседка - одинокая бабушка, у неё нет ни детей, ни внуков, только дальние родственники, которые оформили на себя ее квартиру и полностью забирают пенсию. Сейчас у неё сложные времена: постоянные провалы в памяти, нет возможности готовить себе еду, ухаживать за собой, выходить на улицу, даже денег нет. Этим должны заниматься родственники, заимевшие квартиру, однако еду они приносят через раз, грубят ей и обижают, частенько бабушка голодает, просит еду у соседей. Квартира юридически чисто оформлена, что послужило поводом успокоиться и дожидаться смерти человека.
Добавить комментарий
Пару недель назад я проснулась среди ночи и поняла, что я не знаю ни где я нахожусь, ни кто я (пол, возраст, имя), ни совершенно ничего о себе и своей жизни. Как будто вся память стёрта под ноль. Мне стало так страшно, что я даже не могла найти слова, чтобы описать тот ужас. Я хотела позвать кого-нибудь, но не могла вспомнить кого. Через несколько минут память постепенно восстановилась. Понятное дело, сразу пошла по врачам, оказалось, мигрень, которой у меня раньше не было, началась с вот таким эффектом. Это было одно из самых страшных переживаний за мои 36 лет.
Добавить комментарий
Похоронили бабушку. Ее сбила машина. Все, что было с ней в тот момент из вещей – ее наручные часы. По сути они ничего из себя не представляли – обычные детские часы. Бабуля говорила, что они ей очень нравились, она носила их, не мнимая, лет 5, если не больше. Естественно, мы захотели оставить их как память о ней. Хватились этих часов только на следующий день. Позвонили в МОРГ. Оказалось, что эти часы сняли с нее в первые же 10 минут, еще по дороге туда. Люди настолько алчны, что позарились даже на никчемные детские часы. Их даже не смутило то, что сняли они их с трупа...
Добавить комментарий
Договорились о встрече с другом и его подругой. Солнечный летний день, звоню в домофон: — Кто? — Свои, открывай! По памяти захожу, открывает его девушка с накрученным полотенцем. "Привет, намылась?" — говорю ей и одновременно скидываю босоножки. Бодренько прохожу в комнату, а там женщина посередине с гладильной доской гладит. Думаю: "Ладно, мать, наверное". Спрашиваю: — Где Дима? — У нас нет такого, — ответили они мне. И меня осенило вмиг! Мебель, женщина, и я вообще в чужой квартире, так как перепутала дом! Спрашиваю: — Зачем впустили? — Так я думала, Вы к маме, — говорит мне дочь. А мама подумала, что к дочке :)
Добавить комментарий
У меня очень хорошая память. Почти невероятная. Я могу с первого раза запомнить дорогу, прочитать текст и запомнить его, запоминать длинные числа, пароли и номера аккаунтов. Очень быстро учусь иностранным языкам, потому что быстро запоминаю новые слова - в день до 150-200. Причем, запоминаю так, что не забуду ни через день, ни через год. НО! Я не умею считать вообще. Я постоянно ошибаюсь, постоянно сбиваюсь. На экзамене по физике ошиблась, когда нужно было посчитать, сколько будет 13-8. Когда вижу цифры, которые нужно посчитать, очень боюсь ошибиться, поэтому всегда беру калькулятор...
Добавить комментарий
У нас в подъезде живет дядька — обычный мужик, сутулый, низкий, малопримечательный. В одно время пил запойно, жена бросила. Когда его ни встретишь, всё время улыбается, никогда слова грубого не скажет. Во дворе построил голубятник и разводит белых птиц. Все по сей день его осуждают, ворчат, якобы голуби разводят болезни. И только я знаю, что этот самый дядя прошёл весь Афганистан, был ранен на поле боя трижды и все же обманул смерть. А голубей белых разводит в память о пацанах, что там остались. Всегда, когда его вижу, понимаю, что нынешние накачанные бруталы и мизинца его не стоят.
Добавить комментарий
В детстве страдала привычкой грызть ногти. Получалось это неосознанно. Мама всячески ругалась и пыталась отучить. Доходило даже до битья рук до синей кожи. В памяти осталось, когда мы отдыхали в санатории, мама увидела обгрызенные ногти и вместо привычной ругани начала меня позорить при всех людях. Она хватала мою руку и совала каждому проходящему буквально в лицо: "Посмотрите, эта тупая девочка ногти грызёт. Ха-ха". Было очень обидно. Спустя годы спрашиваю у мамы, зачем она так сделала. "Зато я тебя отучила". Привычка и вправду осталась в прошлом, но такого метода воспитания я, наверное, никогда не пойму.
Добавить комментарий
Работала коллектором около 3 лет. За это время нервная система пошатнулась очень сильно. Были постоянные приступы удушья на нервной почве и ни есть ни спать я не могла. Дорогостоящие успокоительные, постоянные запои и ночные дожоры...Сейчас я работаю в другом отделе, люблю свою работу, но...теперь не могу избавиться от навязчивого желания выпить, память стала отвратительная, я нереально отупела от такого количества алкоголя и главный "бонус": когда я нервничаю и мне приходится разговаривать с малознакомыми людьми/фотографироваться на документы - у меня начинает от нервов трястись голова. Девушка, 25 лет.
Добавить комментарий
У меня проблемы с памятью с глубокого детства, чем многие и пользуются. Я постоянно забываю, о чем говорю, про услышанное, в большинстве своем, во время сессии готовилась в ночь перед экзаменом, чтоб запомнить хоть что-то. Полгода назад начала принимать таблетки, благодаря которым память моя значительно улучшилась. И поймала уже всех своих близких на лжи. Самое поганое чувство, когда понимаешь, что тебе никто не хотел помочь, а все просто пользовались, а в случае "временного прояснения рассудка" спихивали на твою ложь и воображение. Теперь я бесконечно зла на всё своё окружение, не могу им простить предательства.
Добавить комментарий
Терпеть не могу случайные встречи с людьми из прошлого. Так, случайно встретив на улице старого знакомого, люблю, смотря прямо в глаза, врать, что вовсе не знаю этого человека. Говорю, что он меня, наверно, с кем-то путает, и всё в таком духе, так искренне удивляюсь его доказательствам нашего знакомства, и, если он всё же настаивает, что мы знакомы, то говорю, что он, наверно, какой-то маньяк, и если не отстанет, то буду кричать. Некоторые особо упорные даже находят меня потом вк, начинают спрашивать, не попадала ли я в аварию, от которой пропала память, и всё в таком духе. Представляю я, что творится у них в голове от такой встречи)))
Добавить комментарий
Странное чувство когда теряешь память. Просто идёшь на работу и вот ты уже дома поглощаешь ужин. Странно это осознавать. Как звонок в голове, так и застываешь с вилкой в руке. Хотя потом на работе и спрашивал, со стороны вел себя как всегда. Только если учесть, что этот день полностью выпал из памяти. Для любителей сказать, что все беды от неправильного образа жизни. Мне 22 года, не пью не курю. Но уже год как началось. Сначала пара минут, потом уже пара часов. Теперь уже почти весь день. За собой замечал только небольшие головные боли перед этими пробелами и только. Так что цените простые вещи, возможность просто запоминать.
Добавить комментарий
Собираю кубик Рубика в транспорте по дороге на работу и обратно. Дорога довольно-таки длинная, а так не скучно добираться и память развивает. Сначала я собирала обычный кубик 3х3х3. Мужская половина транспорта наблюдала и смеялась. Со временем мне стало не интересно собирать кубик 3х3, я купила кубик 5х5х5. Когда я собирала последний, парни тоже ржали, а некоторые люди интересовались, реально ли вообще его собрать. Позже я купила кубик 7х7х7. При его сборке в транспорте уже мне было очень смешно, потому что все окружающие внимательно с серьезным видом наблюдали, чем закончится процесс сборки - соберется кубик или нет.
Добавить комментарий
С 20 лет собираю флаконы от своих духов. У меня нет определённого любимого аромата, все духи разные, когда заканчиваются одни, я покупаю другие. Периодически достаю все флаконы и поочередно вдыхаю запах. Это мой личный сорт машины времени - каждый аромат переносит меня в определённый период моей жизни, когда я пользовалась теми или иными духами, в памяти очень ярко всплывают давно забытые картины из прошлого. Жалею, что не начала делать этого раньше, ведь духами пользуюсь с самого детства, сколько себя помню. Мечтаю собрать все ароматы, которые когда-либо у меня были, чтобы иметь возможность оживлять в памяти моменты давно ушедших лет.
Добавить комментарий
Недавно проходил обучение в автошколе. Моим инструктором по вождению был один крепкий, резкий и весьма вспыльчивый мужик, за своих учеников горой стоял. Я отучился и сдал на права, приобрёл машину. Спустя месяц на невысокой скорости сталкиваюсь лоб в лоб с небольшим седаном. Ко мне бодрой походкой, со злобным оскалом и битой в руке движется мой автоинструктор, видимо, предвкушая последующий армагедец для моей почти не пострадавшей ласточки. И тут к нему навстречу из салона выхожу я, его недавний ученик, с улыбкой в 32 зуба и мачете наперевес. Эти метаморфозы на его лице навсегда остались в памяти. Поржали вместе, гордится "своей школой".
Добавить комментарий
Проснувшись однажды утром, я не смогла вспомнить ни своего имени, ни чего-то о себе. Не узнала место, в котором я нахожусь. Была абсолютно трезва, ничего не болело. Чувствовала себя тайным агентом, обыскивая квартиру, ища документы и пыталась вести себя естественно, когда поняла, что местные жители меня знают. Я умудрилась сама доехать до учебы и не заблудиться. Все время была напряжена и не понимала совершенно того, что происходит. Пришла к выводу, что у меня потеря памяти, когда по кускам начала вспоминать свою жизнь. Свою скучную жизнь. Оказалось, что я никакой не тайный агент и не инопланетянин. Это мое самое большое разочарование в жизни.
Добавить комментарий
Никогда ничего не учила и не заучивала наизусть, у меня 100% фотографическая память, могу посмотреть на текст несколько секунд, а потом читать по памяти. За счёт этого выплывала на всех экзаменах и зачётах. Но есть одно несоответствие: выгляжу я как глупая блондинка, из тех, что всегда улыбается и хлопает глазками, строгие костюмы, пучки и сдержанное поведение не помогает. Всегда считала это проблемой, но разубедил меня в этом начальник, бравший меня на переговоры в качестве "подержи бумажку", "принеси кофе". Запоминая все "бумажки", благодаря мне фирма вернула несколько сотен миллионов. Поэтому нечего доверять блондинкам из аудиторских компаний.
Добавить комментарий
Мы — большая компания друзей, живем в Подмосковье и периодически выбираемся в столицу на разные мероприятия. И всё бы хорошо, но одна мадам постоянно берет с собой денег только на само мероприятие и какие-то копейки на еду. И вот всей толпе ради нее приходится либо искать место, где можно максимально дешево поесть, либо платить за нее. А если ей вдруг захочется что-то купить на память, то у нее просто не остаётся на это денег, и она просит в долг, который обычно не возвращает. Я бы мог войти в её положение, пожалеть бедную, но она неплохо зарабатывает, наравне со всеми нами, не бедствует. На наши возмущения просто тупит взгляд и ноет, что нет денег. Достала.
Добавить комментарий
Мне 23, и я теряю память. Начиналось с малого: я забывала какие-то мелочи — даты, встречи, перезвонить, что-то купить, по 15 раз перепроверяла, все ли я выключила и закрыла. Потом я стала забывать выключить плиту, закрыть квартиру, дорогу на работу или в магазин, в который хожу постоянно. Сейчас я могу в 7 часов утра стоять на кухне и наливать себе чай, а потом в 8. 30 понимать, что еду в автобусе незнамо куда. В моей голове практически не осталось имен, лиц, воспоминаний. Начала лечиться, результата нет, кроме того, что появились глюки, и я начала путать сон и явь. Боюсь однажды проснуться утром и не вспомнить, кто я. Врачи разводят руками. Что делать — не знаю. Страшно.
Добавить комментарий
Говорят, только находишь любовь, тут же толпа поклонников появится, хотя до этого никому не нужна была. У меня так с работой. Долго искала, ходила по собеседованиям — нифига. Только нашла работу, втянулать, тут же появились работодатели, которые мечтают о таком сотруднике, как я. Особенно порадовали одни. Звонок, торжественным голосом мне сообщают: "Ваша кандидатура рассмотрена, вы очень понравилась нашему начальству. Когда сможете выйти на работу?" Покопавшись в памяти, вспомнила, что проходила у них три этапа собеседования и отвечала на кучу тестов девять месяцев назад. Сказала, что сейчас я не готова дать ответ, позже обязательно перезвоню. Перезвоню им через годик и скажу, что не согласна.
Добавить комментарий
Когда ещё учились в школе, в выпускном классе решили снять видео на память. Нас снимали на уроках и переменах, брали интервью. Нас трое (дружили тогда), оператор спросил, как мы видим свою жизнь ближайшие 5 лет и чего хотим в будущем. Один одноклассник сказал, что хочет получить хорошее образование, отслужить в армии. Собственно, получил, что хотел. Другой одноклассник сказал, что хочет быть банкиром (или бизнесменом, не помню уж), строить карьеру и хорошо зарабатывать. И тут всё ок, пожелал-получил. А я сказала, что хочу просто жить и радоваться жизни. Окей! - сказала Вселенная. Спустя пару лет после выпуска, у меня сложная операция, нерабочая группа инвалидности и я правда счастлива и рада, что живу.
Добавить комментарий
Унаследовала от бабушки дом. Звучит красиво, но по факту это полуразваленная халупа, построенная 70 лет назад ещё бабушкиным отцом. С тех пор ни разу не ремонтированная, без горячей воды и с сортиром во дворе. Посчитали с мужем: на то, чтобы привести это всё в приемлемое по современным меркам состояние, потребуется больше денег, чем стоит наша нынешняя квартира. Для дачи это слишком дорого, да и есть у нас уже дача, а переезжать туда насовсем мы не планируем. В общем, решили продавать, и все родственники на нас ополчились, мол, как же так, вы предаёте бабушкину память. На предложение выкупить дом у нас и хранить память хоть вечно почему-то никто не согласился. Все очень сентиментальные, но за чужой счёт.
Добавить комментарий
Кто бы мог подумать, что доброта сильнее, хорошо поставленного нокаутирующего удара. Выхожу на днях из зала, в спаррингах постоял всю злость выплеснул, подхожу к машину, смотрю дядька пытается мне на капот нужду справить, я его и спрашиваю дядя, а ты деревом не ошибся, поворачивается и начинает на меня бежать с деревенским замахом, тут же бросаю сумку, шаг навстречу, нырок и по мышечной памяти готов был посадить на задницу, а он пьяный сам упал, закрывает лицо, подошёл к нему руку протянул, поднял его. Мужика трясет, глазами хлопает, ну кто так дерётся, разревелся, дал воды ему и домой увёз. Оказывается, его сына такая же машина сбила, приехал через два дня, большой статный, на машине дороже моей кратно, извинился и денег дал.
Добавить комментарий
Когда меня спрашивают, какой самый дорогой подарок тебе дарили, в голове сразу всплывает только одна штука. Я девушка, мне 19, в мужском внимании недостатка никогда не испытывала. И ухажеры были, и подарки дарили. Но как-то не чувствовалось ни теплоты, ни искренности. Познакомились с парнем, любовь, все дела. И как-то однажды он пришёл и сказал: "Прости, у меня не было денег на цветы, и я не знал, что мне делать, поэтому вот", - и протянул мне букет цветов с клумбы. Что творилось у меня тогда в душе... Как выглядел этот букет. Как красиво он был оформлен. Он ведь собирал его и думал, какой цветочек сюда, какой сюда. В такой мелочи было сказано всё. Стоял этот букет дольше всех остальных. Воспоминания об этом букете - самое дорогое, что есть в моей памяти.
Добавить комментарий